Украина арестовала российский груз в Мариуполе

Власти Украины арестовали в порту Мариуполя 3 тыс. т продукции Алчевского металлургического комбината, расположенного на территории ЛНР, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.




Груз перевозился кораблем, следовавшим под флагом Либерии. Луценко заявил, что судно следовало из «российского порта» в Бельгию.
Генпрокурор добавил, что «причастные лица» будут привлечены к ответственности по статье украинского Уголовного кодекса о финансировании терроризма (ст. 258-5). Она предусматривает до восьми лет лишения свободы, а в случае, если преступления совершила группа людей или в особо крупном размере — от 10 до 12 лет.
Луценко также выложил фотографии корабля. На снимках видно его название: Comet.
По данным портала Marine Traffic, отслеживающего передвижения кораблей, в Мариуполе находится сухогруз Comet, следующий под флагом Либерии. Этот корабль следовал в Антверпен, согласно информации еще одного портала, Vessel Finder. В порт Мариуполя он зашел 28 октября. До этого, по данным сайта, корабль зашел в порт в краснодарском городе Темрюк.
«Наш ответ санкциям», — прокомментировал арест судна генпрокурор Украины. Ранее в четверг, 1 ноября, глава российского правительства Дмитрий Медведев ввел санкции против 322 украинских физических и 68 юридических лиц. Под ограничения — заморозка безналичных средств и имущества на территории России, запрет на вывод денег из страны — попал и Луценко.
Алчевский металлургический комбинат, продукцию которого перевозило судно, производит чугун, шпак, слябы, доменный кокс и другую металлургическую и химическую продукцию. В феврале 2017 года предприятие остановило свою работу, в декабре и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что комбинат был снова запущен.

На Алчевском металлургическом комбинате не ответили на звонки РБК.

Двумя днями ранее, 30 октября, Россия и Украина обменялись задержанными моряками. В Россию отправились члены экипажа судна «Норд», которое было задержано в Азовском море еще в марте. Власти Украины посчитали, что корабль нарушил правила въезда «на временно оккупированную территорию» страны.
« 6 депутатов-пенсионеров согласились отказаться...
РФ ввела санкции против 322 украинских граждан... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
пора бы ЛНР и ДНР включить в состав РФ…
-1
Желательно под флагом Либерии.
+3
А что российское судно под либерийским флагом, перевозящее груз из России в Бельгию, делало в Мариуполе? Когда оно туда прибыло, с какой целью? За что арестовано? Статья ни о чем!
0
прибыло в порт Мариуполя 28 октября, в статье это написано) в целью забрать груз Алчевского металлургического комбината это тоже написано в статье) за что и было задержано обиженным Луценко) почему под флагом либерии?) ну видимо в целях конспирации)
+2
  • avatar
  • Akela
Вы внимательно читали пост? И вот ещё что, где ЛНР(я имею ввиду политически) и где Мариуполь. За каким хреном хохлятский(пока ещё) Мариуполь, будет отгружать в свой порт ЛНРовские грузы, для дальнейших загрузок на какие либо суда, в том числе и Российские… Он уже шёл с грузом, а вот какого рожна свернул в недружественный (мягко выражаясь) нам порт, непонятно… Как лягушка в пасть змеи.
0
возможно он зашел за другим грузом)