Минтруд спрогнозировал увольнение 230000 россиян

Более 230 тыс. россиян могут попасть под сокращения в течение ближайших трех месяцев. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитическую записку Минтруда, которую ведомство представило в правительственную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.




Минтруд пояснил, что большинство россиян, которым грозят увольнения, живут в Москве и Санкт-Петербурге.
Как говорится в документе, большинство людей под риском увольнения работают в финансовой и банковской сферах — работу могут потерять 30,5 тыс. человек. В транспортной сфере под сокращение могут попасть 27,7 тыс. В сфере производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники увольнения могут затронуть 16,6 тыс. россиян, считает Минтруд.
По прогнозам ведомства, также под сокращение могут попасть 14,4 тыс. сотрудников сферы добычи энергетических ископаемых, производства электроэнергии и другого топлива, 11,7 тыс. — производства машин и оборудования, 8,2 тыс. — автомобилестроения и 6,2 тыс. — производства стройматериалов.
Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, где работают 12 млн человек. Ведомство оценивало, работники каких сфер могут потерять работу в период с 12 декабря по 12 марта. Под риском увольнения чиновники подразумевали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени. Прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую компании представляют в органы службы занятости.
Минтруд пояснил, что говорить о «предновогодних увольнениях» некорректно, поскольку ведомство постоянно мониторит рынок труда, и увольнения не зависят от времени года.
По данным опроса портала Rabota.ru, в 2019 году почти четверть российских работодателей планирует сократить штат. Особенно это коснется сфер «медиа и маркетинг» и «продукты питания», говорилось в исследовании.
« В интернете появилась петиция с призывом...
Настораживающие итоги года: в обществе растет... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё так и задумано, всё нормально. Вместе с тем заметно пополнятся ряды заключённых, камикадзе, не путёвых родителей не «желающих» содержать своих детей. А это уже работа для силовиков, психиатров, добреньких органов опеки за чужой счёт т.д.
+3
Банки ладно, их не жалко. Но ведь остальные сокращения планируются в реальном производстве (включая высокотехнологичные) и на транспорте. А кто будет обеспечивать прорыв и рывок? Чиновники что ли, количество которых постоянно растет и которые жируют на наши налоги? На кой черт они нам нужны, ведь эти работнички только имитируют бурную деятельность, поскольку простой народ живет все хуже и хуже.
+1
а госдума будет сокрощать?
+2
Чиновников и депутатов, к сожалению, сокращение не коснется. Очень жаль. Сокращение этих структур на 50% не окажет существенного влияния на сервис госуслуг.
-1
Отнесёмся с пониманием. Западу нас этими увольнениями не сломить.
0
Не, не сломить! У нас скрепы! :))
0
ты в своем уме??? уволься сам и отдай свое рабочее место другому, может так до тебя дойдет
+4
А можно пуркина с подельниками сократить? От них никакой пользы, кроме вреда
+3
Вот и работай тут до 65 годов… Гады, одно слово
+7
  • avatar
  • ha5ta
Нет бы создавать рабочие места. Работа народу как воздух и вода нужна. Всё дорожает. Чем платить за свою жизнь люди должны??!.. УНИЧТОЖЕНИЯ НАРОДА ИДЁТ!!..
+9
Скоро начнём с таджиками за метлу драться…
+3
Уволят 230000, а чтобы пополнить ВВП, придумают парочку новых штрафов и пополнят бюджет. С нищих по нитке, богатому рубаха.