Крымские татары потребовали убрать из школ учебник по истории Крыма

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для десятых классов.




По мнению Совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму.
Речь идет об учебнике «История Крыма. 10-й класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.] / [С.В. Юрченко и др.]. — М.: Просвещение, 2018. — 207 с.
»Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что «численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек», а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", — говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.
В обращении отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт. В Совете подчеркнули, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.
По мнению членов Совета, безответственность и слабая гражданская позиция авторов учебного пособия, членов научно-редакционного совета, координатора проекта, рецензентов и комиссий, которые рекомендовали его к использованию в образовательном процессе, повлекли за собой нарушение статьи 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.
Совет также обратился к депутату Госдумы Руслану Бальбеку с просьбой провести экспертные исследования и привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности.
В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.
« 1-й канал показал, что происходит с подарками...
Единственный эксплуатант в Европе отказался от... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну, да. А по требованию монголов запретить упоминать монгольское иго — ведь теперь с нами братская Монголия. По требованию немцев, которых в России больше, чем крымских татар, запретить упоминать о Великой отечественной — ведь были немцы, которые воевали против Вермахта. По просьбе чечен запретить память о том, как они цветами и плясками встречали немцев и стреляли в спину красноармейцам — ведь были чечены и в Красной Армии. Запретить упоминание о Гражданской войне — ведь русские победнее стреляли в русских побогаче (прецедент, однако!). Вообще — ПАМЯТЬ нужно запретить. Пусть все будут белыми и пушистыми и вся наша история — сплошное блаженство. А лучше — вообще историю в школах запретить, нечего старое ворошить!
+3
Они не предлагают забывать историю. Они предлагают прекратить оправдывать преследования по национальному признаку.
+3
В учебниках нет оправданий преследований. Есть констатация фактов сотрудничества крымских татар с фашистами. Из песни слова не выкинешь. Давно пора как немцы, покаявшиеся в своих преступлениях, признать такие же преступления и покаяться, а не делать обиженный вид и не требовать замалчивания истории. Российские власти покаялись в депортации, а крымские татары посему-то должны гордиться сотрудничеством с оккупантами. Почему?
+2
Не правильно это! Вот для примера, состав армии Власова: «По окончании войны большая часть «власовцев» была выдана советским властям. Руководители повешены в 1946 году. Остальных ждали лагеря и поселения. В 1949 г. из 112 882 спецпоселенцев-«власовцев» русские составляли менее половины: — 54 256 человек. Среди остальных: украинцы — 20 899, белорусы – 5 432, грузины – 3 705, армяне – 3 678, узбеки – 3 457, азербайджанцы – 2 932, казахи – 2 903, немцы – 2 836, татары – 2 470, чуваши — 807, кабардинцы — 640, молдаване — 637, мордва — 635, осетины — 595, таджики — 545, киргизы -466, башкиры — 449, туркмены — 389, поляки — 381, калмыки -335, адыгейцы — 201, черкесы — 192, лезгины — 177, евреи — 171, караимы — 170, удмурты — 157, латыши — 150, марийцы — 137, каракалпаки — 123, аварцы — 109, кумыки — 103, греки — 102, болгары -99, эстонцы — 87, румыны — 62, ногайцы — 59, абхазцы — 58, коми — 49, даргинцы — 48, финны — 46, литовцы — 41 и другие — 2095 человек.» Надо в каждом учебнике, каждого народа указать про предателей? Даже, если именно у татар с чеченами их% просто зашкаливал, то не дело НОВЫМ поколениям пенять за мировоззрение отцов. И уж тем более детям.
+3
Я учебник не видел, но в статье написано, что «оправдывается факт депортации народов России». С нацистами все сотрудничали. Предательство это не свойство какой-то определенной национальности. И ничто в статье не указывает, что крымские татары гордятся тем, что кто-то из их предков сотрудничал с оккупантами.