Табачная отрава: в России стало больше поддельных сигарет!

Доля контрафакта на рынке табака выросла в два раза. При этом стремительно растет кустарное производство внутри страны. Это значит, что на рынок попадает все больше сигарет, производство которых никто не контролирует.




Согласно последним исследованиям компании Nielsen, рынок нелегальных сигарет в России по итогам третьего квартала 2018 года достиг 8,36%. Это почти в два раза превышает прошлогодний результат за аналогичный период. Тогда доля нелегальной продукции на рынке сигарет составляла всего 4,5%. Эксперт табачной отрасли и бывший генеральный директор отраслевой ассоциации «ТабакПром» Вадим Желнин считает, что в нашей стране рынок нелегальной продукции гораздо шире, чем указано в исследовании. И связано это непосредственно с повышением налогов на сигареты.
— Перед нашими глазами европейский опыт. Там в 90-х годах происходило резкое повышение акцизов. В нашей стране в основном потребители тратят 10% от своих доходов на сигареты — это около трёх тысяч рублей в месяц. Огромная категория потребителей не упустит возможность купить их по приемлемой цене относительно своих доходов. Они прекрасно знают, что это продукция нелегальная, но всё равно будут её покупать, потому что другой возможности у них нет, — считает Вадим Желнин.
В чём же опасность нелегальных сигарет? Табачный контрафакт — бич курильщиков по всему миру. Эта проблема остро стоит не только в России, но и в Западной Европе. Там многократно проводились лабораторные анализы подделок, результаты которых были просто шокирующими. В этом году управляющий директор британской табачной компании Carreras Ltd Маркус Стил сообщил, что в контрафактной продукции содержание вредных примесей на 100% выше, чем в лицензированном товаре. Он отметил, что после лабораторных исследований состава поддельных сигарет был выявлен высокий уровень смолы и окиси углерода. Ещё больше страха наводит тот факт, что в табачной смеси были обнаружены плесень, яйца насекомых, грибы и даже человеческие фекалии.
В России ситуация не лучше. Нелегальные сигареты можно разделить на две большие группы. Первая — контрафакт — сигареты легально произведены, но нелегально ввезены в страну. В этом случае страдает только кошелек производителей и государства, которые недополучают прибыль и налоги с продаж. Вторая — это нелегально произведенные сигареты. И вот таких нелегальных цехов с каждым годом становится все больше, а в кустарно произведенных сигаретах можно обнаружить все что угодно. И это не удивительно — подпольные цеха регулярно находят в зданиях бывших складов, агроферм, заводов. Сырье там держится вовсе не в стерильных условиях. К тому же состав сырья никто не контролирует.
— В поддельных сигаретах встречаются опасные примеси, ароматизаторы, консерванты, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний полости рта, — поясняет главный врач центров имплантации и стоматологии «Интан» Михаил Власов. — Например, лейкоплакию, рак горла и другие новообразования мягких и твёрдых тканей. Табак замещается в поддельных сигаретах опасными химическими веществами. Содержание канцерогенов там намного выше, соответственно риск онкозаболеваний возрастает в разы.
При изготовлении контрафактных сигарет, как правило, используют самую дешёвую бумагу и фильтры низкого качества. Делается это для снижения себестоимости товара. Помимо этого производители поддельных сигарет не соблюдают норму никотина, а плюс ко всему этому и не контролируют добавление опасных веществ, которые представляют и без того угрозу человеческому организму.
— Контрафактные сигареты произведены с нарушением прав на товарный знак. Производство контрафактных сигарет происходит на таком же фабричном оборудовании, которое используется при изготовления легальной табачной продукции, и с использованием тех же компонентов. Разница заключается лишь в качестве сырья, — заявил Александр Александров, Старший менеджер по нормативному регулированию и взаимодействию с органами государственной власти Imperial Tobacco Россия и Центральная Азия.
Табачные подделки могут быть смертельно опасны. Дело в том, что сигареты и сами по себе продукт для здоровья вредный. В них содержится аммиак, который используют для выведения пятен на одежде, мышьяк — яд для отравления грызунов, ещё один компонент смертельного яда цианид. Кроме того, в обычной сигарете можно также найти бензол, который используют для изготовления красителей, а также угарный газ, бутан, кадмий — металл для производства батареек и полоний — радиоактивный элемент, вызывающий рак. И это еще далеко не весь список компонентов.
В подделках концентрация того или иного опасного компонента может быть превышена в разы. Соответственно и риск для здоровья увеличивается многократно. По разным оценкам, выкуривание одной поддельной сигареты, произведенной кустарным образом, можно приравнять по вредности к половине, а то и к целой пачке обычных заводских аналогов.
Эксперт табачной отрасли Вадим Желнин не исключает, что после повышения акцизов на табачные изделия рынок контрафактной продукции обогатится ещё больше. За счёт этого ситуация в стране сложится достаточно тревожная.
— Наша страна встанет перед угрозой постепенного, но устойчивого снижения доходов от легальных сигарет — то есть замещения легального рынка нелегальным, — заявил Вадим Желнин.
« Почти 20 процентов россиян живут за чертой...
