США заподозрили Россию в создании боевых спутников

Агентство военной разведки США опубликовало посвященный угрозам безопасности в космическом пространстве. Документ размещен на сайте агентства.




В соответствии с докладом, основную угрозу интересам США в космосе представляют две страны — Китай и Россия. Также риски для безопасности представляют Иран и Северная Корея. Особо авторы доклада отмечают укрепляющиеся позиции Китая в космосе. Пекин смог выйти на второе место по числу орбитальных спутников после США и вкладывает значительные средства в развитие космической программы.
Россия, несмотря на долгий период отставания, также сохраняет ключевые позиции в космосе. Москва развивает различные типы военных технологий, который позволяют вести боевые действия в космическом пространстве. В их числе — лазерное оружие, средства радиоэлектронного подавления.
Часть российских спутников, предназначенных для диагностики космических аппаратов, имеет двойное назначение, уверены авторы доклада. «Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и исправлять некоторые неисправности. Однако эта же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак», — говорится в тексте доклада. Размещение подобных спутников на орбите началось в 2017 году.
Доклад военной разведки США основан на открытых источниках. Для подготовки «российской части» доклада использовались материалы СМИ, в частности «Московского Комсомольца», «Эха Москвы», «Интерфакса» и портала «Военное обозрение». Утверждение о возможном применении инспекционных спутников в качестве оружия ссылается на статью в журнале Popular Mechanics, опубликованную в августе 2018 года.
29 января доклад об основных угрозах нацбезопасности США опубликовала Национальная разведка. Это ведомство также признало растущую угрозу со стороны России и Китая.
« В Японии задумались о военных компенсациях от...
Еда, лекарства, ЖКХ: доходы бедных и богатых... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Чья бы корова мычала, а американская бы молчала.
+1
Ещё одна причина для ускорения работы печатного станка. Скорость приращения госдолга США достигла приблизительно триллиона долларов в год. Виноватыми в этом сделают Россию и Китай.
+1
  • avatar
  • guenn
Выйдя в одностороннем порядке из подписанных ранее договоров, не допускающих размещение оружия в космосе и отказавшись поддерживать одобренные ООН новые инициативы России и Китая, США создали угрозу для всего мира, привычно пытаясь обвинить в этом других.
+1
  • avatar
  • sebyx
Давно пора!!! Упадёт, — кого-ни-то прибьёт…
+5
Вот так почитаешь статьи про боевые лазеры и боевые спутники, и аж начинает распирать от гордости за державу. А если «закусить» мультиком, то корону вообще снять невозможно. :))
+2
Да, с такой гордостью повышение цен и пенсионного возраста не страшно. Оно того стоит.
+1
  • avatar
  • cveoz
Ага, военные спутники, ну, позже скажут и про летающие тарелки НЛО…