Жителям Чечни простили 9 млрд долгов за газ

Не хотите платить за газ? Переезжайте в Чечню. Там можно. Заводской районный суд Грозного разрешил населению не платить 9 миллиардов (!) рублей — столько составляли долги местных жителей за потребленный газ.




И самое главное — причина такого решения: требования об оплате задолженности «создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения».
То есть, так можно было? Зачем платить — это же наш общий газ. Ну и не платишь. А когда к тебе приходят трубу перекрывать, выходишь такой, небрежно закинув Калашников на плечо (тип оружия может отличаться по регионам — где двустволка, а где и топора хватит), и говоришь — не сейчас, да, сейчас занят. И так несколько лет. Долг растет, становится неподъемным. Поставщик газа подает в суд. Ну это уже беспредел! Ты приходишь к властям и говоришь — мы люди бедные, зачем с нас денег требовать, их нет все равно — но вы там держитесь. А то социальную напряженность создавать начнем, протестно выступать. Вот и все. Простили всем кому должны и живем дальше.
Давайте посмотрим, как там в Чечне было. Решение суда с юридической точки зрения неоднозначное. Как указывает прокуратура региона, проверкой установлено, что ответчиком (ООО «Газпром межрегионгаз Грозный») не составлялись документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию. Поэтому якобы «безнадежную к взысканию» задолженность списали через суд. «Поставщик газа не предоставлял суду документы, из которых следовало бы, что данная задолженность является безнадежной к взысканию», — парирует «Газпром межрегионгаз». Там еще есть тонкости со сроком давности и тем, кто должен подавать заявление, но главное видно, что все упирается в безнадежность взыскания.
Так почему же оно безнадежно? Население в Грозном бедное? Ага. Картинки из этого прекрасного города посмотрите. Автопарк с любым регионом сравните — даже в Москве такие модели чаще в автосалонах попадаются, чем на улицах. Кстати, благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова, возглавляемый матерью главы Чечни, некоторое время назад погасил долги за электроэнергию 3 тысячам малоимущих абонентов республики. Так что — не все так однозначно.
«Казалось бы, самый простой путь воздействия — отключение потребителей от сетей. Но этого недостаточно и не даст желаемого эффекта, если у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители», — писал в прошлом году на своей официальной страничке Кадыров, в связи с отключением газа в доме многодетной семьи. У них не было средств на погашение долгов и Рамзан Ахматович заявил, что чиновники, вместо того чтобы вникнуть в проблему, приняли неприемлемое решение. А что сказал Кадыров, то, может и не в граните, как у некоторых, отливаться должно, но к выполнению, во избежание, безусловно. И вот оно решение — найдено, и судом утверждено.
У соседей, кстати, те же проблемы. В Ростовской, например, области к 1 июня 2018 года задолженность за газ населения, теплоснабжающих организаций и предприятий составила почти 2,3 миллиарда рублей. В 2017 году за долги здесь отключили 374 компании, а в 2016 году — 531. Вы что-нибудь слышали о том, чтобы жители Ростовской области в связи с этим устраивали протестные выступления и наращивали социальную напряженность? А теперь устами Заводского районного суда Грозного говорят: ну и зря, а могли бы не платить за газ.
Пример заразителен. Можно обоснованно сомневаться, что в Ростовской области, да и почти в любом другом относительно равнинном регионе жители поведут себя так, как описано выше. А что будет на Кавказе — посмотрим. Там у всех республик с платежной дисциплиной ситуация не очень. Только в Карабудахкентском районе Дагестана долги за газ у местного населения составляли 1,45 млрд. рублей. Это данные на 2015 год — сейчас как раз 3-летний срок исковой давности прошел (если бы тогда иски подавали). А в целом к 1 января 2018 года задолженность населения СКФО за газ составила 84% от долга населения всей России — регионы СКФО задолжали «Газпрому» 85 млрд рублей.
Сумма не маленькая и «Газпром межрегионгаз» сдаваться не намерен. Он хочет опротестовать решение чеченского суда о списании 9 миллиардов. Будем ждать, чем дело закончится. Не исключено, что дождемся, уже традиционно, извинений Миллера перед Кадыровым.

