В Австрии раскрыли шпиона, работавшего 20 лет на российскую разведку

Офицер австрийской армии, которому сейчас 70 лет, с 1990-х годов работал на российскую разведку, получив за это время в качестве вознаграждения €300 тыс., сообщает газета Krone Zeitung.




«Да, этот исключительный случай действительно имеет место. Мы очень рады, что этот подозреваемый сейчас разоблачен», — заявил изданию пресс-секретарь Министерства обороны Австрии.
Газета отмечает, что «подозреваемый действовал очень профессионально». Он был полковником в отставке и занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Каждые две недели он встречался со своим российским куратором «Юрием» и получал от него задания. Добытые сведения полковник, имя которого не называется, передавал или с помощью зашифрованных писем, ​ или посредством спутниковой связи.
«Крот» передавал информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, составил подробные характеристики многих высокопоставленных офицеров армии, а также передавал сообщения о ситуации с мигрантами.
​В статье говорится также, что российские кураторы полковника получили информацию о его возможном разоблачении и приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы. «Наши люди смогли это предотвратить», — уточнил собеседник издания и добавил, что изучение содержимого ноутбука агента еще продолжается.
Документы свидетельствуют, что агент хотел прекратить шпионскую деятельность еще в 2006 году, однако его руководители из России не позволили ему это сделать.
Издание отмечает, что этот шпионский случай может сильно осложнить отношения Австрии с Россией.
По данным Die Presse, подозреваемый, которому сейчас 70 лет, был завербован еще в 1988 году.
По мнению авторов статьи, ущерб от деятельности разоблаченного агента может превысить вред, который принес Австрии полковник Альфред Редль, который в преддверии Первой мировой войны был завербован разведкой Российской империи и работал на нее в течение десяти лет.
Тем не мене, отмечает газета, полковнику-оборотню грозит в качестве максимального наказания два года лишения свободы.
Утром в пятницу, 9 ноября, со специальным заявлением в связи с задержанием агента выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. Он назвал шпионаж против нейтральной страны неприемлемым и пообещал, что обсудит дальнейшие действия с европейскими партнерами.
« Путину подарили завязанные в узел гвозди и камчу
В России появится новая официальная профессия »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нашли очередного «Скрипаля».
+3
Из вышесказанного следует, что Австрия не ведет никакой разведдеятельности против РФ? Скорее всего кому-то не понравилось сближение Австрии и РФ, вот и сдали полковника.
0
Что-то верится с трудом, что бы это было правдой, скорее всего очередное русофобское мероприятие по ухудшению отношений между Австрией и Россией.
+1
Да что ж вы его раньше-то не отозвали? 70 лет-не шутка. Маразм всякий начинается…
0
За 300 тыс. евро два года в австрийской тюрьме, это нормально. Конечно МИД РФ от него отмахнется, но что-то наши разведчики в последнее время совсем никчемные стали, хотя казалось бы, что имея во главе государства бывшего чиновника КГБ, эта структура должна была стать лучшей в мире. Видать слишком увлеклись работой внутри страны, потеряв навыки внешней разведки.
+1
ПЕЧАЛЬНО. ЖАЛКО ПОЛКОВНИКА, НО РАЗВЕДКА ЕСТЬ РАЗВЕДКА, ЗНАЛ НА ЧТО ШЁЛ.