Более половины американцев считают Россию критической угрозой для США

Согласно результатам проведенного с 1 по 10 февраля компанией Gallup опроса общественного мнения, 52% респондентов заявили, что Россия представляет критическую угрозу для США, еще 39% — что важную, но не критическую. Результаты опроса опубликованы на сайте компании.






Если разделить респондентов по политическим предпочтением, то критическую угрозу со стороны России увидели 65% сторонников Демократической партии и только 46% сторонников Республиканской.
Телефонный опрос проводился с 1 по 10 февраля, респондентами стали 1016 жителей США возрастом старше 18 лет. Погрешность социологи оценили в ±4% с вероятностью 95%.
Респондентов также попросили назвать страну, которую они считают главным врагом США. Самым популярным ответом стала Россия. Ее выбрали 32% участников. Следом идет Китай (21%). Северная Корея, которая лидировала в прошлом году с показателем 51%, теперь считают главным врагом только 14% американцев. Россию годом ранее выбрали только 19%.
2% опрошенных заявили, что главным врагом США являются сами США. По сравнению с прошлым годом доля не изменилась.
Список главных врагов Москва возглавила не впервые — это произошло в 2015 году, но тогда к России так относились только 15% респондентов. В мае 2017 года в опросе Fox News 64% респондентов поставили Россию на первое место в списке врагов Соединенных Штатов. По данным издания Military Times, в октябре 2018 года 71% американских военнослужащих назвали Россию главным врагом своей страны (на 18% больше, чем в 2018 году).
Россияне, в свою очередь, как показал опрос Левада-центра в январе 2018 года, считают главными врагами США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). При этом группировку «Исламское государство» (запрещена в России), с которой российские войска ведут борьбу в Сирии, назвали главным врагом лишь 5% опрошенных.
« Американские военные провели в 2018 году...
США опубликовали законопроект по новым санкциям... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Грехи других судить вы все усердно рвётесь, Начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
0
Ежели у половины американцев появилась критическая угроза, значит у неё вскоре и наступят критические дни. Срочно всей америке запастись надёжными памперсами!
0
Если наши оборотни начнут заражать американцев Америке конец
0
Вчера по телеку смотрел: парня посадили на 3 с пол. года за то что он якобы носом ударил полицая в лоб.
0
и мне напомнило два моих судилища: сплошные противоречия документам, а Верховный Суд даже не принял к рассмотрению!
+1
  • avatar
  • sebyx
Мы и сами боимся… Особенно нашу думу…
0
А кем можно считать страну, у которой огромная часть новостного времени занята показом вооружения, и на это вооружение вытягивается из народа последняя копейка? У нас даже основным оправданием нашей политики по Украине считается то, что если бы не мы начали отжимать их регионы, то это бы обязательно сделала США, хотя никаких воюющих граждан США там так и не было поймано.
+2
и более половины Россиян считают угрозой свое правительство.
+1
Нас россиян совершенно не должно касаться что где и как считают. Будь то Зимбабве или штаты. Штатам нужен образ врага и они его получили в 1945 году. И крайне маловероятно чтобы хоть что то изменилось в обозримом будущем.
+2
2 процента самые адекватные люди там)
0
Сначала политиками и СМИ формируется общественное мнение, а потом уже начинают войну. Так делалось везде и всегда. Но, в данном случае, скорее всего, повременят. С таким управлением, подлым по отношению к стране и народу, Россия и сама долго не протянет.
+2
Да пусть они там… что хотят… то и считают… нет до их переживаний дела! Нам бы у себя разобраться…