Регионы России начали требовать списать долги за газ, как в Чечне

Депутаты парламентов российских регионов начали требовать от властей списать долги потребителей за газ перед поставщиками, как это было сделано по решению суда в Чечне. Там суд согласился с прокуратурой, что накопившиеся 9 млрд рублей газовых долгов уже нет надежды истребовать. К тому же настойчивость «дочки» «Газпрома» в этом вопросе вызывает недовольство населения и грозит массовыми акциями протеста, решили власти.
Депутат Госсовета Чувашии Константин Степанов попросил местную прокуратуру списать задолженность жителей региона, мотивировав это тем, что «Чувашия ничем не хуже Чечни». В обращении депутата говорится, что долг перед «Газпром межрегионгаз Чебоксары» за третий квартал 2018 года составляет порядка 3 млрд рублей, и эта неприятная ситуация «негативно сказывается на уровне социальной напряженности в обществе» и постоянно освещается в СМИ.
Аналогично новости восприняли в Красноярске. Депутат ЗакСа Денис Притуляк предложил по примеру Чеченской Республики простить вообще все коммунальные долги населения и до кучи — долги по кредитам.
«Миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения», — пишет депутат в соцсети, указывая, что бедность есть в том числе результат плохой работы чиновников и бизнесменов. А итог — создание благоприятной почвы для работы коллекторов, которые являются «вымогателями, жуликами и бандитами».
«Такая амнистия оздоровит нашу экономику и улучшит настроение граждан», — считает Притуляк. Намерен ли он ходатайствовать перед прокуратурой, пока неясно.
Накануне депутаты Смоленской облдумы обратились в надзорный орган с просьбой списать долги за газ перед поставщиками. Авторы инициативы, правда, в беседе с журналистами выразили сомнение, что «чеченская практика будет распространяться на другие субъекты».
« Президент Путин окунулся в прорубь на Крещение
Патриарху Кириллу присвоено звание почетного... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Дал шу массарн шай дет1ен нохчи ца безчарн. Адамийн хьаса боцу хIумш, къегIургш.
+1
Булат, чисто по-братски, переведи, а?
+1
Не сможет. Не чеченец. Я попыталась. НАБОР СЛОВ.
+5
Не может. Они, кстати, не все, но наиболее трусливые, всегда громко поливают окружающих на своём языке и радуются, как детишки, что никто не понимает этих мелких подлостей.
-1
Не нужно забывать, что помимо природных ресурсов Россия поставляет и боевиков во все возможные террористические организации кошмараящие жителей ЕС и США, и большая часть этих поставляемых «ресурсов» являются чеченцами. Так что им есть за что долги списывать.
-1
Чушь. Газ и боевики… Какая связь? А она есть, как я понимаю, одна в вашей голове- обычная ненависть к чеченцам. Большая часть говорите )))) — цитата глупости.
+2
Газ, нефть и боевики, это наши ресурсы. Это то, что поставляет Россия остальному миру. А от того, что большая часть российских боевиков находящихся в террористических организациях являются чеченцами Вы не отмахнётесь. Есть статистика задержаний террористов, и те россияне, которых арестовывали в США и ЕС, большей частью выходцы из Чечни, хоть потом от них Кадыров и отмахивался.
+1
Поэтому Чечне и платим… Булат не «отмахается».
+3
Если честно, то надоели уже с этой «бедностью» тоже. Есть принципиальные неплательщики, а есть те, кто скорей за бутылку заплатит. А Рамзан-идиот в этом плане. Я б его… посадила за «разжигание».
+3
хуясе, всем так всем или никому.
+5
вова довёл Россию до ручки
+3
Так бы прощали долги нашим малоимущим!
+4
у наших малоимущих автоматов нет, а в чечне-у каждого, вот вован и ссыт
0
Вот она главная причина и головы резать наши люди не пойдут.
+4
Как же не хватает Сталина…
-4
Молодцы чеченцы и Кадыров, который поддержал это списание. За таким президентом, чеченцы как за каменной стеной себя чувствуют, и конечно пойдут за ним, в огонь и в воду.
+4
Да по существу вся Чечня живёт на халяву за счёт российского бюджета. Они это право завоевали своей кровью и кровью российских солдат в 90-е. Никаких пересмотров решения суда не будет. И Газпром и Москва тихо утрутся и будут продолжать платить дань не только Чечне, но по существу, — всему северному Кавказу.
-1
Не спеши. Более 70 регионов живёт за счёт федерального бюджета. И там видимо тоже 2 опустошительные войны прошли. Да и никогда деньги, уходящие в ЧР не превышали и 10 места от всего федерального бюджета по регионам.
+2
А если посчитать на душу населения? Только не надо отвечать на жаргоне. Так даже в Чечне не принято.
+3
Эта амнистия долгов Чечни уже давно была заложена в бюджете. Она не «вдруг» появилась. Конечно это право доить русских они завоевали с оружием в руках, хотя всего их меньше полутора миллиона человек, включая стариков, женщин, детей, и это право им легко можно было не давать.
+1
Полностью с вами согласен.