Жители Курил высказались против их передачи Японии

Подавляющее большинство опрошенных жителей островов Курильской гряды, на которые претендует Япония, высказались против их передачи под юрисдикцию соседнего государства.




Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.
«Позиция жителей южных островов Курильской гряды однозначна: 96% опрошенных, считают, что Россия не должна передавать Японии южные острова», — говорится в исследовании.
На острове Итуруп против передачи его Японии высказались 97%, опрошенных, на Кунашире — 96%, на Шикотане — 92%. При этом на Шикотане практически не увеличилась доля сторонников перехода под юрисдикцию Японии, там самая высокая доля тех, кто затруднился с ответом — 5%.
Ранее в конце января ВЦИОМ провел всероссийский опрос на эту тему. Тогда 77% жителей России выступили против передачи островов соседнему государству. При этом 29% респондентов объяснили свою позицию тем, что вопрос уже решен и острова принадлежат России. Каждый десятый (10%) респондент заявил, что эти острова были отвоеваны советской армией.
За передачу южных островов Курильской гряды Японии выступили 14% опрошенных. ​

МИД счел необходимым для Японии признать суверенитет России над Курилами

Россия считает безальтернативным признание Японией суверенитета Москвы над Курильскими островами для заключения мирного договора между странами, заявил журналистам в Мюнхене глава российского МИДа Сергей Лавров.
Министр отметил, что в переговорах с Токио Москва опирается на декларацию от 1956 года, подразумевающую заключение мира.
Для подписания документа необходимо признание «нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны, включая суверенитет России над всеми Курильскими островами, включая четыре острова Малой Курильской гряды», подчеркнул министр.
Он отметил, что у России нет «искусственных сроков» для заключения мирного договора, поскольку подобное нельзя запланировать.
« ФБК опубликовал фото еды, которую компания...
1-й канал показал, что происходит с подарками... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не плюйте в прошлое: отдашь историю – отдашь и территорию!
+1
А Гозман предлагает сдаться!
0
Хороший респонс на вяло текущую проблему. Для усугубления неплохо организовать круглосуточный пикет, дабы Курилы никто не посмел отбуксировать в Японию ночью
0
какой балбес придумал устроить такой опрос?
+2
А если бы высказались за передачу, то Курилы отдали бы Японии? Вообще такие вещи в референдумах принимаются, которые проходят по конституции, согласно Закону о выборах и референдумах, где представлены стороны «За» и «Против», их доводы, дебаты, и время народа на раздумывание о том, согласны ли они стать гражданами Японии со всеми правами и обязанностями этих граждан, а не согласно непонятным опросам. Зачем вообще через столько лет эту шумиху с островами подняли.
0
странные, а я б согласился не уезжая стать жителем другой страны… россией руководит сборище дебилов и от них сбежать сложно
+4
А кем бы ты был в Японии, не задумывался?
0
Кем здесь, тем и там, только зарплата другая и другая правовая база. Как ловили бы жители Курил рыбу, или чем там еще занимались, так и ловили бы став японцами, ну разве только занимались этим на более современном оборудовании.
+1
Да лучше быть неприкасаемым в Индии, буракумином в Японии и гоем в Израиле, чем россиянином! (сарказм, ежели чё...)
-2
задумывался! и понял простое, россиянином быть гораздо хуже!