Единственный эксплуатант в Европе отказался от российского SSJ100

Ирландская авиакомпания CityJet отказалась от российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Об этом со ссылкой на топ-менеджеров двух лизинговых компаний сообщает газета «Ведомости».




Перевозчик являлся единственным европейским эксплуатантом российских «Суперджетов». На сайте авиакомпании в разделе «флот» упоминаний об SSJ100 на момент публикации материала уже не было.
Самолеты по контракту с Россией CityJet получила в лизинг в 2016–2017 годах. Всего в ее распоряжении было семь SSJ100 — все они летали по маршрутной сети Brussels Airlines. Теперь «Суперджеты» CityJet возвращает «ВЭБ-лизингу», указывает издание. Именно ВЭБ, по информации одного из его собеседников, финансировал специальную «проектную компанию», которая сдавала российские самолеты для CityJet в лизинг.
Некоторые из возвращенных лайнеров могут быть поставлены авиакомпании «Азимут» для ее нового проекта корпоративных перевозок, указывает газета. Об этом ей сообщили два человека, близких к «Азимуту». Соглашение о реализации проекта, по данным источников, «ВЭБ-лизинг», Объединенная авиастроительная корпорация (материнская компания производителя SSJ100 АО «Гражданские самолеты Сухого», ГСС) и «Азимут» подписали на прошлой неделе.
Представитель ГСС комментировать эту информацию отказался. Пресс-секретарь CityJet, а также владелец авиакомпании Пэт Бирн на запросы издания не ответили. Представитель ВЭБа в свою очередь в беседе с изданием заявил, что «ВЭБ-лизинг» не участвовал и не участвует в поставке SSJ100 в Ирландию. Данные о финансировании ВЭБом «проектной компании» он комментировать не стал.
В качестве еще одного варианта дальнейшего использования возвращенных CityJet SSJ100 «ВЭБ-лизинг», по информации сотрудника неназванной лизинговой компании, рассматривает возможность передачи судов словенскому перевозчику Adria Airways. С этой авиакомпанией ГСС в прошлом году подписал соглашение о намерениях. Adria Airways, согласно договору, должно быть поставлено 15 самолетов SSJ100. Обязательства ГСС, как указывал в декабре 2018 года глава акционерного общества Александр Рубцов, «предполагает» выполнить «в течение двух с лишним лет». На запрос «Ведомостей» ​представитель Adria на запрос не ответил.
О том, что CityJet может отказаться от контракта с Россией Рубцов заявлял в конце прошлого года. Подобные изменения он объяснял «полной сменой бизнес-модели» ирландского перевозчика.
« Крымские татары потребовали убрать из школ...
Порошенко высмеяли за кражу слоганов у Путина »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне напомнило историю с французскими «Мистралями». Ну и чем она закончилась? Компания получила «чёрную метку», после чего обанкротилась.
0
Хотелось бы знать причину такого отказа. Чтобы в дальнейшем учесть в производстве.
0
Причина отказа в страшной дороговизне запчастей и технического обслуживания по сравнению с Боингами и Аэробусами. Наши авиастроители привыкли, что как в оборонзаказе, чем дороже (с учётом пилёжа), тем лучше. Но на рынке подход привёл к тому, к чему привёл.
+5
от хорошего не отказываются
+7
Что самое характерное, так это то, что рассматриваются ЛЮБЫЕ варианты использования самолётов, КРОМЕ организации ВНУТРИРОССИЙСКИХ ПАССАЖИРСКИХ РЕЙСОВ! Нам, россиянам такая услуга не нужна, мы не достойны её, рылом не вышли. Советские авиарейсы Красноярск-Абакан, Краснодар-Анапа и огромное количество так называемых «местных авиалиний» с наступлением капиталистического рая просто похерили. Развалили большую часть Гражданской авиации — денег, видите ли, нет! Зато на полицаев и жандармов денег в избытке! Свои самолёты и так выпускаем ПОШТУЧНО, да и те — не для народа. Позор!
+1
Просто хотелось бы конечно и на международном рынке поприсутствовать, а внутри страны можно просто обязать авиаперевозчиков закупать данные самолеты вместо БУшных «Боингов», которые естественно дешевле новых «Суперджетов». Сколько сразу конкурентов «Аэрофлота» разорится.