Авторов «Фантастических тварей» поймали на... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда в стране безвластие и царит все дозволенность, а также беспредел, когда разрешено воровать миллионами и миллиардами, и за это дают срок 3 года условно, а за украденную булку хлеба 5ть лет. Когда нет контроля за качеством и производством любой продукции, с высокими налогами и акцизами, включается предпринимательская «рыночная» соображаловка, как можно немножечко обогатится, на этом царящем беспределе, если за качеством никто не следит и не контролирует, значит выпущенный нелегально и некачественный контрафакт, никто и не заметит. А если цена у контрафакта будет ниже чем у легальной продукции, а она будет ниже, из-за того, что не надо платить грабительские налоги и акцизы, тогда спрос и сбыт будут гарантирован.
+3
Это ожидаемо было… Под видом борьбы с курением, повышают цены для распила бюджетных денег. Сейчас доля контрафактного алкоголя тоже выросла и будет расти. Так как и сигареты. Да неудивительно это, бл♥дь!!! Спасибо, правительство!!!
+2
Да-да, как мне сказал таксист, что он отнюдь не таксованием зарабатывает. Так он только новых клиентов ищет. А основной заработок-пойло развозит. Причём «вип»-пойло. С завода прям. Берёт отнюдь не через «дырку в заборе». Вот до чего доводят запреты и повышения цен. Наживаются только спекулянты. Я прям как маньяк эти факты собираю. Глупости этой думской.
+2
Обалдеть! Сколько нового я узнаю… А то, что факты собираешь, это очень даже хорошо. Вот я посчитал себя сейчас каким-то отставшим от жизни потому, как чего-то не знаю, оказывается…
+1
Да ты просто не обращаешь внимание на них, на эти истории и фактики. А я-маньячелло. Обиделась я на сигареты, конечно, но про алкашество больше фактов в разы, конечно.
+2
Ты права. Я часто не обращаю внимания на некоторые вещи… Хотя стоило бы быть мне более внимательным…
+2
А зачем? Если тебе это не надо в принципе. Если захочешь, то наверное можно и нариков с их закладками научиться отлавливать. :)) А оно надо? :)) А мент знакомый так интересно рассказывал про это. И он тоже «маньяк» он уже идёт по улице и просто места проверяет, где может быть закладка. :))
+2
Уахаха ))) Он видимо, это уже на «автомате» делает :-)
+2
А я тебе про что? :)) Как и я! Я мимо ушей пропущу разговор о распродаже и навострю уши, где про подпольных изготовителей или распространителей водки. :)) Чтоб потом, с чистой совестью, позлорадствовать «Ага! Вот до чего ваши запреты и ограничения доводят!» :)) Так что не становись «маньяком» тоже. :)) Не пополняй ряды долбанутых! :))
+2
Да я и так долбанутый на всю голову ))) Куда ещё больше? :-) ☺☺☺
+1
  • avatar
  • ha5ta
КОНЕЧНО!!.. ПОКАЖИТЕ У НАС В РОССИИ — Хоть одно поле где выращивают табак!.. ГДЕ У НАС РАСТЁТ ТАБАК!!??.. НЕТ — таких полей в России… В России табак не выращивают!.. ТАК откуда же взяться хорошим качественным сигаретам??!.. экологически чистым… всё просто))…
+1
всё найдут кроме тех кто контрофакт продаёт
+1
Вреднее сигарет, только колбаса из красного мяса.
+4
У нас борются не с курением, а с курильщиками. Это неправильно.
+2
цены подняли до небес теперь хотят чтобы подделки не было.
+2
В свете новой пенсионной реформы, такое положение вещей для нашей правящей элите и власти, это выгодно. Чем больше не доживут до пенсии людей, тем лучше для них. По этому, они и закрывают глаза, на подпольные табачные, ликёро-водочные заводы. А если кого-то и поймают, так это в назидание другим, что бы не жадничали, а делились с покровителями, иначе им удачи не видать.
+1
В сигаретах давно нет табака — аммиак, мышьяк, цианид, бензол… Производители сигарет добились, что единственные, кто не указывает компоненты, входящие в сигареты. Кстати, аммиак одно время был из бычьей мочи в соломе, теперь, возможно, и этот природный компонент заменили химией.
+4
Для курильщиков выход один — курить сигареты средней и низшей ценовой категории, подделка который нерентабельно. Липа она всегда имеет этикетку армянского коньяка высшего качества, якобы шотландского виски и «Мальборо» с «Винстоном». За понты нужно платить. Частенько, кроме бабла, — и здоровьем.
+1
У нас почти весь город на белорусские перешел, благо, что рядом Белоруссия и они вместе с продуктами на продажу привозят и дешевые сигареты. А сам я смотря на это очень рад, что уже лет 5 как бросил, правда на электронные года 2 как подсел.
+2
А чьи сигареты-то? тоже подделку? Где не поймёшь что там? Москва вон хочет на армянские перейти. Только мало их и очень слабые. И я думаю через годок наладят что-нибудь. Курильщики будут, бороться с нами тяжко. Проще возглавить. :))Те же фермеры. Какая разница что выращивать до кучи. Говорят табак ещё прекрасно с помидорами растёт или с огурцами-не помню.
+3
Пусть переходят на махорку, в ней точно ни каких ароматизирующих и вкусовых добавок нет.
+1
+++ Махорка- несколько радикально. Существует нормальный табак для самокруток. А еще лучше бросить совсем. (Правда и через 10 лет время от времени хочется закурить.)
+1
Нереально бросить для некоторых. Я бросала три раза. И была дилемма или курить или в психушку.