Cобор Парижской Богоматери почти уничтожен пожаром

Пожар практически уничтожил своды здания собора Парижской Богоматери. На глазах у миллионов очевидцев бедствия шпиль собора рухнул, а следом обвалилась и крыша.




Президент Эмманюэль Макрон отменил обращение к народу и прибыл на место чрезвычайного происшествия спустя несколько часов. «Горит частица нас», — сказал он. Парижане фиксировали разрушения собора на смартфоны и вместе молились.
Пострадавших в результате пожара нет, сообщили в министерстве внутренних дел. От здания теперь «ничего не останется», горько заявлял журналистам представитель собора. Но, несмотря на всю сложность ситуации (долго эвакуировали людей, огонь распространялся быстро) и ограничении в использовании техники (длина лестниц не позволяла дотянуться на высоту стен собора, пожарные вертолеты решили не использовать, чтобы не повредить соседние старинные здания), каркас собора Нотр-Дам удалось сохранить.
Церковыне реликвии, в том числе Терновый венец Христа, одна из самых почитаемых христианами реликвий, не пострадали.
Причину пожара связывают с нарушениями во время ремонтных работ: собор был частично обнесен строительными лесами, огонь распространился с чердака исторического здания по ним, потом загорелась крыша и старинные, еще деревянные, перекрытия XII века.
Восстановление собора «займет годы».

РПЦ призвала французов покаяться после пожара в Нотр-Дам де Пари

Пожар в соборе Парижской Богоматери должен восприниматься как знамение и призыв к покаянию. Об этом заявил представитель Русской православной церкви (РПЦ) при Совете Европе и Евросоюзе игумен Филипп.
По мнению представителя РПЦ, подобные события в истории религии всегда считались знамением, которое побуждает покаяться, обратиться к богу и исправить жизнь. «Не думаю, что французы хуже нас, но, если мы не будем смотреть на состояние своего духа и исправляться, то и нас могут постигать подобные несчастья», — предупредил он.
Игумен Филипп добавил, что внутри собора осталась икона Владимирской Богоматери, которую подарил патриарх Алексий II во время своего визита в Париж в 2007 году. Судьба этой святыни пока неизвестна, подчеркнул он.
« Около коттеджного городка кандидата в...
Станет ли Китай самым мощным государством в мире? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вновь рпц отличается своим цинизмом, вместо того, чтобы начать свои грехи отмаливать.
0
Храм… конечно жаль и французов понять можно… встают на колени и молятся… а насчёт покаяния… так, тогдаа всему человечеству надо вставать на молитву одновременно… так, ведь, столько бед натворили против самих себя… что никакое уже покаяние не поможет! А храм французы отстроят… уже и деньги собрали…
+1
Было очень трогательно, когда к этому горящему символу Франции съехались люди, плакали и пели вместе. Интересно, как бы повел себя наш народ, если бы загорелся Кремль.
+2
Возможно, собрались бы все вместе, огромной людской массой. Это было бы настоящее народное единение в одной простой, но такой искренней молитве о самом важном… о том, чтобы дождик НЕ пошёл…
+2
Народ бы впускал в Кремль пожарные машины и не выпускал из Кремля «членовозы».
+1
  • avatar
  • sebyx
Типа… наказание за грехи…?
0
Нерадивый сварщик наделал столько горя стране…
-1
Это не горе: собор можно восстановить. А вот если Бога в душе нет, ничто не поможет.
+2
У французов горе. А у РПЦ одна забота — всех на покаяние, в ходе которого, естественно, нужно побольше жертвовать РПЦ. А давайте поможем французам через их посольство и консульства — мимо жадной глотки РПЦ. Наверняка есть счёт французского посольства.