Россиян возмутила статья о блокаде Ленинграда в немецкой газете

Пользователи Сети выразили возмущение и резко раскритиковали статью немецкой журналистки Зильке Бигальке для газеты Süddeutsche Zeitung, в которой она осуждает героизацию блокады Ленинграда и обвиняет РФ в «акценте на национальной гордости, а не на памяти».




«Много они понимают. Сытые и довольные, даже близко не понимающие, что такое блокада», –– написал пользователь Александр Иванов.
«Как-то забывает она при этом, что погибли эти сотни тысяч человек «благодаря» немецким ордам, вторгшимся в СССР», — отметил Руслан Тлеуш.
«Только у настоящего, прирожденного нациста могла подняться рука на написание подобного пасквиля», –– заявил Сергей Исаев.
«Свою историю мы будем помнить, пока живы. А они свою, хотят забыть изо всех сил. Или хоть переврать в свою пользу. Не получится!» –– добавила пользовательница с ником Ольга Ясенево.
«Идет банальное переписывание истории! Обесценивание подвига нашего народа!» –– возмутился Сергей Тихомиров.
В своей статье немецкая журналистка критикует запланированный на 27 января парад в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По ее словам, в России трагедия приобрела характер торжества.
Бигальке не считает правильным, что Москва «представляет осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам».
Она напоминает, что жители блокадного города «едва держались на ногах от голода и ели даже кошек».
В то же время она выразила мнение, что в Германии вообще стараются умалчивать эту трагедию.
«Жертвы блокады — как хотели бы на это смотреть — отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно», — заключает Бигальке.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
В России ежегодно проходят мемориальные мероприятия, во время которых отдается дань памяти погибшим и отмечается день освобождения города.
« Банк Англии отказался вернуть Мадуро золотые...
Спикер Новгородской думы заявила, что родившим... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А где можно прочитать как "… пользователи Сети выразили возмущение и резко раскритиковали статью"? И где высказались эти «Ольга Ясенево», «Руслан Тлеуш», и другие таинственные «пользователи»? Хочется прочесть первоисточник, а не пересказ газеты «Известия».
+1
… читала статью в оригинале, Хороший перевод в МК.
+3
Перевода в МК не нашёл, к сожалению, но комментарии там гораздо более адекватные, чем представляют это «Известия». Например есть такой: «Если бы журналист не поленился перевести статью полностью, а не отрывками, то написАл бы читателям, что немецкая журналистка назвала гитлеровским геноцидом блокаду Ленинграда и сказала, что невозможно никакими словами выразить свое сочувствие жителям. И раскрыл бы, что «танцы на костях» сказаны со ссылкой на жителей города, которые увидели военный парад Я внучка и дочь эвакуированных из блокады по Ладоге. Мне не все равно что говорят о ней. Вчера слезы лились, когда слушала воспоминания блокадников у Малахова- только из уважения к ним включила этот канал. Сограждане, если выражаете свое мнение, хотя бы ознакомьтесь источником своего гнева. Вот из финального абзаца: «Можно сказать, что жертвы блокады отдали жизни за победу русского народа. Как будто их смерть была оправдана, как если бы они добровольно умерли от голода. Это упрощает то, что произошло… В Санкт-Петербурге многие выжившие поминают своих не в воскресенье, а 8 сентября, когда началась блокада».» А вот очень хорошая статья в Российской газете к 70-летию прорыва блокады Ленинграда. rg.ru/2013/01/18/blokada.html Там есть про то как в 1949-м году комиссия ЦК ВКП(б) закрыла Музей блокады с формулировками: "«незаслуженно приписали» подвиг воинам и горожанам, «создавали миф об особой „блокадной“ судьбе Ленинграда», «принизили роль товарища Сталина в обороне города», и много других интересных штук.
+1
Верно, перевода не было, но мысль журналиста передана — правильно. Спасибо за комментарий, интересно. Вывод мой: кто то хочет забыть этот ужас, кто-то хочет помнить — в парадах( перевод) Каждому свое — кого и за что судить?
+3
Ну а чего Вы думаете, что просматривая мировую прессу трудно найти одну газету, которая бы нас возмутила? У нас целые службы работают на то, чтобы выискивать в мировых СМИ то, что нам нужно на данный момент, а потом засыпать это возмущенными комментами. А если честно, то лично меня «задолбала» эта война, с бесконечными фильмами о ней, новыми и новыми памятниками и новыми поводами для новых парадов. Мы прикрывая наш беспредел этой войной опошлили и подвиг и «Георгиевскую ленту».
0
Конечно, не трудно. Разумеется, охотников возмутиться статьей о блокаде найдется немеряно. Просто я искал конкретно это обсуждение, где есть эти «Ольга Ясенево» и «Руслан Тлеуш», и не нашел. Я и статью прочитал. И мне странно, что этот таинственный Тлеуш пишет: "… она забывает она при этом, что погибли эти сотни тысяч человек «благодаря» немецким ордам, вторгшимся в СССР". Складывается ощущение, что он не читал статью. Ведь в ней написано, что ленинградцы погибли из-за чудовищного преступления вермахта. Вот и спросил. Может кто-то знает, где находится это обсуждение.
+1
В ВК и ОК, к примеру. Началось всё просто со сообщения о статье. Ещё могу приплюсовать сюда «Пользователи РУЛЕНТЫ, кроме anser4 выразили возмущение и резко раскритиковали статью немецкой журналистки Зильке Бигальке для газеты Süddeutsche Zeitung, в которой она осуждает героизацию блокады Ленинграда и обвиняет РФ в «акценте на национальной гордости, а не на памяти».
+1
Свою национальную гордость утопили в дерьме фашистского кретинизма, пусть на эту тему заткнутся вообще
+1
если бы Германия не окружила бы Ленинград в кольцо осады, то и голода не было бы такого, героизм и был в том, что город не сдался и держался, что было составной основы победы, в случае капитуляции, Германия имела бы возможность использовать этих солдат для наступления на других участках фронта
0
Похожа на наших чиновников:«Государство не просило вас рожать»
+1
это и память, это и скорбь, это и гордость за стойкость наших людей во время второй мировой войны…
+3
На глупость немки не стоит обращать внимание. Сегодня в тренде однобокое восприятие событий. А оборона Ленинграда, его блокадное положение — это безусловный героизм жителей, которые его защищали, ходили на работу и старались налаживать быт в изолированном мегаполисе. Но это и невероятная по масштабам трагедия, сопряженная с преступной халатностью руководства, для которого особенно в тот период времени человек был пустым местом. Думаю, что только после рассекречивания всех архивов станет понятен масштаб преступления советской верхушки. Но именно тогда сможем оценить весть героизм народа в условиях противостояние внешним выродкам и внутренним.
+2
Ну если передёргивать ТАК, то тогда-да. Их кто просил умирать от голода? Сами, всё сами. Попали в неудачное место, в неудачное время. И что атаки продолжали отбивать, еле держась на ногах-ерунда, конечно. А вот не хотелось им в бла-ародной немецкой газовой камере сдохнуть. Предпочитали помучиться от голода. Какие ж герои-то они?