Япония назвала заключение мирного договора с Россией плюсом для США

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что заключение мирного договора с Россией принесет пользу США.




«Поскольку это будет плюсом для мира и безопасности в регионе, это будет плюсом и для США», — приводит слова премьера «РИА Новости» со ссылкой на японское агентство Kyodo News.
По словам Абэ, японо-американский альянс представляет собой «основу дипломатии и безопасности Японии». Премьер подчеркнул, что разъясняет данную позицию на переговорах президенту РФ Владимиру Путину.
5 января Абэ заявил о готовности окончательно урегулировать вопрос договора между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны.
14 ноября Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.
Согласно документу острова Шикотан и Хабомаи переходят Японии после заключения мира. Судьба островов Итуруп и Кунашир в соглашении не определена. В Японии надеются ускорить подписание соглашения. Для этого премьер-министр Абэ в начале 2019 года посетит Россию.
При этом Путин заявлял, что вопрос требует проработки, так как в декларации 1956 года не указывается, на каком основании СССР был готов передать два острова и под чей суверенитет они попадут.
Вопрос о принадлежности островов остается открытым со времен окончания Второй мировой войны, когда они были включены в состав СССР. Токио считаетих оккупированными сначала Советским Союзом, а потом и Россией, территориями.
Как неоднократно заявляла Москва, российский суверенитет над островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
« Сенаторы США признали Украину «неуправляемой...
Столтенберг оставил России последний шанс по... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Классно «лизнул». А что у нас война с японцами, что надо США срочно вмешиваться и мир нести в регион? :))