Экс-глава ЦРУ: «Путин - самый большой подарок для НАТО»

Бывший глава ЦРУ, генерал в отставке Дэвид Петреус сказал, что президент Владимир Путин является «самым большим подарком для НАТО со времен окончания холодной войны». Об этом он заявил на конференции Raisina Dialogue в Индии, трансляция ведется на сайте мероприятия.




Петреус подчеркнул, что приход Путина к власти дал НАТО «новый повод жить». Кроме того, благодаря политике российского президента США «во многом остались опорой» для многих мировых стран.
На вопрос, дадут ли США отпор новому геополитическому порядку, сложившемуся в мире, а также изменениям на глобальном рынке, Петреус ответил: «Да». Экс-глава ЦРУ призвал жителей всех стран следить за твитами президента США Дональда Трампа, которые являются «нефильтрованными, неотредактированными выражениями командующего и руководителя все еще великой мировой сверхдержавы».
По словам генерала, Вашингтон делает для НАТО гораздо больше, чем остальные члены альянса, и критикует их за то, что недостаточно спонсируют эту военную организацию. Петреус также отметил, что администрация Трампа не только продолжает развивать планы своих предшественников по переброске американских военнослужащих и техники в Европу, но и занимается развитием НАТО. В пример он привел новую структуру командования альянса, введенную в 2018 году.
В июле Трамп призвал страны НАТО начать тратить на оборону 2% от ВВП, не дожидаясь наступления 2025 года. По его словам, только пять членов альянса из 29 выполнили свои обязательства по финансированию организации. «США платят за защиту Европы, а затем теряют миллиарды на торговле. Какая польза НАТО в том, что Германия платит России миллиарды долларов за газ и энергию?» — задавался вопросом американский президент. В ноябре стало известно, что в общей сложности девять стран-участниц НАТО увеличили военные расходы до 2% ВВП.
В конце декабря прошлого года опубликованный доклад группы IHS Markit показал годовой рост совокупных расходов стран мира на оборону. Так, оборонный бюджет США вырос на 7%, до $702,5 млрд. Россия потратила на оборону $51,6 млрд, Китай — $207,6 млрд. Издание Business Insider поставило американские вооруженные силы во главе списка сильнейших армий в мире, второе место заняла Россия, тройку замкнул Китай.
« Центробанк перевел $100 млрд в юани, иены и евро
Окооло 80000 человек подписали петицию за... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кто бы сомневался!
+1
Кто не хочет кормить свою армию, вынужден кормить чужую. Например, Евросоюз и Япония кормит НАТО и США. Глав НАТО раздражает тот факт, что Путин оказался им не по зубам, а Россия не только противостоит их «европейским ценностям», но и как субъект.
+2
А не смущает ли вас тот факт, что наша «илита» практически вся имеет гражданство стран НАТО, как и их дети, родня, их пропахондоны с федеральных каналов и всё, что нажито непосильным трудом? И зачем НАТО воевать с нами, когда эта армия предателей и так всё распродаёт за зелёные бумажки? Вы кисель-ТВ пересмотрели
+9
Да что там НАТО, В.В. Путин — это подарок мировому бандитизму. Даже гитлеру давно нос утёр по количеству наносимого ущерба недавно богатой, спокойной, стабильной СССР и её населению.
0
продолжатель дел горби и ебн, только хитрее, умнее, потому как не говорун «много словов» что было у меченого и не «бухун» как ебн.
-6
  • avatar
  • guenn
И как только НАТО без Путина обходилось? Осталось ещё что то, что происходит без влияния России и Путина? Неспособность западных политиков придумать ничего нового уже не удивляет. При таких расходах на оборону даже радует.
Комментарий удалён за нарушение
-4
  • avatar
  • guenn
Бессмысленность, написавшая подобное поумнеть явно неспособна, а тем более сдохнуть, поскольку не живёт, а существует, пытаясь проявлением своей никчёмности хоть как то обратить на себя внимание.
Комментарий удалён за нарушение
-3
  • avatar
  • guenn
Голословные заявления это высказанная уверенность в том, чего знать не может, а также обвинение во лжи человека, честно высказавшего свою позицию в комментарии ниже. В сети подобное называют фейком, согласен. Но мне ближе сравнение подобного с бессмысленной мутью, вечно соседствующей с объективной точкой зрения и затрудняющей чистый взгляд на события. Признание в постановке минусов неугодным-ещё одна характеристика никчёмности, желающей обратить на себя внимание.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • guenn
Соотношение расходов говорит за себя само. Как и постоянное упоминание России и Путина в связи с большинством происходящих в мире событий. В остальном фантазируйте, только постарайтесь не приписывать собственные фантазии другим. Если вас назвали сукой, это не повод приписывать обиду за это.
Комментарий удалён за нарушение
-3
  • avatar
  • guenn
Значит и мой комментарий верен, бессмысленность, пытающаяся многословной мутью придать себе значимость.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • guenn
Обращаться к другому заранее за него всё решив бессмысленно. Ожидать возражений, не поставив ни одного вопроса, а отбарабанив заученный текст означает большим объёмом информации попытаться замутить сознание с целью создать ложное впечатление. В первом ответе всё было сказано предельно точно, остальное можно было и не говорить.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • guenn
«Я знаю, что ничего не знаю» бессмысленно считать себя умней Сократа. Ещё бессмысленней приписывать другим что-либо, на основании чего выстраивать свои рассуждения.
Комментарий удалён за нарушение
-2
  • avatar
  • guenn
Наконец-то появился вопрос, а не бессмысленное утверждение за других. Тут верно и одно утверждение и другое. Чем больше мы узнаём, тем шире нам открывается область непознанного, порой перечёркивающая то, что мы считали знаниями раньше.
Комментарий удалён за нарушение
+6
К сожалению — это старые новости. Года два назад — такая тема имела имя " Путин реанимировал НАТО"
+2
Дэвид Петреус, похоже, прав. Видимо, «законы ленинградских улиц», которые так уважает наш лидер, не работают в мировой политике и не имеют ничего общего с грамотной дипломатией. Поэтому, нарастает ощущение какой-то безнадеги.
+1
Достаточно сопоставить, что Россия, занимающая ДВЕНАДЦАТОЕ место в мире по объёму валового национального продукта (и то, в основном, за счёт торговли собой), занимает в мире ТРЕТЬЕ место по военным расходам. Железный повод для развития НАТО.
+5
  • avatar
  • sebyx
Какая война, все деньги, дети и дома у наших благодетелей в странах НАТО… Каанешна нужно поддерживать эту организацию. О чём проблема....)))
+1
+++))
0
Кто кого хочет-тот того и кормит! :))
+6
Никто с нами воевать не будет-вова с друзьями и так все недра за американсие бумажки распродаёт с такой скоростью, что за 20 лет правления выбрал страну настолько, что у всей страны отнял 5 лет жизни.Кто наш главный враг?