Россиянам с диабетом посоветовали худеть и не просить лекарства

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко(«Единая Россия») порекомендовал больным диабетом россиянам худеть, отклонив законопроект об их поддержке, передает «Русская служба Би-би-си».




«Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограммов и перестали принимать инсулин», — пояснил депутат, не уточнив, где и как именно чиновники сумели вылечить заболевание.
Он также заверил, что те, «кто не хочет болеть сахарным диабетом», должны «заняться собой», а не лечиться фармацевтическими препаратами.
Автор законопроекта Федот Тумусов(«Справедливая Россия») пояснил на своей странице в Facebook, что суть инициативы была в том, что принятых правительством мер по обеспечению россиян с диабетом инсулином недостаточно, нужна профилактика и комплексная поддержка: медицинская, социальная и экономическая.
«Я, честно говоря, в шоке. (...) С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют — и инсулин не понадобится», — возмутился Тумусов.
Сахарный диабет — хроническая болезнь, при которой поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормона, регулирующего уровень содержания сахара в крови). Диабет второго типа связан с ожирением, а первого — не связан с набором веса и образом жизни.
В октябре прошлого года министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что 3,5 тысячи рублей, в которые обходится минимальный продуктовый набор в регионе, достаточно, чтобы составить «сбалансированное, но диетическое» меню. Она также отметила, что «макарошки всегда стоят одинаково», что, по ее словам, не дает оснований для повышения прожиточного минимума. Чиновница была уволена.
В апреле прошлого года депутат Госдумы Петр Толстой советовал россиянам с гипертонией «выплевывать» иностранные медикаменты и лечиться народными средствами, например, отваром боярышника или коры дуба после того, как был внесен проект закона о запрете ввоза в Россию лекарств из США и Европы. Впоследствии депутаты отказались от идеи ограничить ввоз препаратов.

Похудев — выздоровеешь?

