Россия предложила ООН поддержать ДРМСД

Официальный представитель постоянного постпредства России при ООН Федор Стржижовский заявил о внесении в Генеральную ассамблею проекта резолюцию в поддержку ДРМСД. По его мнению, это делается из-за «фактического запуска США процедуры приостановления своего участия в соглашении».




В российской делегации предлагают разрешать возникшие вопросы при помощи предусмотренных в договоре механизмов.
4 декабря государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что США перестанут соблюдать условия ДРСМД в течение 60 дней в том случае, если «Россия не вернется к исполнению взятых на себя обязательств».
В Вашингтоне указывают, что у России есть несколько батальонов крылатых ракет 9М729, которые угрожают безопасности Европы.
В Москве заявляют, что все обвинения США необоснованны, а бенефициаром разрыва договора является американский военно-промышленный комплекс. Об этом 26 ноября заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков.
ДРСМД был подписан в 1987 году СССР и США. Он запрещает Москве и Вашингтону иметь баллистические и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км (средний) и от 500 до 1000 км (меньший).
« Гитарист Виктор Зинчук госпитализирован после ДТП
В России изменился порядок проведения ЕГЭ »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только лишнее унижение от этих инициатив. Даже если примут резолюцию, то она будет носить рекомендательный характер, не более. Более сильным аргументом было бы, например, возобновление развертывания боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) «Баргузин», которые, с учетом протяженности наших железных дорог практически неуязвимы из-за трудности обнаружения и реально могли бы нанести ответный удар по США и Европе в случае войны.
+2
США плевать хотели на всякие договора! Как хотят, так и сделают. Выйдет из-за кулис Колин Пауэлл с пробиркой и решит все вопросы. А потом извинится за ошибку, или не извинится.
-4
А когда в обход договора свои 9М729 создавали, то почему ни о каких механизмах этого договора не задумывались? А теперь призываем решить вопрос при помощи предусмотренных механизмов. Если есть ракеты нарушающие договор, то их необходимо ликвидировать, и это касается как РФ так и остальных участников договора.
+1
Попытка не пытка, только ещё раз попусту сотрясаем воздух. Если президент США, Трамп, решил выйти из договора по ДРСМД, то он выйдет, а поддержку он получит даже в ООН, пообещав инвестиции из МВФ.