В НАТО заявили о готовности отказаться от ядерного оружия, но только после России и Китая

НАТО стремится к миру без ядерного оружия, однако не станет избавляться от него, пока у России, Китая и других стран сохраняются арсеналы с этим вооружением. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.




Он также призвал европейских членов Североатлантического альянса не отказываться от совместных с США ядерных миссий. По мнению экспертов, за якобы миротворческими заявлениями Столтенберга стоит ультиматум Москве и Пекину о разоружении в одностороннем порядке.
НАТО будет добиваться ядерного разоружения по всему миру. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. В то же время он отметил, что страны НАТО не будут сами избавляться от оружия, пока у оно есть у России и Китая.
«Цель НАТО — мир без ядерного оружия. Но мир не станет безопаснее, если НАТО избавится от своего ядерного оружия, в то время как Россия, Китая и другие страны сохранят или нарастят свои ядерные арсеналы», — сказал он в интервью Berliner Morgenpost.
Кроме того, Столтенберг призвал европейские государства, на территории которых находится американское ядерное оружие, — Германию, Италию, Турцию, Бельгию, Нидерланды — развивать своё участие в ядерных миссиях.
«Это разделение ядерной ответственности важно для НАТО, — подчеркнул Столтенберг. — И я призываю как можно больше партнёров по альянсу, в том числе Германию, участвовать в этом разделении».
За миротворческим заявлением генсека НАТО скрывается ультиматум, отметил в беседе с RT военный политолог Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова.
«Наверное, Столтенберг искренен. Но не столько в своих заявлениях, сколько в приверженности англосаксонской дипломатии и культуре ведения переговоров. Когда его слушаешь, он кажется белым голубем мира, который предлагает различные проекты в основном в сторону России, теперь подключив и Китай. Но только для того, чтобы мы в одностороннем порядке выполняли какие-то указания», — отметил эксперт.
По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, заявления Столтенберга о стремлении к ядерному разоружению не вызывают доверия, так как ранее альянс уже выступал с миротворческими инициативами и обещал не расширяться на Восток.
«В итоге сейчас НАТО приближается к нашим границам. Последние несколько лет мы видим гиперактивность натовских структур на постсоветском пространстве, что не может нас не тревожить», — сказал он в беседе с RT.
В то же время попытка переложить ответственность на Россию имела место и в случае с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), напомнил Кошкин.
«То же самое произошло и с ДРСМД. Соединённые Штаты в одностороннем порядке вышли из договора, переложив всю вину на Россию. Так что я глубоко убеждён, что данная риторика и подобного рода заявления будут повторяться. НАТО пытается обелить себя», — добавил эксперт.
Напомним, что в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп обвинил Россию в несоблюдении ДРСМД и заявил о выходе из договора, если Москва не «вернётся» к его исполнению. Российская сторона неоднократно предлагала начать диалог по существующим противоречиям. Так, 15 и 23 января были продемонстрированы характеристики российских ракет, которые, как считают в Вашингтоне, якобы нарушают ДРСМД.
Однако в первом случае американская сторона отвергла аргументы представителей России, а во втором случае и вовсе проигнорировалаорганизованный Минобороны РФ брифинг. Вашингтон заявил о приостановке со 2 февраля действия договора и начале разработок ранее запрещённых ракет. Москва в тот же день сообщила о зеркальных ответных действиях.
«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства (МИД и Минобороны. — RT) впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождём, пока наши партнёры не созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике и для нас, и для наших партнёров, да и для всего мира», — подчеркнул президент России Владимир Путин.

«Не должно быть поспешных решений»

Отметим, что только в Германии, предположительно, находится порядка 20 американских ядерных бомб B61. Для их транспортировки используется истребитель-бомбардировщик Panavia Tornado, разработанный в начале 1970-х годов. Он также эксплуатируется в Великобритании и Италии. Однако в ФРГ его планируют снять с вооружения уже к 2025 году, сообщает Berliner Morgenpost.
В Германии обсуждается вопрос о замене истребителя, которая также была бы сертифицирована Соединёнными Штатами. Глава парламентского комитета по обороне и член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Вольфганг Хельмих заявил, что вопрос о новом истребителе должен быть тщательно продуман.
В свою очередь, заместитель председателя СДПГ Рольф Мютзенич в беседе с Süddeutsche Zeitung отмечал, что замену истребителей Panavia Tornado надо рассматривать «в контексте гонки вооружений и споров между НАТО и Россией».
«Ввиду предсказуемого прекращения действия ДРСМД и повторного начала ядерных угроз и ядерных стратегий ведения войн не должно быть поспешных решений», — сказал он.
При этом США требуют от Германии увеличить расходы на вооружение уже сейчас. Так, американский посол в ФРГ Ричард Греннел заявил, что Берлину необходимо тратить больше из-за «угрозы» со стороны России.
«Недостаточно обещаний со стороны Германии повысить оборонный бюджет до 1,5% (от ВВП. — RT). НАТО требует 2% к 2024 году, — цитирует Гренелла Welt am Sonntag. — Россия стоит у нас на пороге, каждому должно быть понятно, что НАТО сейчас необходимо укреплять».
« Еда, лекарства, ЖКХ: доходы бедных и богатых...
В 14 городах России прошёл «Марш разгневанных... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это мы уже проходили в 80-х и 90-х годах. Научены горьким опытом. Поэтому мы, как джентльмены, пропускаем вас вперёд.
0
А вот вам хрен, ребята. Мы уже первыми отказывались при Горбачёве. Теперь ваша очередь
0
ДА ВЕДЬ РОССИЯ-СТРАНА ОГРОМЕННАЯ, ОНИ САМИ НЕ МОГУТ ВЫЧЕСТЬ ОТКУДА ОНИ ПОЛУЧАТ ОБРАТНЫЙ УДАР! ОТТОГО И ПУГАЮТ!!!
-1
Пускай это оружие будет, лишь бы продолжал преобладать разум у руководства ядерных держав в его неприменении, и всеми силами стараться не допустить его появления у новых государств, а особенно на Ближнем востоке. С появлением у ядерных держав этого «щита» мировые воины прекратились.
+4
  • avatar
  • cveoz
Ага при Ельцине один раз обманули уже так.… больше не получиться.…
+2
На сей раз и я прочитала только заголовок. Читать детский лепет нет никакого желания.
+2
Ох ты… сколь не хитры за изворотливы… а может, перетопчутся… а???
+4
После спектакля в ООН с демонстрацией пробирки, после которого повесили президента Ирака, но за выдуманные преступления, Штатам верить может только идиот.