Китай может присоединить Тайвань с помощью военной силы

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что независимость Тайваня не является приемлемым вариантом для Китая и ведет в тупик. С таким заявлением он выступил на собрании, посвященном 40-летию «Обращения к тайваньским соотечественникам».




«Независимость Тайваня идет вразрез с течением истории и приведет в тупик», — сказал Си Цзиньпин (цитата по ТАСС). По его словам, «китайцы не воюют с китайцами», а «мирное воссоединение Китая как в интересах китайского народа на материковой части, так и соотечественников через Тайваньский пролив».
Китайский лидер уточнил, что воссоединение Тайваня с Китаем не нанесет ущерба законным интересам обеих сторон, включая экономические интересы Тайваня. Напротив, это объединение должно стимулировать развитие, процветание и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире, а также внесет значимый вклад в построение сообщества с единой судьбой и в развитие прогресса человечества.
«Мы все из одной семьи. Вопросы пересечения [Тайваньского] пролива являются внутренними делами и, естественно, должны решаться путем взаимного обсуждения и консультаций между нами», — заявил Си Цзиньпин, отметив, что мирное взаимодействие должны поддерживать обе стороны.
В то же время глава КНР допустил возможность применения Пекином силы. «Мы не обещаем отказаться от применения военной силы и сохраняем за собой выбор применить все необходимые меры, направленные против вмешательства внешних сил и небольшого числа сепаратистов и сепаратистских движений, выступающих за „независимость Тайваня“, — приводит его слова РИА „Новости“.
Ранее президент Тайваня Цай Инвэнь в новогоднем обращении заявила о неготовности отказываться от суверенитета и идти на уступки властям КНР, пишет Deutsche Welle.
Тайвань — остров в Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая. Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, частично признанной Китайской Республикой. Пекин считает остров одной из провинций Китая. Россия и другие страны мира признают Тайвань неотъемлемой частью КНР.
В 2005 году Высший законодательный орган КНР принял »Закон о предотвращении раскола страны", в котором впервые была юридически закреплена возможность применения военной силы в отношении Тайваня, если все мирные возможности для воссоединения материка с островом будут исчерпаны.
В январе 2018 года власти Тайваня заявили о растущей угрозе военного вторжения Китая. Признаком такой угрозы на острове называли участившиеся учения, проводимые Пекином вблизи Тайваня.
« В первый день Нового года скончался Крис Кельми
На Украине возмутились выпуском CNN с... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Китайцам надо построить 150-ти километровый мост в Тайваньском проливе и кричать ТАЙВАНЬНАШ!
0
Может-то он может, да кто разрешить?
+2
Если штатники не впрягутся, Тайвань будет поглощен.
0
Вначале Тайвань потом Россию.
+2
Может-то он может. Но вот сделает ли?..
0
НЕТ. Они и Галактику завоевать могут. Но как бы…
+1
Это дело китайцев, как решать СВОИ китайские вопросы.
0
Тайвань к Китаю(?), тоже самое, как попасть в концлагерь. Жутко становится. А вот кремлевским привычнее — они только выиграют от присоединения Сибири и ДВ к Китаю
+3
Только недавно про вас вспоминала. Куда вы, думаю, запропастились? Скучно без ваших комментарий. Ведь «Голосок твой так хорош,- Очень сладко ты поёшь»…
0
Курс лечения проходила в закрытом заведении.
+2
Ещё б Таньку вспомнили. Вдруг появится? :))
+1
Аннушка! Радость моя! С Новым Годом тебя и Испанию!
+2
С Новым Годом! С возвращеньицем! А то раздражителя последнее время не хватало.
0
Она наверное от алкоголизма лечилась. Там период реабилитационный долгий.
0
Дурак ты, блин! Она ЖЕНЩИНА! За Аньку пасть порву!