Спикер Новгородской думы заявила, что родившим после 30 женщинам деньги не нужны

Председатель Новгородской областной думы высказалась о 30-летних женщинах, которым «деньги не нужны», а «нужен малыш». Такой бури негодования Интернет не помнит со времен «сморщенных женщин» Павла Астахова.




«После 30 лет женщина чётко понимает, что там, наверное, ей уже и деньги не нужны, а нужен непосредственно тот малыш, которого она будет любить и очень ценить», – заявила председатель Новгородской областной думы Елена Писарева во время обсуждения законопроекта о региональном материнском капитале «Первый ребёнок».
По замыслу авторов, 100 тысяч рублей поддержки получат только успевшие родить первенца до наступления собственного тридцатилетия. Когда неосторожная фраза превратилась в новость федерального масштаба, Писарева попыталась объясниться: цитату вырвали из контекста. «После 30, 40 лет мы не предусматриваем данных выплат, потому что 67% женщин до 29 лет у нас в Новгородчине рожают первых детишек, – говорила депутат в эфире радиостанции «Говорит Москва». – Дальше будем смотреть. Но мы приветствуем рождение всех детей у всех женщин. Деньги даются на жильё. Обычно до этого возраста у них нет ничего, и им в первую очередь надо помогать».
В комментарии Писарева пообещала, что новгородские депутаты в будущем обязательно поддержат и матерей «более старшего возраста».
Но было поздно — в социальных сетях к имени Елены Писаревой уже прилепилось прозвище «Часики тикают».
Разумеется, тут же вспомнили чиновницу-гимнастку Ольгу «Государство не просило вас рожать» Глацких, но в большей степени — Павла Астахова, который в бытность детским омбудсменом обогатил лексикон россиян устойчивым выражением «сморщенные женщины». «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные», – сказал Астахов насчет Кавказа, но крепко обиделась вся Россия.
Между тем, по данным «Демографического ежегодника» Росстата, в стране более 42% детей рождаются матерями после 29-летнего возраста.
Самое удивительное, что возрастные ограничения на пособия за первенца есть и в других регионах. Но их, в отличие от Новгородской области, удалось принять без лишнего шума в социальных сетях. В Петербурге, например, уже год как действует поощрительное пособие в размере 50 тысяч рублей для тех, кто успел родить в промежутке от 20 до 24 лет. В Уфе региональный материнский капитал в 300 тысяч рублей положен за первого ребенка тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий и у кого возраст обоих родителей не превышает 35 лет. В Иваново женщинам младше 24 лет выплачивают ежемесячное пособие на первенца в 6 тысяч рублей, а тем, кто старше, — только 3 тысячи рублей. Правда, чтобы его получить, мало быть молодой — надо, чтобы доход семьи на человека был меньше, чем среднедушевой доход населения Ивановской области (сейчас это 22 560,1 руб). Москвички, родившие первенца до 30 лет, получают разом пять прожиточных минимумов, а за рождение второго ребенка в указанный возрастной лимит — все 7 прожиточных минимумов. Но это никого не взволновало, это же Москва, что с нее взять.
Тем временем на портале Novgorod.ru, с которого началось победное шествие цитаты про 30-летних женщин по Интернету, прошло голосование. Более 2 тысяч человек ответили на вопрос, справедливо ли платить 100 тысяч только тем женщинам, которые родили первенца до 29 лет, — и 93% респондентов признали, что это несправедливо.
Безусловно, проблемы у председателя новгородского областного парламента возникли из-за цифр. Елена Писарева своим высказыванием нечаянно наступила сразу на несколько больных мозолей россиянок. Во-первых, тридцатилетие — это рубеж, после которого на нерожавшую женщину поглядывают с сочувствием и жалостью, а реплика высокопоставленного по региональным меркам женщины-политика это «поглядывание» легитимизирует. Во-вторых, в нашем обществе исторически принято объяснять «представительницам слабого пола», чего они хотят и что им нужно — но современные женщины, привыкшие конкурировать с мужчинами на равных, такое обращение воспринимают в штыки. В третьих, чиновник или депутат, всерьез заявляющий гражданам, что деньги им на самом деле «не нужны», в нынешней ситуации играет с огнем.
«Женщина в России на уровне госпропаганды априори воспринимается как биомусор – не важно после 29 лет или до, – говорит основательница сайта «Брейкинг мэд» (Breaking Mad) и Телеграм-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова. – В регионах всякие мракобесные организации пытаются запрещать аборты, и это тоже говорит о том, что женщина для нашего государства – просто инструмент для воспроизводства рабов. Это самое настоящее репродуктивное насилие и первый признак того, что женщина в обществе не считается человеком. А повышать рождаемость надо совсем другими методами: воровать поменьше, строить детсады и создавать рабочие места. И повышать доходы россиян. Тогда, глядишь, мы, нищие граждане «самой богатой страны», начнём рожать добровольно и с песней».
