«Руспродсоюз» предсказал повышение цен на продукты на 8%

Рост потребительских цен на продукты примерно на 8% может произойти в первом квартале 2019 года. Такой прогноз представил в беседе с «РИА Новости» исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Грядущий рост цен на продукты Востриков связал в первую очередь с повышением НДС, ставка которого с 1 января 2019 года выросла с 18 до 20%. НДС взимается по всей цепочке производства, напомнил эксперт. По его словам, повышение НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но также на стоимости сырья, оборудования и упаковки. По расчетам эксперта, рост ставки НДС на 2 процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4–12%.
Вторым фактором, который повлияет на себестоимость товаров, по его словам, является решение ЦБ в конце минувшего года повысить ключевую ставку, что ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам. К возможному росту логистических затрат эксперт отнес ситуацию с тарифами на ГСМ, поскольку, как отметил он, неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на них.
«Руспродсоюз» ожидает, что максимальные изменения цен на прилавке будут заметны в первом квартале наступившего года. «Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше», — сказал Востриков.
« Дочь Пескова посоветовала российской молодежи...
В сети появилась карта помоек Москвы, в которых... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Есть карта с просрочками в Москве!!! Выжывем.
+1
А как радовались Крыму?! Как радовались санкциям, отсутствие которых до 2014 года оказывается мешало нам развиваться?
+1
  • avatar
  • guenn
За Крым и сейчас радостно, что отморозки ВСУ только в приграничных районах разбойничать осмеливаются, причём на территории, которую считают своей. А по поводу санкций изначально говорилось, что это ударит по всем, включая тех, кто их вводит. То, что из создавшейся ситуации необходимо извлекать пользу тоже очевидно, что и делается. И это естественно радует.
+2
Дык рассчитывали-то НА ЧТО? Что по идее это даст толчок развитию СОБСТВЕННОГО. А вышло… как всегда. Так что радовались-то мы ПРАВИЛЬНО…
+2
  • avatar
  • guenn
А разве мощный импульс к развитию собственного не был дан? То, что проходит всё со скрипом, это да, как обычно. Но процесс идёт, это главное. Если сами себе палки в колёса не начнём вставлять, следуя советам всяческих «мудрецов», преследующих собственные цели, всё получится как надо.
+1
Ага… всенепременно…
+1
  • avatar
  • sebyx
Не на тех СОБСТВЕННЫХ поставили… Их сразу было видно.((( Наду… али…
+1
Да ставили в общем на РАЗУМНЫХ, а вышло-то вон оно как… Про совесть-молчу и молчала сразу. Но я, лично, ставила на разум и понты. И тут ко мне псиса прилетела… Обломинго…
0
Будем есть с помоек
+1
  • avatar
  • guenn
Это на любителя.
+3
  • avatar
  • sebyx
А что все хотели? Нужно же поддерживать благосостояние достойного общества на стабильном уровне… САНКЦИИ же… Не экономикой же заниматься…
+2
какие 8 % яйца стоили 46 рублей а сейчас 90 и 120 почти так же подорожало молоко и масло, видать в правительстве заканчивали два класса и коридор.
+3
Скорее всего, не 8% будет, а 88
+4
Если бы дорожали натуральные и качественные продукты — это можно было как то понять и простить, НО… то.что продают в наших магазинах многие животные не едят! Нас травят, при чем легально(((( И за это еще деньги тянут! ГОСТа вообще не осталось(((
+2
  • avatar
  • ha5ta
а не кто брать не будет… Если продукты питания — то полежат полежат… прокиснут… Если дорого — то народ просто не будет покупать!..
+3
Это нормально, так и должно быть. Народ заслуживает своего правительства. Погрязли в предательстве, подхалимстве, отрешённости от чужих бед и проблем.
+3
Не надо дорогой всё валить на весь народ. Я лично не голосовал за Путина, а Вы всех зачисляете, подумаешь, только он один был против. Многие были против, что сам не знаешь про подтасовки. Умник.
+4
Сей Востриков — гениальнейший математик, до которого Грише Перельману ещё деградировать и деградировать! Этож додуматься надо — увеличение стоимости каждой составляющей себестоимости на 2% приведёт к увеличению суммы всех этих составляющих аж на 8-10%… воистину, покупают за 100, продают за 200, на эти 2% и живут, уроды безграмотные, даже элементарные арифметические действия не осилившие!
-1
Дурак, каждый в цепочке производитель-перерабртчик-фасофщик-перевозчик-продавец накинет +2% к своей накрутке, вот тебе и не то что 10, а все 20% набегут.Ты, похоже, считаешь, как наши руководящие ублюдки
+3
И вот только ПОЭТОМУ эти твари-сетевики и наживаются, что народ считать не умеет! Уже Поляков эту тему обсасывал вообще для мартышек! Поднимают НАЛОГ!!! Который потом берут к зачёту!!! Не должна цена конечного продукта подниматься ни на 8, ни на 10 %. Но у нас будет и на 30! Только потому, что «пипл» вот так вот посчитает… и «схавает» накрутку сетевиков!