Более половины россиян поддерживают отставку правительства

Рост цен, снижение уровня доходов и неспособность решить проблему занятости — основные претензии граждан к нынешнему кабмину.

Более половины россиян выступают за отставку правительства, следует из опроса «Левада-центра»: в декабре 2018 г. об этом заявили 53% респондентов против 33% в ноябре 2016 г. Основные претензии к кабинету – его неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%), недостаток заботы о социальной защите граждан (43%).
За последние полгода вырос общий скептицизм в отношении власти, поясняет социолог «Левада-центра» Марина Красильникова: «Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже существенно просел. Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений. Важно, что люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству, дают более разнообразные и конкретные ответы. Это отражает рост самостоятельности россиян: у них меньше надежды «на авось и на государство». Все это, естественно, стало следствием повышения пенсионного возраста, говорит Красильникова: «Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства». Но вряд ли для респондентов велика роль конкретно премьера Дмитрия Медведева, считает социолог: «Если бы были намеки, что возможно другое правительство, которое приведет к реальным переменам, то число сторонников отставки было бы выше. Выступая за отставку правительства, люди говорят, что все плохо и что вопросы социальной политики в стране не решаются».
Пенсионная реформа уронила рейтинги президента, что сказалось и на рейтингах правительства, Госдумы, губернаторов, считает политолог Николай Петров: «Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья. Связано это со всеми негативно воспринимаемыми гражданами решениями, которые правительство выкатило после президентских выборов». Вряд ли люди связывают правительство с Медведевым, он малозначительный фактор, поэтому ожидать досрочной отставки правительства логично, говорит эксперт: «Другое дело, что если раньше были сильные фигуры, которые концентрировали все недовольство граждан, то Медведев такой фигурой сейчас не является. И отставка правительства в этом смысле не сыграет той роли, которую могла бы: ослабив правительство как актора, Кремль сократил возможность для себя в случае отставки кабинета получить дополнительные очки». Тем не менее сценарий с отставкой может быть использован, если доверие граждан будет продолжать падать и нужно будет найти стрелочника, допускает Петров: «Хотя правительство сегодня дважды техническое и принести его в политическую жертву уже не так выгодно, как это могло бы быть».
« Медведев считает, что длинные новогодние...
В Ростовской области произошел взрыв газа »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А кто ж эта «вторая половина»? Пенсы-нет. Пенсам своих детей жалко? Никак «лучшие друзья»-армия и флот?
+2
Ещё депутатишки всех уровней и придворные.
+4
Как сейчас помню! Поменяли Януковича на Порошенко! И шо?
+5
Хочет дистанцироваться от действий — Кабмина? Уже не удастся.
+6
наконец-то… народ стал активно зреть… конечно за отставку… даже если и хуже… но… не в этой луже…
+6
  • avatar
  • sebyx
Пусть в Одноклассниках пошарится этот центр… Там народ всё ему объяснит…
+11
Гнать поганой метлой этих ублюдков, только отнимать и делить умеют!
+4
  • avatar
  • lva47
Чем быстрее, тем лучше. Раньше были профессионалы, а теперь друзья, кумовья, родственники и все менеджеры без мозгов, американской направленности. Экономику строят на штрафах и налогах.
+5
Вы забыли сказать, что и грабить.
0
да и что толку как были они у власти так и останутся, деньги делают все, перед выборами кинут по 100 рублей и опять побегут за них голосовать, за всю свою жизнь ни разу не был на этих выборах и не пойду.
+5
«Более половины» — это сказано ну оочень политкорректно…
+1
Это — точно!!!
+4
ну уж от лживого левада такие цифры, то какой процент за отставку на самом деле?
+5
Отставка правительства, не чего не изменит к лучшему! Придёт новое правительство, всё будет по прежнему! Дело не в правительстве, а кто рулит из Кремля этим правительством! Правительство не самостоятельный орган! Оно всё исполняет, что прикажут президент и его советники!
+2
я думаю весь бардак и беспредел от безнаказанности. вдруг нам наконец-то повезет и в правительстве появятся люди, которые заставят работать полиционеров и суды как положено… хочется надеяться, но похоже вы правы. они ж не станут сажать сами себя
+1
В правительстве люди не откуда не появляются! Они все подбираются президентом и его командой! Они без команды президента, даже пукнуть не могут! И полиция и суды, и прокуратура и следственные органы, тоже назначаются им! А теперь догадайтесь с трёх раз, кто кого садить должен?
+3
Я бы сказал, что прикажут прензидентУ его советники из олигархов.
+1
Вы правы! Я бы сказал, настоятельно посоветуют!
+1
  • avatar
  • sebyx
Одна контора…
0
Кто бы сомневался!
+7
Думаю процент будет выше. Главное в таких опросах надо знать места обитания людей, которые ответят так, как надо этому «Левада-центру».