Супермаркеты предложили закрывать на выходные

Ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни предложил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».




Парламентарий ссылается на опыт европейских стран. Например, в Германии существует практика: в 20:00 в пятницу крупные сети закрываются и не работают до утра понедельника. При этом сенатор добавил, что магазины шаговой доступности работают там без выходных.
Надо отметить, что идея эта — не нова. Пару лет назад аналогичная идея уже разрабатывалась в стенах верхней палаты парламента. Тогда предлагалось обязать крупные магазины работать в субботу до четырех часов дня, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до девяти часов вечера. Аргументировали сенаторы свою идею заботой о малых форматах торговли. Однако правительство дало отрицательный ответ на это предложение.
По количеству торговых площадей на 1000 жителей Россия как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. По мнению Евтухова, нужно всячески развивать малые форматы торговли — ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю.

Возвращение ларьков и палаток даст импульс рыбной торговле

Идея Минпромторга вернуть в мегаполисы нестационарные торговые точки в виде павильонов и фуд-траков может способствовать увеличению потребления продуктов питания, и в частности, отечественной рыбы.
Как отметил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, одних только автолавок, или фуд-траков в стране может появиться до 50 тысяч.
«В цивилизованном виде малая нестационарная торговля может быть полезна как для продавца, так и для покупателя, у которого появляется возможность выбора, — отметила руководитель аналитического агентства „Рыбсеть“ Полина Кирова. — Если говорить о рыбе, то до жителей многих городов России качественные рыбные продукты просто не доходят. Все контролируют крупные торговые сети, которые из-за отсутствия конкуренции могут заполнять прилавки чем-угодно и в крайне скудном ассортименте».
РекламаПо мнению эксперта, рыбные палатки и павильоны могут со временем трансформироваться в специализированные рыбные рынки, которые успешно функционируют во многих городах мира.
«Рыбный отдел каждой продуктовой ярмарки в Москве реализует порядка 5 тонн рыбной продукции в месяц, — подчеркнула Полина Кирова. — Если открывать в стране специализированные рыбные рынки в районах на 100 тысяч населения, или в небольших городах с аналогичным количеством жителей, то потребление рыбы в России вырастет примерно на 1-1,5 кг в год на человека, и мы сможем вплотную приблизиться к норме в 22 кг, рекомендованной Минздравом».
Законопроект о мобильной и нестационарной торговле был внесен в Госдуму в конце 2018 года и будет рассмотрен на весенней сессии нижней палаты парламента. По мнению экспертов, его реализация позволит создать в стране дополнительно около 250 тысяч рабочих мест.
« Стало известно о размещении правительством...
Курганских школьников накормили супом из... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как всегда… перегибы…
+2
  • avatar
  • ha5ta
Как у нас любят что-то закрывать. Что-то запрещать… а супермаркеты — это тоже рабочие места… надо подумать так работу — чтоб все работали и всем хорошо было… почему за счёт ущемление кого-то — у нас дела делаются??.. вечно у нас всё через одно место… дайте продохнуть малому бизнесу и ИПшникам… Не ставьте палки в колёса… Освободите от налогов или уменьшите их. Дайте возможность работать — и люди начнут открывать магазинчики и т.д… А покупатель уж сам дорогу найдёт когда и где ему что-либо покупать…
+3
Потому что, наше правительство преклоняется перед Западом. Для него он непреложный авторитет.
-1
Ну это смотря где(область или обычный город), сезон, если туризм. В Европе так, кстати, покупаемость, в разы выше, в субботу и понедельник.
+1
А ЗАЧЕМ?
0
Государству надо не забывать про огромную наценку торговой сети и искать способы для сдерживания необоснованного роста цен. А то производители в недоумении товар есть, но торгаши морды воротят. В РФ, что изобилие на фоне санкций?
+1
  • avatar
  • solo
да вообще побоку какие в Москве цены
+4
Придурки изображают видимость работы…
0
Да всё же с серьёзными мордами делают.
+6
Ну, закрывать супермаркеты бред, конечно, на мой взгляд, а вот возвращение лотков и передвижных, в т.ч. и рыбных «точек»-надо обязательно. Я обожаю рыбу! Раньше я и миноги покупала севанские и другую рыбу, непосредственно из хозяйств, привезённую (какие были сомики!), а теперь кушай-радуйся морожено-перемороженной треске из супермаркета.
+4
Это правда. В центральной России морская рыба, в основном, безобразного качества и невкусная. При этом цены совершенно неадекватные и для многих семей рыба это роскошь.
+4
В Москве стоимость рыбы равна стоимости мяса. А некоторые виды гораздо дороже. Например «ледяная» стоит 800-980 руб. за кг. НО!!! Разница между парным мясом и перемороженной рыбой по потребительским качествам-колоссальна.