«Сегодня наука вылечивать диабет не умеет, и излечимых диабетов не бывает», — говорит эндокринолог Ольга Демичева.
При этом она поясняет, что сахарный диабет второго типа (как отмечает врач, около 95% случаев заболевания относятся к нему), как правило, возникает на фоне уже имеющегося ожирения.
«Если пациент, уже страдающий диабетом второго типа, похудеет, он не выздоровеет от диабета, однако лечение может стать более мягким, менее агрессивным, и добиваться целевых показателей углеводного обмена будет легче», — объясняет Демичева.
Первый тип диабета, как и другие, более редкие формы этого заболевания, совершенно не связаны с весом, отмечает она.
Связь между излечением от диабета и похудением, однако, видит врач «Клиники профессора Калинченко» Надежда Мазеркина. «Излечение возможно не всегда, но в ряде случаев очень многие действительно отказываются от сахароснижающей терапии, если полноценно худеют», — говорит она.
Эксперт поясняет, что диабет — это «дорога», и похудение может помочь вернуться по ней и надолго остаться в доклинической стадии — когда есть предрасположенность к болезни, но не сама болезнь.
Мазеркина отмечает, что кроме похудения есть и другие способы борьбы с болезнью, например, нормализация гормонального фона.
« Греф озвучил главную проблему России
Двое бразильских учащихся устроили бойню в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зажрался.
+4
Совет думцам. Я б и детей с врождённой патологией не поддерживала. Надо мамаш наказывать ещё. А чё они курили-пили-кололись при беременности? И вообще! Не провёл дорогущие анализы, подтверждающие 100% здорового ребёнка-никакой поддержки! А т.к. эту гарантию не даст никто, то вуаля! Миллиарды из бюджета сэкономлены!
+2
А если провел анализы, и эти анализы показали, что ребенок родится с патологией, например с ДЦП. Тогда что делать?
0
Делать то, что и на Спарте делали в таком случае. Тем более Борис Джонсон уже сравнивал нас с этим государством.
+2
Как что? Рожать и воспитывать САМИМ. Это ВАШЕ решение и государство вам в таком случае НЕ ОБЯЗАНО. Последствия-то такого решения вам известны. Это дорогие лекарства, постоянный уход и реабилитация и т.д. Решили рожать-да на здоровье!
+2
А если, например, родители родили такого ребенка, а расходы по уходу и адаптации оказались выше планируемых, и родители эти расходы не тянут. Тогда что делать?
0
Как что? Логика очевидна. Как и с диабетом, пенсией и т.д.
+1
Расшифруйте, пожалуйста. Что делать?
0
Жить с недолеченным.
+1
Засчет государства, то есть налогоплательщиков, не лечить?
0
Нет. Вам же Витенька сказал, что Спарта у нас. Не лечить, не учить, пенсию не платить по старости или инвалидности. Но у вас есть прекрасная возможность просить милостыню в метро.
+1
У меня в городе метро нет, и у нас пока не Спарта, слава богу. Но так как предлагаете вы, примерно, так уже делали. В нацистской Германии. В Вики есть статья «Программа умерщвления Т-4». Ваши единомышленники хорошо продвинулись в области улучшения человека и освобождения государства от заботы о больных.
+1
Как не Спарта? А кому собирают деньги СМСками по ЦТВ? :)) А «лучше всех продвинулись», как вам не печально будет это услышать, таки американцы в т.ч. Но лидирует всё ж Швеция. Для общего развития рекомендую прочитать про их эксперименты с генетикой и насильственную стерилизацию. :)) Нас с «единомышленниками», аж зависть берёт, что Россия тут «отстала» и не впереди «просвещённо-гуманной» Европы и Америки. :))
0
Ну давайте, прочтем.
+2
Досоветуешься! Яйцеголовые татупеды тебя тоже читают!
+2
Да понимаешь в чём фишка-то? Я эти все, казалось бы, антисоциальные законы понимаю и принимаю САМА. Единственное что это сроки начала действия этих законов и достаточное количество «подготовительных мероприятий» должно быть разумное. А то скоро мы начнём требовать от государства компенсацию за неудачную женитьбу. А ДУМАТЬ мы не хотим начать, не?
+1
  • avatar
  • ha5ta
«Сегодня наука вылечивать диабет не умеет, и излечимых диабетов не бывает», — говорит эндокринолог Ольга Демичева… ДА У НАС ПРЯМ БЕДА С МЕДИЦИНОЙ!.. У нас не только диабет — не вылечивают… У нас при куче современной техники и аппаратуры и при сборе всяких анализов — вообще диагнозы разучились ставить… ОЧЕНЬ МНОГО ВРАЧЕЙ НЕДОУЧЕК! Хорошего врача — который действительно лечит — а не калечит. Скоро днём с огнём в России не найдешь!.. Очень низкая квалификация нынче у врачей…
+2
Обычный сытый тупица, у которого не хватает соображения, что люди полнеют не оттого, что много жрут, а в силу того, что при ЕР-благополучии большая часть населения не может себе позволить есть здоровую пищу и перебивается широко разрекламированными «макарошками», картофелем и хлебом. Горе «охранник здоровья». Это не Дума, это какой паноптикум сытой, наглой тупости!
+3
Естественно макароны из твёрдых сортов пшеницы на много дороже обычных, хотя в той же Италии из другой пшеницы делать запрещено, пускай она даже высшего сорта, просто она для выпечки. Да плюс то, что многие не могут позволить себе спортзалы и режимы питания, не говоря уже о здоровой пище. Да плевать ему на всё это.
+1
то пособие по дегенеративному развитию хоть знает, как решаются вопросы больных диабетом в Германии и других европейских странах? Еще один образец у которого мозг не имеет связи с языком.
+1
Провокатор. Он так и ждет что бы его отматерили за деньги.
0
Пахан еще не подписал этот закон.
0
Конечно лишний вес вреден, и от него нужно избавляться, а дума в свою очередь сделает всё возможное чтобы россияне не набирали лишние килограммы. Стране окруженной врагами нужны солдаты, нужны бойцы для борьбы, а какой с толстого боец?
+1
Странно что эта мразота не пожелала быстрее издохнуть всем больным онкологией, больным сердечно-сосудистыми болезнями, а тем более людям нуждающимся в дорогостоящих операциях. А инвалидов по его логике неплохо бы загнать в газовые камеры. Очевидно этот выбл*док уверен что будет здоровым до самой старости. Ан нет!
+1
какая отвратительная рожа
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да-да, это всё хохлы виноваты.