России напророчили профицит бензина

После запуска новых установок на комплексе «ТАНЕКО» в Татарстане и на Антипинском НПЗ мощности по производству бензина увеличились почти на 2 млн тонн, при этом в России сформировался избыток мощностей по производству бензина.




Пишет газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию Argus Consulting «Нефтепереработка РФ в 2019 году: Ожидания и перспективы».
Производство бензина увеличилось за счет модернизации старых заводов и строительства новых. До 2026 года будут модернизированы еще девять НПЗ, а выпуск бензина класса «Евро-5» увеличится на 3 млн т.
«Уже сейчас сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Но из-за того что внутренний спрос на бензин растет медленно, а на экспортных рынках усиливается конкуренция, производителям придется решать новую задачу — искать эффективные каналы сбыта», — пишет газета со ссылкой на мнение экспертов Argus Consulting. Однако они не ожидают, что рост производства бензина будет резким. «Мы ожидаем умеренный рост выпуска бензина в России, по мере того как компании будут находить рынки сбыта», — сказал старший аналитик Argus Consulting Сергей Агибалов.
Издание приводит данные Минэнерго, по которым в 2018 году производство бензина выросло на 200 тыс. т до 39,4 млн, а экспорт сократился на 100 тыс. т до 4 млн по отношению к показателям 2017 года.
На внутреннем рынке будет ужесточаться конкуренция, считают эксперты. В то же время резкий рост экспорта невозможен, поскольку перевалочных мощностей для светлых нефтепродуктов в северо-западных и южных портах России не хватает. Кроме того, Казахстан увеличил производство бензина и сумел вытеснить части российского топлива с рынков Центральной Азии.
Еще одним выходом является переход заводов на выпуск не автомобильного, а прямоперегонного бензина (нафты), который является сырьем для нефтехимических производств.
По данным Росстата, за весь 2018 год бензин подорожал на 9,4%. Рост цен на топливо оказался выше темпов инфляции за аналогичный период в 2,2 раза (в минувшем году инфляция составила 4,3%). 31 октября 2018 года после резкого роста цен на топливо, который пришелся на конец весны — начало лета, правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цены на бензин до конца года. Соглашение подразумевает «солидарную ответственность» для всех российских нефтяных компаний и фиксирует рекомендации, которые правительство давало ранее.
« Стали известны подробности законопроекта о...
Украинскую журналистку выгнали из прямого эфира... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И это опять приведет к удорожанию бензина!
+1
Прежде чем пророчить, нужно ещё предвидеть какие пакеты санкций нас ждут в дальнейшем. А с нашей внешней политикой и международное эмбарго на нефть в отношении к нам не удивит. Конечно подорожает, здесь только вопрос: На сколько? И есть ли предел?
+3
России много чего пророчили — от полного распада до 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест к 2015 году… всегда сбывается только одно пророчество — бензин дорожает, независимо от его дефицита али профицита! Кстати, что автор заголовка (ну туупооой!..), что большинство комментаторов (эти поумнее будут, но невнимательны!) не делают разницы между профицитом (избытком) МОЩНОСТЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ бензина (о чём собсьнно в статье и говорицца) и профицитом именно бензина. Наивные, у нас в России наличие мощностей вовсе не означает, что они все будут задействованы! У нас вон госбюджет профицитный, а денег в нём — стабильно нет…
+1
мля, опять повышение цен… интересно, почему в этом никто нисколько не сомневается?
+2
Дорожает нефть – дорожает бензин… Дешевеет нефть – дорожает бензин. Стабильная стабильность, бл♥дь…
+1
Судя по каментам внизу, никто, как обычно, не верит, что цены снизятся-за годы вовиной стабильности все уже привыкли, что любая движуха означает повышение цен, налогов, акцизов.
+1
Это Россия. Ни о каком снижении цен ни на бензин ни на что другое речи быть не может. Выжмут нас как лимон, что бы руки ничего кроме рюмки не подняли.
+3
Только хотела сказать, но Kv127 опередил. Подорожает! :))
+3
Подорожает бензин, а его излишки отправят своим корешам в Африку или Сирию.
+3
  • avatar
  • kv127
Два сценария: 1. Подорожает (Россия ж) 2. Подорожает и чуток отскочит к 2024 году.
+3
Первый — само собой, а второй — спорно. ВВП и ДАМ, перед уходом будут играть любыми ценами в плюс или минус в зависимости от того, кому после них будет «светить» приход к власти, чтобы оставить ему или «заделы», или проблемы.