Власти РФ запасаются деньгами: для бегства или войны?

Почему несмотря на новое повышение цен на нефть, отечественная экономика вновь сидит на голодном пайке?


На первый взгляд, это может показаться парадоксом. Ну как в такой урожайный год, когда мировые цены на #нефть «почти» догнали стодолларовую отметку, могла остаться без денег нефтедобывающая страна? Но только на первый.
Потому что если внимательно ознакомится с цифрами, всё встаёт на свои места.
Начнём с хорошего. Несколько неожиданное подорожание «чёрного золота», котировки которого на пике поднимались до отметки 80 долл./баррель, невиданной с 2014 года, позволило России поправить свои #финансы. Торговый профицит оказался рекордным за всё время с момента распада #СССР.




На этом фоне федеральный #бюджет тоже вышел в плюс, вопреки планам правительства. Более того, его профицит оказался самым высоким с 2008 года.


По нормальной финансовой логике, #Россия должна бы купаться в деньгах #сейчас. Но – нет. Напротив, реальные доходы россиян в лучшем случае стагнируют (а не растут они пятый год кряду). Правительство отчаянно экономит, выдаивая налогоплательщиков: бюджетные расходы увеличились всего на 1,7%, при этом по социальным статьям они были урезаны на 8,2%, или 434 млрд руб. Кроме того, власти как раз в прошлом году приняли решение увеличить пенсионный возраст и повысить #налоги.
В итоге отечественная #экономика сидит на голодном пайке, и ни власти, ни внешние силы ей помогать не хотят. Напротив, зарубежные #инвестиции в нефинансовый сектор сократились до минимума за всю историю.

При этом во II полугодии, по данным Банка России, инвесторы и вовсе забирали деньги: 5,3 млрд долл. в третьем квартале и 0,9 млрд долл. – в четвёртом. Кроме того, 67,5 млрд долл. ушли из страны в виде вывоза капитала частным сектором. А это более половины рекордного притока экспортной выручки от внешней торговли.
Ну а то, что осталось, монетарные власти, по сути, решили укрыть в резервах. С января по сентябрь ЦБ РФ скупал поступающую на рынок иностранную валюту в рамках механизма бюджетного правила и изъял с рынка около 35 млрд долл. Практически ту же сумму (33 млрд долл.) он конвертировал в китайские юани, увеличив их долю в резервах до беспрецедентных 15%.

По сути, добавочные нефтедолларовые доходы, оставшиеся в распоряжении монетарных властей, в основной части оказались вложены – через механизм финансирования китайского долга – в экономику соседней КНР. Полбеды, что заменяя в резервах полновесные американские доллары китайской валютой, Банк России «потерял» примерно 5 млрд долл. из-за рухнувшего на 7,5% курса юаня. Проблема в том, что долги Поднебесной уже достигли астрономической суммы, а её экономика сбавляет темп. То есть, можно потерять много больше.
Ну а то из остатка допдоходов, что не пошло на помощь режиму #Мадуро, было перенаправлено в пользу чиновников, силовиков и военных. Народу же остался один удел: больше экономить и глубже залезать в #долги.
И вот вопрос: а какая у этой странной политики цель? К чему готовится власть, мобилизуя все резервы в один – свой собственный! – карман, к войне или к бегству?
« Ведьмы собрались на шабаш в Москве для поднятия...
Адмирал США пригрозил России ограничениями в... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Забейте в любом поисковике «кто из путинской элиты и их детей имеет иностранное гражданство»-и сразу становится ясно, что не к войне они готовятся.Епаные предатели у власти!
+2
И к бегству тоже конечно. Ну а так еще нужно не забывать про компенсации тем приближенным к телу, кто деньги на санкциях потерял, и компенсируют это обычно новыми государственными проектами, которые «потерпевшие» воплощают в жизнь. Да и изрядно потрепавшуюся гос. казну нужно пополнить, пока цены на нефть позволяют. Так что простой народ пока не вписывается в эту схему.
+2
Однозначно… только к бегству… вот… тут надо не зевать и хватать их за загривок и трясти… как грушу… чтобы вытрясти все народные денежки до рублика…
+1
Чтобы вытрясти деньги, которые находятся не в России, необходимо новое правительство, которое бы было в дружественных отношениях с государствами, где эти деньги хранятся. В таком случае счета должны быть заморожены, а после смены власти переданы новому правительству. Другого способа вытрясти деньги не существует в природе.
+1
Знаешь… я бы собрала всю эту комарилью с семьями в кутузки и потрошила… пока всё наворованное не переведут обратно… а власть конечно надо менять… это однозначно… этим… нельзя дать уйти за кордон… здесь надо поступать крайне жёстко… и жалость убрать куда подалее… а они побегут… их корабль тонет…
0
Написано же, что деньги перенаправлены силовикам и ввоенным. Думаете, для тог, чтоб благодетелей в кутузку загончть? Или ты лично будешь этим заниматься?
+1
Буду! В любой ситуации есть выход… Давай всех отпустим и ещё спасибо скажем… что мало грабили! И под лежачий камень вода не течёт! Нет безвыходных ситуаций… не все у нас глпцы… сообразят…
0
глупцы…
0
Я не о людях… у меня вечно опечатки…