В Японии задумались о военных компенсациях от России

Заключение мирного договора между Японией и Россией с правовой точки зрения включает в себя решение вопроса о военных компенсациях. Об этом во вторник в ходе прений в бюджетной комиссии нижней палаты парламента страны заявил глава МИД Японии Таро Коно.




«В теории, заключение мирного договора включает в себя прекращение состояния войны, решение территориальной проблемы, а также проблем, связанных с военными компенсациями», — заявил Коно, отвечая на вопрос о правовой трактовке заключения мирного договора с Россией. В то же время глава японского внешнеполитического ведомства не уточнил, о каких именно компенсациях идет речь.
В прошлом месяце общенациональная газета Yomiuri сообщала, что Япония намеревается предложить России отказаться от взаимных прав требовать какие-либо компенсации, связанные с южными Курильскими островами. По сведениям ее источников, соответствующий документ может быть подписан одновременно с мирным договором между двумя странами. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.
Пункт об отказе от взаимных претензий также был включен в Совместную советско-японскую декларацию 1956 года. До настоящего времени японское правительство придерживалось позиции, что южные Курильские острова, которые в Японии называют «северными территориями», после окончания войны «находятся под оккупацией», и поэтому право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и бывших японских жителей сохранялось за Токио.
Активизация переговоровДоговоренность об активизации переговоров о мирном договоре была достигнута президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Японии Синдзо Абэ в ноябре прошлого года в Сингапуре, тогда стороны согласились принять за основу Совместную декларацию от 19 октября 1956 года.
В ней заявляется о прекращении пребывания двух государств в состоянии войны, восстановлении дипломатических и консульских отношений. Также советское правительство согласилось передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (включены в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны) с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.
В ответ на заключение Японией и США в 1960 году договора о безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории.
« В Великобритании призвали быть готовыми...
США заподозрили Россию в создании боевых спутников »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё прально, чеченцам ведь тоже дань платим. Чем Япония хуже?
+1
Ядерные взрывы США в двух японских городах и убийство сотен тысяч мирных жителей — это преступление против человечности. Хотят ли японцы требовать от США компенсации?
+1
Обнаглели совсем. Даёшь палец, а они готовы руку по плечо отхватить. Вот и отдай им острова. Нечего было с Россией воевать. Кто в Россию с мечём придёт, тот и территорию потеряет, как показывает история. Таков закон бумеранга. Поэтому ничего они не получат.
0
Вообще-то на Японию мы первыми в 45-ом напали. Пусть во исполнение союзнических обязательств, но всё равно — первыми.
+1
А лень вернуться к событиям конца 1930-х годов? («В эту ночь решили самураи Перейти границу у реки»). Или нужно было ждать повторения 1941-го года и терпеть до последнего?
0
Но это была ответка за 1904 год, за захват половины Сахалина и гибель русского флота на Цусиме.
0
Договор отдельно, острова отдельно. Предельно ясно, нет иностранных войск, начинаем разговор об остовах. На уровне рефлексов. А Япония занялась фантазированием.
+3
Японцы так и не поняли, что их развели, начав болтовню о подписании мирного договора, который нам особо и не нужен. Нужно было просто лишний раз показать, что Путин земли родины никому и ни за что не отдаст. А сейчас уже пару месяцев как все кроме Японии и забыли о этом разговоре, переключив внимание россиян на что-то другое.
0
Путин отдал китайцам территории от Владивостока до Новосибирска. Тысячи гектаров
0
Путин никому ничего не отдавал. Он прекратил идиотскую китайскую идею нагребать со своей стороны берега рек и менять их русла «на север», всё остановилось. А если про Японию — кто-нибудь помнит, что по итогам Второй мировой и остров Хоккайдо — наш? Просто америкосы якобы «преследовали японских бандитов» и высадились там чуть раньше нашего десанта, уже подготовленного. Кстати — а зачем нам вообще «мирный договор» с побитыми нами японцами? У США с ФРГ, например, нет и никогда не было никакого мирного договора, их (америкосов) вполне устраивает Акт о безоговорочной капитуляции 1945 года, и они могут в любой момент отстранить «временное управление немцев» на территории ФРГ и снова ввести своё — военное. И все довольны. Нам-то эти договоры зачем?! Наша пресса не слишком заболталась?
+2
Мы-то забыли… а Абэ теперь сеппуку делать…
+2
Да и пёс с ним, раз он верит кому попало.
+1
Смотря что он обещал японцам перед тем, как мы его «кинули».
+1
Мы его не кидали. Он выдал желаемое за действительное.
+1
Ну да, или с головы выдумал. Когда происходят встречи подобного уровня, то в большинстве случаев вопрос уже решен до официальной встречи. Это решается министерствами иностранных дел, а встреча глав государств идет уже часто больше как формальность и уточнение некоторых нюансов. Поэтому он ехал на встречу с уверенностью, и она была взята не с головы. Развели Японию, но в этот раз меньше чем в 1945, когда не смотря на мирный договор мы напали и отжали острова.
+1
Насколько я понимаю, там коса на камень нашла, что японцы хотят острова ДО подписания договора, а мы сказали им, что вопрос будет рассматриваться ПОСЛЕ и после вывода иностранных войск с их территории. Как на самом деле и кто там прав-понятия не имею, естественно.
+6
  • avatar
  • cveoz
Советской власти на вас не хватает.…
0
Этого добра хоть отбавляй. Вся нынешняя власть сплошь коммунисты. Как когда-то большевики взяли от царской России все плохое и похерили все хорошее, так и их наследники взяли от ссср все плохое, а все хорошее уничтожили.Такова суть большевизма.
+1
Их можно называть большевиками, реформаторами — как угодно. Я бы сказал, что это суть любой революции — в результате на поверхность всплывает то, что всегда всплывает при перемешивании любого отстойника, неважно — царского или коммунистического.