ФБК опубликовал фото еды, которую компания «повара Путина» поставляет в московские детсады и школы

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фото- и видеодоказательства того, какого низкого качества продукты поставляются в образовательные учреждения Москвы, в том числе в детские сады.




Причем монополией на эти поставки обладает компания, принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, которого называют «поваром Путина».
В распоряжении ФБК оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой. Позднее женщина, по ее словам, была уволена именно потому, что пыталась обратить внимание на грубые нарушения в работе с пищевой продукцией. На одной из опубликованных фотографий запечатлена открытая консервная банка с зеленым горошком, внутри которой плавает червяк. На другом снимке изображен кусок мяса с зеленоватой субстанцией внутри.
«Если вы думаете, что этим кормят в тюрьме или на худой конец где-то в армии, то вы сильно ошибаетесь. Вполне возможно, такими консервами кормили вашего ребенка, — пишет в своем блоге Навальный, обращаясь к жителям столицы. — Это Москва. Город с годовым бюджетом в 2,5 триллиона рублей».
Фотографии сделаны в пищеблоке компании «Конкорд», принадлежащей Евгению Пригожину, «создавшему вместе с (мэром Москвы Сергеем Собяниным) монополию на поставку продуктов в школы и детские сады». За последние годы только две компании Пригожина получили на эти цели из бюджета 51 миллиард рублей, отмечает Навальный.
Наталья Шилова решила поделиться шокирующими фотографиями, а также дать интервью ФБК после того, как ее собственный ребенок пострадал от вспышки дизентерии, произошедшей в конце 2018 года. 7 декабря утром ребенок пожаловался на головные и желудочные боли. К 13:00 температура у пострадавшего поднялась до 40 градусов. В поликлинике Шиловой сказали, что уже 155 детей обратились с аналогичными жалобами на боли и температуру. Все они посещали тот же детский сад, что и ребенок Натальи. Некоторые пострадавшие теряли сознание, кому-то потребовалась госпитализация.
Московские власти стараются замять скандал. А интересы матерей пострадавших детей представляет юрист ФБК Любовь Соболь.
«Наталья Шилова работала в самом сердце пригожинской структуры и занималась там контролем качества продуктов. Ее уволили после того, как она начала возмущаться тем, что детей „кормят хуже, чем собак“, — пишет Навальный.
Но, по словам самой Натальи, она „целенаправленно залезла в компанию“ Пригожина в 2016 году, поскольку к тому моменту убедилась, что детей в образовательных учреждениях, в том числе ее ребенка, „травят“ некачественными продуктами.
Позднее Шилова, выполняя свои обязанности, обнаружила в одном из пищеблоков „мясо третьей категории“ (с явными признаками порчи). Такой продукцией можно кормить собак, но не детей в школах и детских садах.
В другом пищеблоке Шилова во время проверки обнаружила унитаз, используемый в качестве „моющей ванны для обработки овощей и фруктов“. Проверяющая сообщила о нарушении администрации школы, но там лишь отмахнулись: „А что Вы хотите? У бюджета нет денег“. Однако Наталья отмечает, что пищеблок принадлежит компании-поставщику, и фирма должна была на свои средства обеспечить школьную столовую всем необходимым оборудованием.
По словам Шиловой, зачастую продукты поставлялись в детские учреждения со всеми необходимыми документами, подтверждающими их высокое качество. Но, например, в одном таком случае в пригодном к употреблению рисе были обнаружены червяки.
Отметим, что Наталья Шилова проработала в ресторанном бизнесе около 20 лет, а начинала карьеру в американской компании McDonald's.
По словам Навального, московский рынок поставок продуктов в школы и детсады формально поделен между компаниями „Конкорд“ и „Московский школьник“. В ФБК и ранее подозревали, что обе фирмы контролируются Пригожиным. Теперь эти догадки подтвердила и Шилова, которая отвечала за работу 25 пищеблоков компании и проверяла их. По словам Шиловой, „Московский школьник“ принадлежит „Конкорду“.
В ФБК намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием провести проверку. Однако призвать Пригожина к ответу будет непросто. „По опыту знаем, что глава ФАС Игорь Артемьев делает все, чтобы уберечь Пригожина от проблем… Никакое антимонопольное регулирование на Пригожина не распространяется“, — добавил Навальный, который надеется на поддержку „родительского лобби“.

В ФБК извинились за фото с унитазом

В опубликованном фотоархиве оказался снимок унитаза, который, по словам Натальи Шиловой, работники общепита использовали в качестве раковины. Однако некоторые интернет-пользователи обратили внимание на то, что фотография старая, а прокремлевские СМИ стали обвинять ФБК в злонамеренном фейке.
После этого Любовь Соболь признала ошибку и извинилась за произошедшее. Также с хостинга Youtube пропало первоначальное интервью с Шиловой. „В первом варианте этого видеоинтервью среди многочисленных представленных фотографий из архива Натальи Шиловой была одна, попавшая в архив по ошибке. При проверке фото пользователями интернета выяснилось, что она была сделана в 2011 году, — написала Соболь на своей страничке в Facebook. — По словам Натальи, эту фотографию ей предоставил другой сотрудник предприятия питания в феврале 2017 года“.
Одна из читательниц переспросила, действительно ли в пищеблоке был установлен унитаз, поскольку об этом же говорила Шилова в своем интервью. „Наталья утверждает, что видела нечто подобное при проверке в 2017 году“, — ответила Соболь.
Остальные фотографии, предоставленные Натальей и используемые в видео, уникальны, утверждает Соболь. По словам Шиловой, они были сделаны ею самостоятельно на пищеблоках компании „Московский школьник“ в 2017 году.
»Мы приносим извинения зрителям и благодарим самых бдительных из них. Ролик исправлен и перезалит. Заранее спасибо за помощь в распространении", — добавила Любовь Соболь.
« Курганских школьников накормили супом из...
Жители Курил высказались против их передачи Японии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Я прямо сейчас сфотографирую блевотину у пивного ларька и дам заголовок «Обед в столовой ФБК», и интригующе «Коррупционеры кормят коррупционеров». Доказательства гле??? Нормально закреплённые, подтвержденные улики отсутствуют полностью. А месть обиженных работников никто не отменял.
+1
Это у меня только комп кажет первую фотку? Рис отварной 4КГ. под названием Конкорд. Посмотреть-бы, кто может схавать столько за раз?
+2
Все нормально — это новая государственная программа по выводу новых, более приспособленных к апокалиптическим условиям жизни существ.
+2
что же это такое, черви везде, и губернатор один деток угостил конфетами с червями((( они специально такое находят?
+3
Происки ГОСДЕПа, эту женщину завербовали еще во время работы в «McDonald's».
-1
записки сумашедшего…
-3
Теперь Навального так и кличут Лёха-унитаз. А материалы эти уже в том году выкладывали. И разобрались с этим давно.
+5
когда -то… эти вороватые негодяи предстанут пред Высшим Судом… их… непременно отправят на гниющую продуктами кухню… и заставят всё это жрать… день и ночь жрать… и рвота из них польётся фонтаном… но… наказанием будет… жрать и жрать… блевать и снова жрать… прости меня Господи… да будет так! За всё надо платить!
-3
ой как согласен!!! автору этого опуса там самое место
-1
Дурачок и совсем не сказочный… стопудово уверена… тебя даже могильные черви жрать не будут… побрезгуют… и ты мумифицируешься на тысячелетия вперёд… и потомки наплюют на тебя большую гору соплей и слюней… и на столетия вперёд будет твоя неприкаянная душа кувыркаться в этом мире как не Богу свечка… ни чёрту кочерга… геракл засушенный…