Путин объяснил, почему уничтожаемые санкционные продукты не раздают бедным

Президент России Владимир Путин заявил, что иногда экономика требует от предпринимателей уничтожить продукцию, а не раздать ее.




«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — сказал Путин на пленарном заседании форума «Деловой России» в Москве в среду.
По его словам, это может звучать «не очень комфортно и благообразно», однако это дает рост экономики, и в конечном итоге от этого выигрывают люди.
Он привел в качестве примера ограничение гуманитарной помощи из-за границы. Как отметил президент, с одной стороны, речь идет о бесплатном молоке, в чем нет ничего плохого, но с другой стороны, это разоряет отечественных молочников.
«Тщательнее нужно», — сказал Путин.
Ранее один из предпринимателей предложил президенту исключить взимание налога с пожертвований, которые бизнес делает в виде своей готовой продукции. Путин отметил, что речь идет не об отмене налога, а об исключении этих товаров из налогооблагаемой базы, и заметил, что предпочтительней та благотворительность, которая делается из прибыли предприятия.
Уничтожение контрабандной продукции, поступившей из «санкционных» стран, идет в России с 6 августа 2015 года в соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» (подписан 29 июля 2015 года).
Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года — Украина. Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне 2016 года — до конца 2017 года, в июне 2017 года — до конца 2018 года, в июне этого года — до конца 2019 года.
Под запрет подпали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль. С 27 октября 2017 года запрет был распространен на живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также на поставки свежих, охлаждённых или замороженных пищевых субпродуктов.
« Янукович рассказал, почему Порошенко не сможет...
Отец Децла опроверг сообщения о результатах... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Всё то, что якобы уничтожается, лежит на прилавках в магазинах. Для отвода глаз сделали пару репортажей о том, как они бульдозерами уничтожают еду. И это в то время, что хотя бы этой санкционной продукцией могли обеспечить детские дома, дома престарелых, интернаты и т.д… Эти продукты можно было раздать так, чтобы не повлияло на экономику. Но я уверен, что никто особенно и не печётся об экономике в целом, не считая личную :-). Дичь говорит… Реально дичь…
+11
Не понимаю я этого идиотизма. Ну не хочешь мешать экономики расти (хотя это бред страшный), так отправь гуманитарными конвоями хоть в Африку хоть на Донбасс. Что мешает? Того, кому пришла «светлая» мысль уничтожать санкционку бульдозерами надо выпороть розгами и отправить в школу доучиваться, в первый класс.
+9
Очленевшая мразь
+10
его личные амбиции зашкаливают, конечно он сам на гос. обеспечении, одет, обут, накормлен, а в это время люди голодают, какие проблемы, конфисковали и накормили нуждающихся…
+6
  • avatar
  • cveoz
Как обычно окурок сказки сказывает.…
+17
Шика-арно! Значит пусть дети в голодные обмороки падают пачками, но российские молочники продолжают получать прибыль? А как это связано-то?
+12
Это большое, приобретённое за долгие годы аппаратных игр, искусство никогда не отвечать по существу. То есть, по-путински лучше пусть бедные остаются вообще без мяса, которое они не в состоянии купить, чем получат бесплатное конфискованное забугорное. Сытый голодного никогда не поймёт. То-то вождя последнее время всё больше в ширь разносит — от экономии на конфискате.
0
«То-то вождя последнее время всё больше в ширь разносит „ Это он бедненький с голоду пухнет, а вы… Эх вы!
+14
А разве нельзя использовать забугорных производителе для усмирения цен охреневших продавцов, у которых от отсутствия конкуренции крыша начинает трещать??? Наценка торговых сетей самая большая.