Глава комитета по социальной политике петербургского Законодательного собрания Елена Киселева осуждать новгородскую коллегу-парламентария не стала, а вспомнила собственный опыт. «Я родила за тридцать. Болезненно я это не воспринимала, я хотела сначала выучиться, получить профессиональные навыки, – говорит депутат. – Сегодня, когда мне далеко за 30, я жалею, что так поздно родила первого ребенка и что он у меня один. Многие считают, как и я в свое время считала, что сначала надо заняться карьерой, но многие считают и по-другому. И это здорово. Нет ничего предосудительного в том, как люди хотят строить свою жизнь, — это их право».
А тем временем спикер Госдумы Вячеслав Володин оценил высказывание Елены Писаревой куда жестче. Новгородского спикера он назвал «ошибкой выбора избирателей» и предложил ввести некие «психологические тесты» при приеме депутатов на работу. Что, безусловно, станет отдельным украшением избирательной системы.
« Россиян возмутила статья о блокаде Ленинграда в...
В Сибири и на Дальнем Востоке прошли массовые... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • oxi20
В скором времени стоит ожидать новые законы-кому за 40-рожать запретят, нет работы или инвалид-вообще стерилизовать, покуда терпит народ все эти издевательства-к тому и придёт…
+1
Власть и её имущих оскорблять нельзя. Запрещено. Почему тогда эти же самые представители власти взяли за право оскорблять напрямую и во всеуслышание граждан России??? Наверное надо принять аналогичный закон в защиту людей, кого они унижают и оскорбляют. И при том, что они занимают серьёзные посты, с трибун которых летит словесный мусор, то и наказание должно быть соответствующее…
0
И таких умниц — заумниц у нас пол России… таких только убирать и ставить людей, прошедших экзамен на порядочность…
0
Многие понятия сейчас отмирают. У меня на занятии как-то, когда я прочитал подросткам фразу, в которой было словосочетание «её щёки зарделись от смущения». НИ ОДНА ДЕВОЧКА не поняла её смысла
0
Спросила у своей, ради интереса. «Девочке сказали комплимент и она покраснела». О как! Даже ситуацию смоделировала! Так что не надо про «НИ ОДНА девочка». :))
0
Рдеть, это же не просто краснеть. Это особое состояние прелести юной девчушки, когда глаза сверкают, как сапфиры, а щёки горят внутренним огнём! Личико становится непередаваемо милым, но сама хозяйка об этом может и не подозревать. В такие моменты обычно все присутствующие как завороженный смотрят на неё, отчего она смущается ещё больше. Раньше этому воспитывали? Нет, само собой как-то получалось. Ну а теперь у девиц это как-то… не получается. Зато они запросто могут отправить словесно любого собеседника, не дрогнув в лице
0
Ключевые слова «зардеться» и «смущение». Я утверждаю, что современные девочки не понимают состояния «смущение». А свойство щёк при этом менять окраску — вообще тайна за семью печатями
0
Депутатка умничает — умная же, раз выбрали! — но кондовый язык ляпнет так, что собственные мозги удивляются. Видимо, имелось с виду, что ребёнок — высшая ценность по жизни. Только упоминание тут же о деньгах, да на фоне привычной нынче ассоциации «депутат — зарплата не по заслугам», вот и готов каламбурчик Которого вряд ли ожидала сама словоохотливая дама
+2
Еще одна туповатая радетельница за экономию местного бюджета! А сколько скрытых идиотов!
0
видимо кому то нужно иметь неопытных матерей, которые не готовые правильно воспитывать своих детей, при первых неудачах, матерей одиночек, чем сильные семьи, которые знают на что идут
+2
  • avatar
  • sebyx
С них нужно плату брать!!! При повторных, ещё и штрафовать за повышенный риск тяжёлых родов.
+2
Вы должны чётко понимать, что после десяти лет неменяемой власти — избиратели, уже не нужны, а нужна власть — дающая деньги.
+2
От вовиных специально подобранных мразей другого отношения к народу я и не жду.Каков поп, таков и приход.Сволочи, отняли пять лет жизни у всей страны, и всё им мало, тварям алчным, бесстыжим, ненасытным!
+5
А как «имели» нас макарошки-так и будут «иметь». Они-то гладкие, потому, что умные. А мы… мы будем возмущаться.