Впервые за 10 лет зафиксировано сокращение населения России

Население России на 1 января 2019 года составляло 146 793,7 тыс. человек, следует из данных Росстата, опубликованных 23 января. Большая часть россиян — 109,4 млн человек — проживает в городах. В сельских районах проживают более 37 млн человек.




Для сравнения: численность населения по данным на 1 января 2018 года (*.xls) составляла 146 880,4 тыс. человек, то есть за год россиян стало меньше на 86,7 тыс. человек.
Последний раз численность населения России сокращалась в 2009 году. После этого число россиян росло.
Согласно данным о рождаемости, смертности и естественном приросте населения (*.xls), в России до 2012 года в России постоянно наблюдалась естественная убыль населения ​ (разница между числом родившихся и умерших).
В 2012 году тренд ненадолго удалось преломить — тогда число родившихся ненамного превысило количество умерших, а естественный прирост составил 2 тыс. человек. В 2013 году он составил 24 тыс. человек, в 2014 году — 30 тыс. человек, в 2015-м — 32 тыс., однако в 2016 году прирост сменился естественной убылью — 2 тыс. человек, а в 2017 году тенденция закрепилась — 135 тыс. человек.
О том, что в России наметился тренд на сокращение населения, в июле 2018 года предупреждали эксперты РАНХиГС и Института Гайдара. Они обратили внимание на то, что естественная убыль населения России за первые пять месяцев 2018 года ускорилась по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года и составила 147,2 тыс. человек (в январе—мае 2017 года — 111,8 тыс.).
Главной причиной такого положения дел эксперты назвали снижение числа рождений из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы. Так, количество родившихся в январе—мае 2018 года сократилось на 28,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Нивелировать естественное сокращение населения может миграция, однако число мигрантов, прибывающих в Россию с Украины и из стран Азии, сокращается и не может компенсировать растущую естественную убыль. ​​
Чтобы стимулировать рождаемость и не допустить снижения численности населения, власти ввели новые виды поддержки для семей с низкими доходами. В частности, российские семьи с низкими доходами с 1 января 2018 года получили право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка (выплата осуществляется из средств материнского капитала). Однако пособие на первенца получает только половина нуждающихся семей, Минтруд отмечал, что может пересмотреть критерии предоставления выплат.
В майском указе президента Владимира Путина перечислен ряд мер, направленных на преодоление демографического кризиса к 2024 году. Это повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни (до 67 лет) и увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7.
« Кадыров прокомментировал скандал из-за долгов...
Правительство России ведет тайные переговоры по... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не только сытое бытиё обеспечивает деторождение, но и гарантии будущего!
+1
а это потому что украинцы таджики не едут в россию на заработки поэтому численность и падает а дальше так и будет прогрессировать спад
+4
можно пенсионный возраст до 80 ти увеличить.
+2
  • avatar
  • solo
было бы куда и к кому свалили бы все
+6
Небольшое уточнение: впервые ОФИЦИАЛЬНО зафиксировано! А так-то мы не слепые, видим, что кладбища растут быстрее, чем доход у депутатов…
0
Точно! Рассказывала одна знакомая, как её из медвуза послали собрать статистику на кладбище ближайшее. И это одно кладбище одного региона-больно велика погрешность, чтоб о всей стране судить. А если в каждом регионе собрать эту статистику?
+2
Кремлёвские сказочники «не замечают», как нород бежит от вовиного вонючего болота «стабильности», причём в первых рядах за кордон слиняли сами же скрепоносцы со своими отпрысками, а восполнялась убыль, и то кое-как, за счёт раскормленного Кавказа и диких среднеазиатов
+2
Кремлёвским сказочникам плевать, их задача как можно дольше оттягивать «взрыв котла», потому как рванёт уже в любом случае.
0
Возможно и рванёт и что? Им-то по фиг, в принципе. Они-то не пострадают ни один. Я б на месте депутатов какой-нибудь Бурятии б опасалась и переметнулась бы давно. Но не, е! Они будут продолжать вещать про макарошки. Бестолковые.
+6
При существующих налогах, штрафах и ценах, оно уже вскоре перейдёт к 0.
+10
Да чёт ни выплаты, ни капитал не заставляет баб рожать. Раньше на это не смотрели, хотя гораздо беднее жили. Всё ж мое мнение, что дело в отсутствии уверенности. «родить-то рожу, а вот смогу ли поднять»? А сможет ли он потом найти достойную работу и т.д.