Баста и пенсионная реформа

Очередной ролик видеоблогера посвящен российскому рэперу Басте (Василию Вакуленко), в 2018 году поддержавшему пенсионную реформу. Кроме критики Басты, BadComedian поставил под сомнение необходимость пенсионной реформы.




BadComedian усомнился в возможности использования показателя ожидаемой продолжительности жизни при обосновании необходимости повышения пенсионного возраста. Он продемонстрировал, что увеличение этого показателя по отношению к началу прошлого столетия произошло в основном из-за значительного сокращения детской смертности и смертности в молодом возрасте, а не из-за фактического увеличения продолжительности жизни.
Также видеоблогер проанализировал соотношение работающих и неработающих людей. По приведенным данным, ситуация с 1990 года принципиально не изменилась. Коэффициент демографической нагрузки, демонстрирующий, сколько неработающих людей приходится на тысячу работающих, находится практически на одном уровне.
В итоге, опираясь на данные официальной статистики, BadComedian заключил: «Даже по данным Росстата ситуация далека от катастрофической».
Напомним, 3 октября в России был принят закон о повышении пенсионного возраста. Перед принятием закона высшие должностные лица России и официальные СМИ утверждали о принципиальных демографических изменениях, которые не позволят в ближайшем будущем обеспечить гражданам пенсии. Такую позицию властей поддержали многие деятели культуры, включая рэпера Басту.
« Порошенко высмеяли за кражу слоганов у Путина
Медведев заверил, что через 6 лет благодаря... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зрелость государства определяется по отношению к своим пенсионерам.