«Тихий» угонщик рейса Сургут - Москва не смог объяснить, зачем рвался в Афганистан

Следственный комитет РФ опубликовал видео допроса 41-летнего Павла Шаповалова, подозреваемого в попытке угона самолета, который 22 января следовал по рейсу Сургут — Москва.




На допросе мужчина заявил, что ему «не надо было лететь» в Афганистан. На вопрос следователя, почему Шаповалов требовал лететь именно туда, тот ответил, что «не так все просто, как кажется с первого раза». «Если честно, мне туда не надо было лететь», — подчеркнул Шаповалов.
Он также заявил, что не проносил на борт лайнера ни оружия, ни каких-либо режущих или колющих предметов. Психотропных веществ, по словам Шаповалова, он не употреблял, на учете у психиатра не состоит.

«Угонщик» был тих и смотрел в окошко

Бортпроводницы рейса Сургут — Москва, в котором произошло ЧП, рассказали в эфире телеканала «Россия 24» подробности случившегося на борту. По словам старшей бортпроводницы Евы Крайчек, мужчина потребовал изменить курс спустя 30 минут после начала полета. Он заявлял, что при нем имеется оружие и если его просьбу не исполнят, то он применит это оружие в отношении пассажиров и экипажа.
Бортпроводница Мария Никулина, непосредственно к которой обратился Шаповалов, рассказала, что признаков опьянения у него она не заметила, он вел себя адекватно. «Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Состояния опьянения тоже, похоже, не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно», — пояснила Ева Крайчек.
Когда самолет уже приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска и экипаж ожидал прибытия спецслужб, Шаповалов сидел спокойно и смотрел в иллюминатор. Члены экипажа сообщили ему, что самолет сел для дозаправки.
Один из пассажиров рейса Александр рассказал РИА «Новости», что мужчина вел себя тихо, общался со стюардессой, не рвался в кабину пилотов, а «спокойно сидел, в окошко смотрел и все».
«Он пригласил стюардессу и все беседы вел. Она ушла в кабину, вернулась обратно, опять переговорила, упрашивала его. И все, тишина. Он не буянил, ничего, тихий, спокойный был, не пьяный, нормальный был», — отметил Александр. Он добавил, что о желании Шаповалова лететь в Афганистан пассажиры рейса узнали только из СМИ, а при задержании он не сопротивлялся.
Самолет «Аэрофлота», следовавший рейсом SU1515 Сургут — Москва 22 января, совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. По данным СК РФ, в ходе полета пьяный мужчина пытался прорваться в кабину пилотов и требовал направить воздушное судно в Афганистан. Пассажир был задержан, возбуждено дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от семи до 12 лет.
« Правительство России ведет тайные переговоры по...
5 стран подписали меморандум о преследовании... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне кажется, клиент вряд ли отличает Афганистан от Таджикистана, Курдистана или Туркменистана. Просто захотелось в тёплые края. Зима надоела. А может, захотел показать любимой, на что от способен. Может под эту выходку в карты продулся. Вариантов море!
+1
Таблеточка, наверное, всё же была!!!
0
А какой мотив у него был?
0
С психикой у народа становится всё хуже и хуже… напрягает как-то…
+2
Полсамолёта мужиков было… все сидели и ждали «спецслужбы». А угонщик хотел в Афган и смотрел в окошко. Без оружия сидел. Стюардесса ходила туда-сюда… Я ничего не упустила?
0
А что должно было происходить? Мужики должны были кинуться его ломать, а стюардесса с визгом запереться в кабине пилота?
+1
Не, народ развлёкся, как мог.
+1
Да никто там не развлекался, там даже большая часть пассажиров узнали о произошедшем из СМИ. Он обратившись к стюардессе сидел тихо, и члены экипажа не поднимали шум. Всё по инструкции.
0
Но самолёт развернули. По инструкции. А мог бы один из летунов «тихого психа» скотчем примотать. :)) Не, у нас развернут самолёт и вся страна будет обсуждать, что псих хотел в Афган. :))
+2
Мог скотчем примотать, а мог рисонуться перед стюардессой и вырубить этого угонщика «вертушкой», после чего стюардесса под впечатлением закрылась бы с героем в кабине пилота. Вот только на всё есть инструкции выработанные годами, как и есть указания с земли. Человек требует лететь в Афганистан, требует спокойно, и никто на тот момент не знает, что у него под курткой. Не нужно придумывать, что делать экипажу в этих случаях, это придумано уже очень давно.
+1
Просто раньше и не придумывали. Приматывали или «вертушка». И не факт, что летун. Могла и стюардесса. :)) Но потом бы нашла себе героя. :)) А теперь «инструкции»… ну дя…
0
Или психушка, или лет 5 его ждут, если только чего неожиданно-интересного не вскроется в его мотивации.
0
Ему видимо с воли надо было «сняться»… Наверное предполагал, что в стенах тюрьмы и под охраной до него не доберутся… Хотя кто его знает, чем он руководствовался…
+1
Не, ну это американцы его зазомбировали, понятно же… кругом враги!
+2
Ну, если трезвый и не буянил, тогда о подвиге экипажа и спецслужб, писать будет не чего. И не понятно, зачем борт вернули обратно, когда он был уже на подлёте к Москве? Про пассажиров забыли, главное картинку подвига создать, что бы потом на теле-шоу Малахову и другим, было бы о чём потрещать!