Украина обвинила Россию в организации протестов во Франции

Российские спецслужбы могут иметь отношение к организации протестов во Франции. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, опубликованном в Facebook.




В качестве доказательства украинская спецслужба приводит фотографию из Парижа, на которой запечатлены два человека в желтых жилетах (отличительная черта протестующих против роста налога на бензин), держащие в руках флаг самопровозглашенной ДНР. Как утверждает СБУ, на фотографии запечатлены Сорлин Фабрис, член аналитического центра «Катехон» (председатель — российский политик Константин Малофеев) и Ксавье Моро, гражданин России с 2013 года и участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс».
По версии СБУ, во Франции «правые радикалы» действуют под кураторством ФСБ и ГРУ.
«За спиной мирных митингующим они прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции. Российские спецслужбы могут организовать аналогичные провокации в Бельгии, Германии, Испании, Болгарии и других европейских странах», — утверждает СБУ в своем заявлении.
«Международные границы не являются преградой для российской гибридной агрессии. Грязными методами Кремль разрушает европейскую стабильность, видя в ней угрозу для себя », — прокомментировал эту информацию глава СБУ Василий Грицак.
Протесты «желтых жилетов» во Франции длятся с середины ноября и связаны с планируемым ростом налога на бензин. Согласно данным за 8 декабря,​ на улицы страны вышли 125 тыс. протестующих, в Париже в беспорядках приняли участие 10 тыс. демонстрантов. Французское МВД сообщает о более чем 1,3 тыс. задержанных. Среди них, по словам министра внутренних дел Кристофа Кастанера, есть представители как ультралевых, так и ультраправых политических движений, призывавшие к насилию.
Мэр Парижа Анн Идальго заявила о «невосполнимом ущербе» городу. По ее словам, сотни магазинов и публичных мест не открылись в столице в день протестов, во многих районах наблюдается деградация, остановилась экономическая и культурная жизнь.
« Россия вышла на второе место в мире по продаже...
Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не Украина, а палата №6.
+3
Янукович смотрит на водометы и на малолеток на коленях и рвет на себе волоса:«А что, так можно было?»
+4
СБУ почему-то проморгала пожары в Калифорнии с многочисленными человеческими жертвами. Гнать их всех со службы.
+1
Опоздали они! Наши первые нашли фотофакт. Путина с «желтым жилетом». :))
+1
А ещё Россия виновата, что зима настала, и солнце не так ярко светит. Вообще-то это США привели свои угрозы к Франции, в действие, если не будите подчинятся и поддерживать во всём США, тогда у вас начнутся проблемы. Вот они и начались. Кто следующий? Германия, Англия или Италия…
-2
Всё равно Марин Ле Пен к власти во Франции никогда не придёт, сколько бы мы её не пичкали деньгами, а больше ни на кого во Франции нам опираться не приходится. Так, чисто для российских СМИ женщина, которая способна собрать пару десятков пенсионеров у правительственного здания, для показа по СМИ РФ, как мнение большинства французов. А французы молодцы, из за каких-то повышений цен на бензин такой переполох устроили. Если кто ждёт революции во Франции, то её не будет, это демократическая страна, и во избежание большой крови там просто правительство уйдёт скорей в отставку, чем допустит такое.