Семена хлопка, высаженные на Луне китайским аппаратом, дали первые всходы

Семена хлопка, доставленные на обратную сторону Луны с помощью космического аппарата «Чанъэ-4», проросли и дали первые всходы.




О первом в истории биологическом эксперименте, проведенном на Луне, рассказало Центральное телевидение Китая.
«Сегодня были опубликованы фотографии эксперимента, которые демонстрируют, что семена хлопка, доставленные на Луну, дали первые ростки», — сообщается в репортаже.
В Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники рассказали, что в рамках проекта на Луне планируется создать мини-биосферу. «Чанъэ-4» доставил на спутник Земли семена рапса, картофеля и других растений, а также личинки мухи-дрозофиллы и дрожжевые грибки.
Сообщается, что биологический груз космического аппарата должен был отвечать целому ряду критериев, среди которых способность адаптироваться с условиями на Луне — низкой гравитации, высокой радиации и сильным перепадам температур.
По данным, которые приводит «RT», космический аппарат «Чанъэ-4» был запущен для исследования обратной стороны Луны 8 декабря с космодрома Сичан на юго-западе Китая. 3 января он совершил успешное приземление на лунной поверхности.
« Россияне рассказали о наказаниях на работе
Голикова предложила изменить стандарты оценки... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
теперь китай начнёт глобальное переселение своих поданных на луну и будет планета называться большой китай
0
Сомневаюсь я, однако.
0
А флаг Армстронга USA не смог отснять, а всход снмян отснял, ну и сказки для детей.
+1
как можно отснять то, чего там никогда не было?)
0
Получается, заокеанские партнёры подло врали всем и все это время и видимо рассчитывали на то что их обман никогда не всплывёт, не тут то было… И герой СССР летчик- космонавт Леонов и учёные с НИИ РСФСР то же врали,, врали и по телевизору- заокеанские партнерры там были и что за этим зрелищем да же дополнительно наблюдали с самого мощного телескопа с Земли. Почему бы сейчас самый мощный телескоп не использовать и не показать всход семечек всем, как там вопреки законам ботаники взошли семечки)) Нет, американцы теперь точно не переживут, что их разоблачили в обмане и не переживут, что китайский спутник сделал раньше дело их) И миф скоро исчезнет, что яко бы американцы пользуются тихонько обратной стороной луной и никому не офишируют свои успехи. Ух,, уж эти американские партнёры) Слава китайцам!
0
да, получается что так, при всем моем уважении к летчику- космонавту Леонову, в интервью с ним он говорит, что часть видео-планов была отснята в павильоне, а именно открытие люка корабля, первый шаг человека и огромный шаг всего человечества в павильон) объясняя это тем что этого нельзя было сделать с наружи) согласен, нельзя) но что мешало снять это открытие люка и первый шаг изнутри?? еще куча нестыковок как отсутствие звезд, неправильно падающие тени) крошечная земля на заднике) хотя она в 2 раза больше луны) свежие и отдохнувшие космонавты во время приземления на землю) через час уже едущие навстречу ликующей толпе) да еще куча всего, это все можно загуглить)
0
Скоро узнаем, правду когда кто то первый приземлится в 21 веке на Луну. )) Хоть и говорят теперешние учёные что вопреки всем законам приземлится нельзя и тем более улететь оттуда не получится обратно, потому как не придумали ещё такое топливо и мощные РД.
0
Видите, часть… Есть видео на Ютубе интервью Леонова которое показывали по телевизору… он говорит 100% американцы были на Луне. Есть видео российских учёных академиков с НИИ котлрые с земли в мощный телескоп наблюдали за этим событием и видно было как приземлялся Аппалон.
0
согласен, скоро узнаем было это на самом деле, китайцы кстати уже задают неудобные вопросы америке, по этому поводу так же как и японцы со спутника пытались увидеть хоть какие то следы приземления, но пока ничего не нашли
0
Для меня лично только один аргумент прёт. Движков таких нет пока. До сих пор нет. Ни у кого. Не, мелкий аппарат могли послать-верю. Людей и чтоб вернулись-нет.
+2
вчера аппарат высадился а сегодня ростки уже всходы дали, Косопузики причесывают по хлеще Американцев.
+2
  • avatar
  • sebyx
Скоро будем летать на МКС на китайских ракетах.
+1
Если в результате санкций нам не запретят туда появляться.
+2
  • avatar
  • kv127
Две соседние новости. Эта, про мини-биосферу со всходами семян и про очередной эпохальный хапок через государственную мусорную компанию. Характерно соседство…
+2
Каждая страна развивается по своему. Деградацию тоже можно назвать развитием.
0
Если учесть, что температура поверхности Луны колеблется от −173°C ночью до +127°C днем, то у китайцев какие-то зверские удобрения или хлопок мутант.
0
Что-то фейком сильно попахивает…
+3
Надо обратить внимание на словосочетание «китайские семена»!!!
+5
Ничего себе! Молодцы!