В России появится новая официальная профессия

Новая профессия — цифровой куратор — появится в России в ближайшее время. Разработан профессиональный стандарт для нее. Раньше такой профессии в нашей стране официально не существовало.

Цифровой куратор — это консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому.
Разработан профстандарт для цифровых кураторов Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и Российским обществом «Знание».
Реклама 14«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», — отметила председатель Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина.
А по словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, к середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказом Минтруда России и находится сейчас на регистрации в Минюсте.
« В Австрии раскрыли шпиона, работавшего 20 лет...
В России выпустили мобильную игру про Кокорина... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Граждане СССР это бред сивой кобылы, зомби, живые трупы, которые сознательно абстрагируются от реальности и не предполагают развития и улучшения жизни. Постоянно агитируют за возврат в царство унижения и дебилизма, в СССР. Проживают без документов и прав как животные мотивируя что мол их советский паспорт еще действует. ЗОМБАКИ!
+2
Государственное дело! Ты улавливаешь нить? Оцифрованные старушки на страже морали и контроля за наркоманами и проститутками.
-1
Это консультант. Только вопрос, как эти консультанты будут работать с пенсионерами, когда некоторые бабушки и дедушки боятся сотового телефона, как чёрт лабона, а о подойти к компьютеру, для смерти подобно. Да и зачем им это обучение…
+2
а ещё бы специальность депутат
+3
Очень хорошо. Мне как раз подходит такая работа, буду очень рад работать на такой работе.
+3
Что-то непонятное. Они как, на дом будут приходить для обучения, т.е. в формате соц. работника? Потому как в каждом банке и так есть девушка, которая помогает оплатить коммуналку через терминал, или произвести другой платёж или снятие денег. Есть такие помощники и в других ведомствах, хоть в ФМС, хоть в МФЦ, просто бывает, что персонала не хватает из за «оптимизации персонала», как сейчас модно заменили слово «сокращение».
+4
Пусть попробуют мою матушку научить пользоваться кнопочным телефоном. Подвиг будет. Я уже ей озвучила, что придут и научат её кляузы на Собянина писать. :)) Успехов им! (всем) :))
+1
Ну… мир становится чем дальше… тем противнее… никакого отдыха в душе нет… чем дальше… тем более не спокойно на душе становится… не… знают… что бы ещё этакое для стариков придумать…
+4
Я бы не называл это профессией. Профессия — это образование и навыки, которые могут обеспечивать профессионала всю его жизнь. Это скорее временная ограниченная услуга лет на 10, максимум 15, — пока не перемрут оставшиеся старики, не знакомые с цифровыми технологиями.
+2
Самое главное научить старушек доносы писать-отправлять. :)))