Сенатор Клишас ответил на обвинения Навального

Один из авторов законопроектов о «суверенном интернете» в России и наказании за оскорбления в интернете, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором он стал главным героем.




Клишас заявил, что все принадлежащее ему имущество было заработано законным образом, а все налоги по нему уплачены.
«У меня много чего есть из того, о чем он (Алексей Навальный. — РБК) пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены», — отметил сенатор.
Клишас подтвердил, что был однокурсником Навального во время учебы на юридическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН). «Я про него много чего знаю», — сказал Клишас. При этом он отказался уточнять, что он имеет в виду. «Нет, я не опущусь до этого», — отметил сенатор.
В расследовании ФБК говорится, что Клишас владеет частично не задекларированной недвижимостью в России и Швейцарии, незадекларированным автомобилем Maybach, за которым числится сотня штрафов за нарушения правил дорожного движения, а также коллекцией часов за 163 млн руб. По данным фонда Навального, самый большой участок земли сенатора площадью 80 соток расположен в поселке Горки-2 в Одинцовском районе Московской области и не указан в декларации об имуществе и доходах.
ФБК ссылается на интервью Клишаса швейцарскому изданию на русском языке «Наша газета», в котором сенатор говорит, что на территории этого участка есть псарня, в которой содержатся 30 породистых собак. Помимо питомника для собак, по данным фонда, в подмосковном владении чиновника есть трехэтажный дом общей площадью 1,2 тыс. кв. м
Ссылаясь на кадастровые выписки, Навальный утверждает, что свой участок Клишас зарегистрировал не полностью, а лишь частично. Самая большая часть владения — чуть более 5 тыс. кв. м — по документам принадлежит их ТСЖ, в выписках нет пометки, что земля находится в пользовании у сенатора.
Помимо этого ФБК пишет, что еще один дом Клишаса находится на Пестовском водохранилище на севере Москвы — там у сенатора участок площадью 1,3 га с домом на 2 тыс. кв. м, с собственным причалом. Третий дом сенатора, утверждает Навальный, расположен в Истринском районе Московской области. Общая площадь дома, подсчитали в ФБК, составляет 9 тыс. кв. м, а участка, на котором он стоит, — 7,5 га.
Последний земельный участок, указывает ФБК со ссылкой на кадастровую выписку, куплен у ООО «Русская традиция». Согласно данным базы СПАРК, 100% ее акций принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании GREAHUNG UNITED S.A. Руководит «Русской традицией» Эдуард Еремян. Его полный тезка является заместителем завкафедрой конституционного и муниципального права РУДН. Руководит кафедрой сам Андрей Клишас. Также «Русская традиция» совместно с предпринимателем Верой Клишас владеют компанией «Аверс», следует из базы СПАРК.
« Настораживающие итоги года: в обществе растет...
Генпрокурор Украины напугал европейцев «третьей... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вообще-то он реально заработал. :)) Ну не всё, конечно-понятно. Но с его бывшими зарплатами это вполне реально.
+3
клишас бывший президент Норникель
+2
Да, он действительно там подъедался пару лет. Но будучи по образованию философом и юристом вряд ли внес существенный вклад в развитие этого предприятия.
+3
Самый главный капитал этого персонажа это купленная им должность, которую он сегодня успешно конвертирует.
+5
Разве таким богатеям Клишасам, есть дело до простого народа? Не понятно, что они там делают в Думе? Мне интересно, а есть ли в этой Думе, бедные депутаты? Им некогда думать о повышении пенсий для народа. Их больше волнует, как сохранить своё богатство, заработанное непосильным трудом!
+3
Я не понял из материала — какой регион представляет сенатор Клишас? Почему большая часть его недвижимости крутится вокруг столицы? Какая-то абсолютно тёмная лошадка, «абсолютно законно» скупившая по размерам целый совхоз дорогущей подмосковной земли. Новый феодал от СФ президентской милостью? Хотелось бы узнать поподробнее. Может, кто знает?
+3
Да все они там, феодалы, кого не копни! А мы рабы их! Правда есть один раб с галер, который их прикрывает!
+1
ну и что ещё этот Клишас, с непонятной родословной, хочет?
+2
Ещё больше власти и денег. Ещё не наворовался для праправнуков и праправнучек.