В рейтинге самых здоровых стран Россия оказалась на 95-м месте

Первое место по уровню здоровья населения в мире заняла Испания, следует из списка, составленного аналитиками Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка.




Россия расположилась на 95-м месте, на пять строк выше, чем годом ранее. На соседних строчках оказались Кабо-Верде (94) и Вануату (96). Выше России в рейтинге расположились, в частности, Куба (30), Чили (33), Турция (51), Иран (69), Белоруссия (81), Украина (93) и Венесуэла (87).
Рейтинг составлен с учетом разных данных, например таких, как ожидаемая продолжительность жизни и доступ населения к чистой воде, а также с учетом дополнительных рисков, таких как курение, ожирение и риск смерти от передозировки наркотиков.
В первой десятке следом за Испанией расположились Италия, Исландия, Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.
По такому критерию, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, среди стран Европейского союза также лидирует Испания. Кроме того, сравнимо высокие оценки получили Швейцария, Япония и Сингапур. Эксперты сделали такие выводы с учетом уровня доступности медицинской помощи и профилактических медуслуг, которые в этих странах могут получить дети в первые годы жизни (обученные медсестры, неотложная медпомощь для детей и пр.).
Исследователи Bloomberg также отмечают, что серьезное влияние на уровень здоровья нации оказывают пищевые привычки. В частности, жители стран, где превалирует«средиземноморская диета», содержащая оливковое масло и полезные орехи, реже страдают серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем, например, жители стран, которые просто потребляют небольшое количество жиров.
В Северной Америке Канада (16) значительно опередила США (35) и Мексику (53) по ожидаемой продолжительности жизни. Эксперты объяснили это гораздо более низким риском смерти от передозировки наркотиков и самоубийств.
Высокое место Кубы в рейтинге (30-е, на пять строк выше США) обусловлено, по мнению аналитиков, тем, что в этой стране очень развитая система профилактической медицины и действуют эффективные программы выявления опасных заболеваний на ранней стадии.
На африканские государства к югу от Сахары приходится 27 из 30 стран с самым нездоровым населением в рейтинге (оставшиеся три — Гаити, Афганистан и Йемен). Самое же здоровое население в этом регионе, по данным Bloomberg, на Маврикии (74-е место в мире), где уровень смертности от инфекционных заболеваний ниже, чем у соседей.
​В рейтинг Bloomberg вошли страны с населением не менее 300 тыс. человек «и достаточными данными». Всего исследованием было охвачено 169 государств.
« Террористы из ИГ планировали атаковать ГРУ
«Северный поток-2» сделает Украину более послушной »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Россию всегда гнобили, унижали, обкладывали санкциями. Им не нужна целостность и независимость России. Поэтому они делают всё для них возможное, чтобы Россия не была в первой пятёрке государств. Тогда у них не будет повода для оправдания своих грехов.
0
  • avatar
  • ha5ta
Не верю чё-то я этим цифрам… Эти страны даже не могут себе нормально жрачку приготовить… Питаются какой-то ерундой… Откуда у них будет здоровье??!.. Россия ещё пока всё-таки питается нормальной здоровой едой в основном — готовят супы борщи — мало в каких странах так питаются. Сейчас развиваются на каждом ходу различные спорт комплексы. Люди активно стали интересовать профилактикой здоровья. И хорошо относятся к массажам и различным физиотерапиям… Курим??!.. НУ ДА! — а в какой стране не курят??.. Но знаю и слышала что связи с подоражением табака — очень много людей отказались от этой вредной привычки — но к сожалению это не молодёжь… А люди более зрелого возраста. Выпивать?? — Выпиваем — а как же без этого. В нашем климате ни как нельзя без Водки!.. Но это тоже сейчас всё разумно и грамматно делается…
0
Наглая ложь! Не может загнивающая Европа выше нас по уровню здоровых стран быть. Потому как мы здоровы не только физически, но и морально.
+1
Они просто учитывают не просто здравоохранение, как таковое, а и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. А у нас она ФАКТИЧЕСКАЯ сильно отличается в меньшую сторону от ОФИЦИАЛЬНОЙ, придуманной нашей «статистикой» в угоду вождям. И они это прекрасно знают. И насчёт морального здоровья". 4 миллиона ОФИЦИАЛЬНЫХ наркоманов при добрых 10 миллионах фактических и 1 миллион больных СПИДом — хорошая иллюстрация этого «здоровья».
0
На прошлой недели заболели зубы. Вчера добрался до зубника, оказалось под мостом под коронкой сгнил очередной зуб! Это как надо ставить коронки чтобы зубы под ними гнили зубы?
0
Шо опять??? Генк, ну ты того, это, прими соболезнования…
0
Второй мост. протез уже. Первый когда слетел под коронкой не было даже следов цемента! Ортопед Шоринов раскачал зуб во время примерки, затем депульпировал и не стал цементировать одну сторону! Второй сидит на 3 коронках, заболело, появилась дырка а снимок показывает пустоту под коронкой. Мост на 6 единиц верхний спереди.
+2
А можно я сам проведу такие исследования? Вот только спонсора найти и вперед. А то Блумберг какой-то.
+2
  • avatar
  • Nata
Нужно)))))))
+3
как только государство отказалось от монополии на выпивку и табак, народ начали травить частные вино-водочные и табачные компании…
+3
  • avatar
  • Nata
Куба (30), Чили (33), Иран (69)??? Серьёзно что-ли?))))))))))))))))))
+3
За Чили и Иран не скажу, а на Кубе профилактическая медицина очень достойная, была при Фиделе Кастро во всяком случае.