Россияне против передачи Южных Курил Японии

Большинство россиян (77%) выступают против передачи Токио четырех южных островов Курильской гряды, свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ.




Свою точку зрения опрошенные аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, — эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что они отвоеваны.
О требовании вернуть Японии южные острова Курильской гряды знают 79% россиян. ВЦИОМ отмечает усиление мнения о том, что при взаимодействии с Японией по вопросу Южных Курил необходимо продолжать переговоры столько, сколько потребуется, чтобы прийти к взаимоприемлемому решению (с 35% в 2009 году до 51% в 2018 году). Оперативное подписание мирного договора при возможном ущербе интересам России, как и прекращение взаимодействия с Японией по этому вопросу, поддерживает меньшинство (по 13%).
«Вопрос принадлежности Южных Курил уже несколько десятилетий находится в фокусе внимания большинства россиян. Любой намек на возможность отдать острова Японии вызывает, как правило, возмущенную реакцию общества», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, слова которого приводит РИА «Новости».
По его словам, люди не понимают, зачем отдавать российские острова, и боятся цепной реакции пересмотра результатов Второй мировой войны. Поэтому главное общественное требование к российско-японским переговорам — не скорое достижение любого результата, а эффективный результат вне зависимости от затраченного времени.
Между тем газета Nikkei сообщает, что 42% японцев выступили за подписание мирного договора с Россией до решения вопроса с Курильскими островами. Как показывают результаты опроса, еще 46% японцев выступили против подписания договора без островов. При этом 10% выступили за то, чтобы не предъявлять России требования передачи островов. Газета отмечает, что в ноябре 2018 года 43% японцев выступали за подписание договора без решения вопроса по Курилам, а 45% были против.

Спор вокруг островов

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы «северных территорий», которые «находятся под оккупацией».
Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические и консульские отношения между двумя странами. В соответствии с этим документом Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, который до сих пор не подписан.
19 января 1960 года был подписан Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведет к расширению территории, используемой американскими войсками.
Правительство СССР тогда заявило, что Япония получит острова Хабомаи и Шикотан только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора с СССР. Японское правительство выступило против этих условий и пообещало «неотступно добиваться» возвращения не только островов Хабомаи и Шикотан, но и «других исконных японских территорий».
В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.
Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран усилить переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.
22 января вопрос статуса островов обсуждался в ходе переговоровПутина и Абэ. Перед этим сообщалось, что ради заключения мирного договора Япония готова поступиться двумя островами Курильской гряды из четырех, получив гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.
20 января в Москве прошел митинг против передачи островов Японии, а 22 января — пикет возле посольства Японии. Участники акции требовали прекратить кулуарные переговоры о судьбе Курил и заявляли, что принадлежность Курильских островов не подлежит обсуждению, так как это российская территория. Полиция задержала более 10 участников акции, они были отпущены без составления протоколов.
« ФАС получит доступ к банковской тайне
МВД обвинило Запад в подготовке сценариев... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я против передачи островов Японии хотя бы потому, что Курилы — стратегический объект, а Япония ненадёжный партнёр…
0
почти все были против пенсионной реформы и что спрашивали?
+1
С ума сошли окончательно!!! Отдайте им Москву и ещё что нибудь.
0
тоже вариант
+1
Отвлекаловка российского народа от внутренних проблем. Можно было просто не начинать переговоры о подписании мирного договора, как и не начинали их столько десятков лет. А здесь начинают искусственно выращивать рейтинг Путина, вместе с ростом пенсионного возраста и ростом кучи разных проблем в стране. Японцы глупые, что повелись на это.
+2
Ни о какой передаче даже речи быть не может. Великая Россия сможет унизиться перед каким то островком с непомерными амбициями? Не хотят мирного договора без островов, так пусть идут по известному адресу. Проживем без него как и жили.
+3
Против повышения пенсионного возраста выступало 92% опрошенных россиян. Все равно повысили. Так же будет и с Курилами и в любом другом вопросе. Плевать им на мнение населения.
0
Народ против, но без либералистических истерик и вранья. И никто острова передавать не собирался!