Социологи отметили снижение влияния Кремля и силовиков на жизнь в РФ

Левада-центр представил итоги всероссийского опроса, касающегося общественной роли различных институтов. Их влиятельность респонденты оценивали по пятибалльной шкале. За два года, с января 2017 года, оценка роли президента снизилась с 4,7 до 4,2 балла, однако и с этим результатом президент остается самым влиятельным институтом, с точки зрения респондентов.


В тройку лидеров также по-прежнему входят армия (ее оценка остается неизменной — 4,1 балла) и ФСБ (снижение за два года с 4,1 до 3,8 балла).
Далее идут президентская администрация (снижение с 4 до 3,6), правительство (снижение с 3,8 до 3,6), олигархи и банкиры (снижение с 3,7 до 3,6), СМИ (3,5).
У остальных институтов также наблюдается небольшое падение (суды, полиция, губернаторы, обе палаты парламента, директора крупных предприятий, церковь).
В тройку самых невлиятельных институтов, по мнению россиян, вошли политические партии (2,9), НКО (2,5), профсоюзы (2,0). О низком доверии к профсоюзам ранее сообщал ВЦИОМ: согласно его данным, 98% россиян не обращались к ним за помощью при трудовых конфликтах.

Оружие, православие, безопасность

Согласно декабрьским данным ВЦИОМа, в тройке наиболее положительно оцениваемых россиянами общественных институтов остаются армия (86% респондентов одобряют ее действия, негативно высказываются только 6%), Русская православная церковь (68,8 против 16,4%) и правоохранительные органы (57 против 27,4%).



Социологи фиксируют снижение роли и авторитета институтов власти при сохраняющемся положении армии. Осенью армия опережала президента в рейтинге доверия к общественным институтам, приводит пример социолог Левада-центра Степан Гончаров, связывая это с пенсионной реформой и опасениями граждан в отношении личного благосостояния. 2018 год стал пятым годом снижения реальных доходов населения, напомнил эксперт данные Росстата.
Армия сохраняет свои позиции благодаря той роли, которую ей отводит официальная повестка, — это сила, которая удерживает позиции страны на международной арене, заключил социолог Левада-центра.

Роль снижается вслед за рейтингами

Политолог Олег Игнатов объясняет снижение роли президента в восприятии респондентов также проблемами в экономике и накопленной усталостью общества от несменяемости элит. «Люди разочарованы экономической ситуацией и тем, что власти неспособны справиться с этим, — рассуждает эксперт. — Естественно, в России президент считается центром принятия решений, и его рейтинг страдает больше всего». Игнатов называет экономику ахиллесовой пятой власти, от состояния которой в первую очередь зависят ее рейтинги.
В прошлом ноябре измерения ФОМа показали, что электоральный рейтинг президента Владимира Путина вернулся к уровню начала февраля 2014 года — 45%, снизившись с 64%, которые наблюдались в мае 2018 года.
Что касается уровня одобрения работы Владимира Путина на посту президента, то, по последним данным ВЦИОМа, этот показатель в конце февраля несколько подрос по сравнению с началом года и составил 64,8%. В мае 2018 года он превышал 80%, а затем начал снижаться и достиг локального минимума в 61% в январе 2019 года.
Тогда уровень доверия респондентов Владимиру Путину как политику составил 32,2% — это минимум за 13 лет. В конце февраля этот показатель также несколько вырос — до 32,8%.
Второе и третье места по доверию россиян сохраняют министр обороны Сергей Шойгу (14,7%) и министр иностр​анных дел Сергей Лавров (14,1%).
« Протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что...
Медведев заявил о «худших подозрениях» перед... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Врут! Рейтинг Кремля с каждым годом всё сильней и сильней падает.
0
Врут! Рейтинг Кремля с каждым всё сильней и сильней падает.
+3
потому что кремль и силовики живут сами по себе как в другом государстве.
+1
Как влияли, так и влияют, причём всем скопом. И мало того, что влияют — так ещё инициируют.
+2
Всё правильно: армия и церковь, потому как наша война священна. И конечно правоохранительные органы, чтобы выявлять врагов внутри государства.
+3
)) вояки… Помните в СССР был лозунг — Миру-Мир, нынешний Кремль — забыл, таки неплохо вспомнить
+1
Так под этим лозунгом далеко не мирные вещи СССР творил. Сейчас тоже о мире много говорим, даже неся его с помощью наших вооруженных граждан не территорию Украины.
+1
… нет, больше о врагах говорите. Миру-Мир, не слышу.
-1
Верить в наше время никому нельзя! Мне-можно. Мюллер.
+4
При уровне доверия 32,8% у ВВП, 14,7% у Шойгу и 14,1% у Лаврова правильнее было бы говорить об «уровне недоверия» населения к этим деятелям. Про ДАМа вообще постеснялись сказать — видимо «процент доверия» минусовой. Доуправлялись.