Путин намекнул на новые изменения в Конституции РФ

Президент Владимир Путин 12 декабря выступил на приеме по случаю 25-летия российской Конституции и высказался об Основном законе страны, гарантом которого он является. После его высказываний возникло ощущение, что Путин непрозрачно намекнул на возможные новые изменения в Конституции в обозримом будущем.




«Текст Конституции не содержит пустых деклараций, ее положения действующие, работающие, — цитирует его »Интерфакс". — Однако это не закостенелая правовая конструкция, а живой развивающийся организм".
Путин напомнил, что действующая Конституция была принята в 1993 году, «на крутом переломе» страны. Но в настоящее время мир стремительно изменяется, и Конституция помогает России «идти в ногу со временем, не изменяя себе, отстаивать свои национальные интересы», добавил он.
Россия проводит независимую внешнюю политику, опираясь на принципы своей Конституции, и «они имеют определяющее значение не только для нас, но и важны для всего мира», подчеркнул президент. По его словам, соответствие духу Конституции РФ важно для всех политических партий, общества и для каждого гражданина.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал в декабрьском номере журнала «Закон» статью под названием «25 лет Конституции: баланс между свободой и ответственностью», в которой в числе прочего написал, что в Основной закон могут вноситься корректировки, обусловленные «вызовами времени». Медведев пояснил, что изменения в Основной закон могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав.
Глава правительства в статье признается, что ему самому довелось представлять предложения, направленные на совершенствование системы органов власти, в том числе о продлении срока полномочийпрезидента и депутатов Госдумы. Это было первое в новейшей истории изменение Конституции, благодаря чему в 2012 году Путин вернулся в Кремль уже не на четыре года, а на шесть, а после мартовских выборов 2018-го остался у власти еще минимум на такой же срок.
10 октября председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил, что в Конституции имеются недостатки, которые, по его мнению, можно исправить путем внесения «точечных изменений». К таким недостаткам, по мнению Зорькина, в частности, относятся: «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры».
Когда после президентских выборов в марте 2018 года журналисты спросили у Путина, собирается ли он менять текст Конституции в будущем, он ответил, что пока никаких реформ не планирует.
Во время двух первых президентских сроков Путин неоднократно заявлял, что он против изменений в Конституцию, однако после его возвращения в Кремль ситуация начала меняться. Летом 2012 года он предложил перейти к прямым выборам сенаторов, а впоследствии дал понять, что он не против изменения Основного закона в этой части.
27 ноября 2013 года Совет Федерации одобрил президентские поправки в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также уточняющие порядок назначения и освобождения заместителей генпрокурора и прокуроров субъектов РФ.
12 декабря того же года — в день 20-летия Конституции — Путин выступил с Посланием Федеральному собранию, в котором отметил, что жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный. «Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы», — сказал он.
« Детские музыкальные школы назвали «Утратившими...
«Самый современный российский робот» Борис,... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А чё эт ОНИ крутят — вертят конституцией как хотят? Может пора остановиться или ОНИ ждут, когда ИХ остановит толпа?
0
Новая Конституция или её новые поправки к отдельным статьям не должны ухудшать положение граждан… если господа опять хотят загнать нас в крепостное прошлое, значит надо избавляться от этих господ…
0
А вот тут надо повнимательней!
+4
  • avatar
  • ha5ta
они и так там всё изменили для себя любимых… И чё там менять??!.. Они всё равно не придерживаются конституции… Так одно бла бла бла…
+3
новые изменения в конституции, президент будет не 6 лет, как это только в России, а 60.
+5
Ждём введения крепостного права… Господь, прибери скорей это…
+4
Путин об изменении Конституции? за 18 лет правления мог бы это сделать не единожды, сами смотрите из статьи видно, в 2013 году об этом говорил, и в этом, 2018, одни и те же слова… слова, слова и не более… ну а если и будут изменения, то для себя любимого, оставаясь на троне до скончания времен, этого и либералы жаждут, им комфортно при этой власти.
+4
Да кое-что там изменить не помешает. Превалирование международного права.
-1
Нужно вообще объявить международное право вне закона.
+2
Зачем?
-1
Затем, что оно враждебно нашей современной внешней политике.
+3
  • avatar
  • cveoz
И кто ему разрешил менять Конституцию.… народ ему такого разрешения не давал.
0
ЕдРо в Думе сделает. Все вполне легитимно. ;)
+2
Сpать он хотел на народ…
+1
Ну почему? Мнение народа они учитывают, но только по очень важным вопросам страны, таким как: переименование аэропортов, рисунок денежной купюры и т.д. А всякая фигнёй, по типу пенсионной реформы можно народ и не отвлекать.
+4
Что бы внести изменения в основной закон, то есть в нашу конституцию, требуется и должен быть проведён референдум в стране, по данным изменения в конституции. Однако наше правительство, да и депутаты, чихали на конституцию, и сделают изменения без участия и мнения народа. Хотя они и талдычат на каждом углу, что у нас демократия, на самом деле у нас олигархическая правительственная и чиновничья диктатура. На интересы и чаяния народа, они чихали и плевали из своих правительственных кресел и должностей. Они не слуги народные, они боги, а боги не обязаны держать перед кем ни будь за свои действия. Только, эти так называемые «боги», забывают одну простую истину, что и богов свергают с их пьедесталов, слабыми и немощными людьми.