Россияне рассказали сколько денег им нужно для счастья

Среднестатистическому жителю Владивостока для счастья требуется 208 тысяч рублей в месяц — в этом городе у людей самые высокие материальные запросы, тогда как самые скромные пожелания озвучили жители Набережных Челнов и Оренбурга, выяснили аналитики сервиса SuperJob в рамках проведенного исследования.




Респондентам старше 18 лет задали вопрос: «Сколько денег в месяц вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?». Участвовали жители городов России с населением более 500 тысяч человек — всего 37 населенных пунктов. С 7 по 23 ноября 2018 года были опрошены по 1000 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также по 500 жителей из других городов.
«Жители столицы Приморья оказались самыми требовательными: для счастья им необходимо около 208 тысяч рублей в месяц, что составляет более 18,5 МРОТ для Приморского края», — рассказали авторы исследования.
Москва находится на втором месте рейтинга — для счастья столичным жителям нужно 207 тысяч рублей, что составляет 11 МРОТ, утвержденных в столице на первое ноября 2018 года.
Среднестатистический житель Ростова-на-Дону будет счастлив, получая около 203 тысячи рублей ежемесячно, что составляет более 17 МРОТ для региона.
Санкт-Петербург оказался в середине рейтинга: запросы жителей Северной столицы составляют 160 тысяч рублей в месяц или 9,4 МРОТ, что «является достаточно скромным показателем для нашего рейтинга», отмечают исследователи.
Ниже Петербурга эквивалент счастья, рассчитанный в МРОТ, только в Новокузнецке. Он составляет девять МРОТ Кемеровской области, или 136 тысяч рублей в месяц.
«Финансовые аппетиты жителей Набережных Челнов и Оренбурга самые скромные. Респонденты из этих городов будут счастливы, имея на руках по 116 тысяч рублей ежемесячно или чуть более 10 МРОТ для Республики Татарстан и Оренбургской области соответственно», — говорится в исследовании.
« В Москве многоэтажный бизнес-центр рухнул на...
Саратовский депутат выдержал министерскую диету... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно, а пожелания депутатов учитывались? Или считается априори, что депутаты счастливы?
+1
хренотень особенно если учесть что много живут возле черты бедности и учесть что нужно детей поднимать учить лечить и тд
0
Мне военному пенсионеру хватает 25 и отдохнуть можно где угодно, но с условием если не тянуть великовозрастных детей, бездельников и тунеядцев. (лично меня снабжает сын, простой траповщик с получкой 24 тыс.) но имеет свой участок. А кто сильно раскатывает ГУБУ, пусть её закатает. сообщите адрес вышлю закаточную машинку. За молодёжь ничего не скажу, у них огромнейшие запросы и обсуждению не подлежат. Всем счастливой и достаточной жизни.
+1
Где угодно отдыхать могут себе позволить не многие люди в стране. Молодец ваш сын, хорошо снабжает.
+4
Интересно, как Вы на 25 отдыхаете где угодно? Просто берёте и ездите куда захотелось на эти 25? А питаетесь святым духом и за жильё не платите. Может у вас военных такие льготы?
+3
Как ответил один артист на заданный ему вопрос:" Хотите ли вы быть миллионером и сколько вам надо денег". Он ответил — Миллионером быть не хочу(однако им стал- это дополнение), а денег мене надо столько, что бы я не смотрел в кошелёк хватит ли мене денег от получки до аванса и от аванса до получке, и всё что пожелал бы мог себе купить всегда и везде. Только аппетит приходит во время еды, так и с з/платой, получаешь 10тыщь, мало, получаешь 100тыщь, вроде бы много, однако если заплатят в два раза больше, не откажутся и ещё захотят больше.
+2
Ничего себе «скромняги»! :)) Считаем (при условии, что есть квартира) Беру Москву свою. На «покушать», ни в чём себе не отказывая мне надо пусть 15 тысяч (это с ба-альшим запасом). Пусть отпуск каждый год в Америке или Англии (самое дорогое взяла)-240 тыщ-в месяц копить 20 тыщ. Квартира-10 тыщ. И «новая кофточка» 5 тыщ. Мелкие расходы пусть 20 тыщ. Всего 70 тыщ надо москвичке для счастья величайшего просто. Куда народ собрался остальные девать?
+3
Ну, у всех свои запросы. Я вот, в силу возраста трачу на аптеку минимум по 10 тысяч в месяц (это с учётом ежегодного «омоложения» суставов на 40 тысяч). И как ты с «ба-альшим запасом» питаешься на 500 рублей в день, мне непонятно — это впритык для меня, а моему сыну, здоровому мужику это уже впроголодь. Кому-то нужны деньги на спортивное снаряжение — настоящее не дешёвая штука. Мечтаю всю жизнь, и видимо так и останусь с неосуществлённой мечтой, — посмотреть Камчатку. Только на дорогу в два конца нужно копить по 10-ке в месяц без проживания и туризма там. Да и квартиру с мебелью приходится ремонтировать. Бытовая техника такого качества, что каждые 3-5 лет приходятся менять. Безусловно, 200 тысяч — это перебор, но соточку в месяц иметь очень даже желательно. Ухитряются же «слуги народа» тратить по 300-500 тыщ «заработка» каждый месяц.
+3
Да понятно, что запросы разные! Как и траты. Но вот я тоже больше склоняюсь к соточке. А мужику на «баб-с» только «соточку» надо. Молодому. Не важно есть жена или не сподобился ещё. :))
+1
В принципе ДА, для нормального житья в городе пару тыс. баксов вполне хватит, но чтобы они стабильные были, а дальше уже понты начинаются.
+1
Правы те, на самом деле, которые говорят, что «полтинника» хватит за глаза. Это без всякого «экстрима», конечно. Без холодильников раз в год и поездок в Англию.
+1
Ну если ты не молодой человек, с соответствующими запросами и без кредитов, то нуждаться не будешь, и до зарплаты не будешь тянуть копейку, да и откладывать хватит.
+2
Вот я и говорю, что народ припух немного. Что нужно для счастья? Крыша над головой, одежда и еда. Остальное-от лукавого. :)) Остальное уже СВЕРХ минимальных потребностей. Ещё одна моя подруга увлекается бансаями. Знаете что это такое, наверняка. Так вот чтоб эти чёртовы бансаи нормально росли и плодоносили, их надо раз в год возить в питомник. Им там корни подстригают и формируют ветки. Ну и химией кормят заодно. Можешь и сам, конечно… если хочешь лишиться бансая. :)) Так вот ей ВЕЧНО не хватает денег. На покупку бансаев, на питомник бансаев, на спец.горшок и т.д. и т.п. Жаль она их в Японию не вывозит ещё выгуливать. :))