Стали известны детали готовящейся торговой сделки США и Китая

Обязательным условием для заключения перемирия в торговой войне между США и Китаем могут стать регулярные проверки Вашингтоном того, как Пекин будет проводить обещанные торговые реформы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между двумя странами.




«Угроза тарифов не исчезнет, ​​даже если будет сделка», — приводит агентство слова одного из своих собеседников.
При этом, китайская сторона неохотно встретила подобное условие от Вашингтона, однако оно не стало причиной срыва переговоров. В беседе с агентством источник, близкий к китайской стороне, сказал, что Соединенные Штаты хотят «периодических проверок», но пока не ясно, как часто.
«Это похоже на унижение», — подчеркнул один из источников. «Но, возможно, обе стороны смогут найти способ сохранить лицо для китайского правительства», — добавил он.
О готовности Трампа заключить торговое перемирие с Китаем Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал в начале января. Отмечалось, что американский лидер таким образом стремится нормализовать обстановку на американских рынках. Накануне The Wall Street Journal сообщило, что глава Минфина США Стивен Мнучин предложил идею частичной отмены тарифов или полного отказа от них, чтобы дать Пекину стимул пойти на более глубокие уступки в торговой войне. Более жесткой позиции придерживается торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, который обеспокоен тем, что любая уступка может рассматриваться как признак слабости. Трамп хочет, чтобы сделку заключил именно Лайтхайзер, отмечало издание.
Источники Reuters добавляют, что регулярные проверки могут стать одним из возможных решений для удовлетворения требований Лайтхайзера. Собеседники заявляют, что угроза новых тарифов будет использована для продолжения реформ.
Торговая война между Вашингтоном и Пекином разразилась после того, как администрация президента США Дональда Трампа ввела ввозные пошлины на китайские товары, чтобы оказать давление на Пекин с целью выполнения длинного списка требований, которые изменили бы условия торговли между двумя странами. Требования включают в себя изменения в политике Китая по защите интеллектуальной собственности, передаче технологий, промышленным субсидиям и по другим торговым барьерам.
« Захарова попросила у Чубайса объяснений, почему...
Президент Путин окунулся в прорубь на Крещение »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сначала экономика, потом политика, а не наоборот!
+2
  • avatar
  • sebyx
Как наши ни пыжатся дружбой с братским Китаем, экономика рулит всем. Это, наверное, и экономисты подтвердят.
+1
Скорее это политики рулят всем, а экономику уже подстраивают под политическую обстановку. Но и лоббирование конечно никто не отменял, так что экономика и политика конечно в большой мере связаны. В Китае полтора миллиарда ртов, и убери западные производства и следовательно технологии от туда, то может начаться гуманитарная катастрофа, от которой не только Китаю мало не покажется.
+2
  • avatar
  • sebyx
Политика может рулить экономикой. Но не долго. Уже не раз убеждались. Оптимально- симбиоз, но это довольно сложно… Слишком разнятся личные экономические, часто меркантильные, интересы личностей. Нужна культура. Без неё всё затянется.
+1
Эмоции-эмоциями, но и у нас, и у американцев одна общая проблема — огромная зависимость от китайского импорта. У них — потому что сами перевели в Китай и подконтрольные Китаю страны львиную долю своих производств. У нас — потому что свои производства мы, никуда не переводя, просто похерили. Грубо говоря, и мы, и американцы забиваем китайские гвозди китайскими молотками в китайские заготовки для китайской продукции. Трамп пытается административными методами исправить экономическую ситуацию. Тщетно — китайцы всё равно вывернутся. Про нашу зависимость от Китая лучше не думать — страшно становится. У нас для защиты от китайской экспансии нет вообще ничего.
0
а куда деваться янкам если почти 80% производства находится в китае и он ведь главный поставщик во всём мире
+2
пока Путин шарахается туда сюда, две крупные экономики мира найдут общий язык между собой…
+2
Фигушки! Трамп построит их. Но искренне жаль…
+1
Молодец Трампушка! Хоть и «болела» за Китай.
-1
Чтобы болеть за Китай, нужно предоставить им рабочие места в их же Китае, а это могут сделать только США и ЕС. Благодаря Западу китайцы обеспечены работой. Мы тоже можем помочь Китаю, отдав им ту же Сибирь, но Запад делает для них неимоверно больше.
+1
Чтобы болеть за Китай-в это «вдаваться» не надо. :)) Неужели ты за Трампушку болел? Я-то знала, что он поимеет всех. Немного бОльшего от Европы ожидала, правда. От Китая-нет.
-1
Да ни за кого я не болел, я и противостояния никакого особого не видел.
+1
Как это ты не «болел»? А справка есть? :))
-1
Справку надо тем, кто считает, что Китай наш союзник и что он против США.
+1
А у тя есть справка, что нам нужна справка? :)) НЕТ! :)) Вот и молчи тогда! Я-КАШТАНКА. Справка есть. :))