Россияне рассказали о наказаниях на работе

Чаще всего работников наказывают за ошибки, которые стали причиной материальных потерь компании. Об этом заявили 60 процентов работодателей, говорится в исследовании сервиса Rabota.ru, результаты которого опубликовало РИА Новости.




Примерно в половине случаев работников наказывают за опоздания — об этом заявили 53 процента работодателей. Также причиной штрафа на работе может стать недостача (21 процент), невыполнение плана (20 процентов) и жалобы клиентов (19 процентов).
Помимо этого, 11 процентов работодателей готовы наказать работников за несоблюдение техники безопасности, девять процентов — за нарушение дресс-кода, восемь процентов — за отлучку с места работы в неположенное время. Вредные привычки (семь процентов) и ненормативная лексика (пять процентов) также указаны в качестве причин для штрафа.
Отмечается, что системы штрафов используются в 52 процентах компаний России. В основном наказания применяются для воспитания чувства ответственности к работе — 27 процентов, а также для повышения дисциплины и качества работы — 25 и 24 процента опрошенных соответственно.
Чаще всего под штрафом имеются в виду вычеты из зарплаты: так ответили 55 процентов работников. Также популярным наказанием является лишение или урезание премий (36 процентов опрошенных).
В исследовании участвовали две группы респондентов: 3,5 тысячи представителей экономически активного населения России старше 18 лет и 903 представителя российских работодателей.
« Путин поручил расселить дом в Магнитогорске,...
Семена хлопка, высаженные на Луне китайским... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Девять десятых нынешних наказаний на работе существуют не как способ улучшить производственный процесс, а как способ перераспределить фонд заработной платы в ползу наказывающих за счёт наказуемых. Принципов три: 1) — был бы человек, а вина найдётся; 2) — я начальник ты дурак; 3) — не нравится — пошёл на …!
+3
Наказание в России проворовавшихся «слуг народа»:1)Наругают 2)наругают и покажут по телику 3)наругают, покажут по телику и переведут с повышением и медалью
+6
Наказывают, в основном, за опоздания. Это нормальные работодатели. За более серьёзные «дела»-тупо увольняют. Он работодатель, а не воспитатель и блюститель нравственности. А вот если рулят «эффективные менеджеры»… тот там… за всё, что хошь могут. Помню читала где-то, что тётку оштрафовали за «пахнет псиной». :))
+2
Конечно работодатели не воспитатели, и это делается не в воспитательных целях, а в целях обыкновенной экономии на зарплате. Обычно на многих предприятиях к концу месяца начинается «отлов» залётчиков, т.е. когда человек уже отработал добросовестно месяц, и подходит черед зачисления ему зарплаты и премии.
+3
А я эти случаи даже не рассматриваю. Это и так понятно. Хоть за «непочтительное обращение к столбу». А нормальные работодатели не срезают годовую или квартальную премию, а НАЧИСЛЯЮТ её. Ибо премия априори-уже маразм.
+4
Премия-априори возможно и маразм, а вот прогрессивка-априори обычное дело на наших предприятиях, где по договору получается тариф не больше минималки, а всё остальное начисляется прогрессивкой, которую имеют право лишить, а то и вообще не начислять, т.к. в договоре её нет.
+3
А я про то и говорю! Сами ж получается даём повод начальству дурковать-фонды экономить.
0
А что можно в этом случае сделать, не устраиваться на работу?
+3
Ничего и нельзя! :)) Не опаздывать и не пахнуть псиной. :)) У меня вот таких проблем нет! Ни за что не «наваляли»-праздник какой-то просто! :))
+1
конечно одно дело когда ты что то нарушил, а тут за 36 лет безупречной работы, ни разу не опоздал, ни разу пьяный не вышел, только грамоты, награды, звания, Ветеран труда предприятия, Ветеран труда РФ, но вот англосаксонская компания решила ликвидировать предприятие и всё все заслуги побоку, выкинули на улицу, правда выплатили за полгода вперёд…
0
Угу. Золотой парашют называется. Выплатили один раз при увольнении и трем поколениям наследников работать уже не нужно.
+1
Грабёж работодателя и соответственно работников начинается сразу до начала работ и называется данный грабёж «ТЕНДЕР» — это главная и наглая составляющая узаконенного грабежа. Затем идёт так-же узаконенный грабёж предприятий и его работников со стороны заказчика тех.надзором. Применяются любые способы оштрафовать, благодаря таким действиям многие предприятия уничтожены. Ну и как следствие эти главные составляющие вытекают на головы трудящихся. И не важно как это будет, всё равно будет найден способ оштрафовать работников предприятия. При наличии средств пьянство не стараются штрафовать, только особо дерзкие пьянки. А если денег в кассе мало, оштрафуют даже за порванные перчатки. Во всём виноват тендер и правительство не запрещающее этот произвол приводящий к некачественной продукции.
+5
Не указаны еще две причины: невыход на работу и появление в пьяном виде, отдельно можно выделить воровство! Причем в последнее время всё отчетливей тенденция — где есть возможность украсть, там будет украдено. Воруют все, от уборщицы до финансового директора.