Как бывшие республики СССР подтасовывают факты о голоде 1930-х годов

В Центральной Азии вслед за Украиной выпячивают националистическую карту на фоне всеобщей историиИскажая исторические факты о голоде в СССР в период 1932-1933 гг., представители бывших советских республик разжигают антироссийские настроения.


Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном в пятницу, 22 февраля.
Как отмечает дипведомство, в последнее время в информационном пространстве некоторых стран Центральной Азии «искусственно раздувается тема голода 30-х годов». При этом сами государства не уточняются.
«Исторические документы свидетельствуют о том, что в результате голода, поразившего обширные районы страны, погибли около 7 млн человек, в том числе более 2,5 млн в российской ее части. Голод 30-х годов имел массовый и неизбирательный характер», – указано в сообщении.
В российском министерстве особо подчеркнули, что голод стал результатом целого ряда событий, в том числе, засухи, неурожая и чрезвычайных мер советского руководства.
«В силу этого рассматривать общую для народов СССР трагедию как целенаправленное „истребление“ отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам… – умышленная провокация, направленная на разжигание антироссийских настроений и межнациональной розни в дружественных нам странах с большим числом русскоязычного населения», – утверждается в МИД.
На Смоленской площади выразили надежду, что искажение исторических фактов не сможет «сбить с толку братские россиянам народы Центральной Азии».



Судя по всему, не только Киев взывает мировое сообщество признать так называемый голодомор геноцидом исключительно украинского народа, но в тему впряглись бывшие южные республики Советского Союза. Так, в конце января в Алма-Ате, по данным американского «Радио Азаттык», были забиты, преимущественно молодыми людьми, кинотеатры во время показа документального фильма о голоде в Казахстане.
По мнению местных историков, снявшихся в ленте, главными причинами голода стали раскулачивание выступавших против советской власти «баев» (этих, вероятно, любил и лелеял простой казахский народ) и политика массовой коллективизации, проводимая властью СССР. Основной акцент документалки – голод должен считаться геноцидом над казахами.
Осталось узнать, когда в России, наконец, снимут фильмы про голод в 20-х и 30-х годах прошлого века в Поволжье, Центральном Черноземье, Южном Урале, Западной Сибири, Северном Кавказе, и геноциде русского населения и народов, населяющих эти регионы. Ведь по разным данным, в РСФСР погибли тогда свыше 3 млн человек.
« Минтруд предложил проиндексировать пенсии на...
Школьников Екатеринбурга приняли в юнармейцы и... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Братские народы??? Нахрен -нахрен, мне такие братья не нужны!
0
после развала СССР дела в бывших республиках пошли не лучшим образом, вот и собирают всякую хрень против бывшего социалистического государства…
+3
Самое легкое и лежащее на поверхности решение политических проблем, это разыгрывание национальной карты. Не решение экономических и социальных проблем, а именно национальной, натянутой на действительность притянутой за уши проблемы, призванной решать сиюминутные политические задачи.