Россиянам с высшим образованием указали на вакансии маляров и уборщиц

Член комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецовзаявил, что для всех людей с высшим образованием не хватит мест в нижней палате парламента, и напомнил о востребованности маляров и уборщиц.

«Ко мне на прием все время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну так и кто им виноват, что они такие белоручки?» — сказал он, комментируя свою инициативу о штрафах для неработающих граждан за неуплату социальных взносов.
По мнению Вострецова, любой человек хотел бы работать в Госдуме, однако «кому это было очень надо, те и пошли в депутаты». Он также подчеркнул, что российская госкорпорация «Газпром»тоже не в состоянии принять на работу всех желающих. Решение проблемы, по мнению парламентария, — биржа труда, где «переобучат из нефтехимика в маляра или повара, причем за государственный счет».
20 ноября Вострецов предложил штрафовать безработных россиян трудоспособного возраста за то, что они не платят взносы в социальные фонды. По его мнению, граждан необходимо обязать платить взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.
« Саратовский депутат выдержал министерскую диету...
Скотланд-Ярд опубликовал новые записи с... »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вот же с… ка!!! И вот иакие п… ры сидят у руля, страна в полной жопе!
+2
И хотела б возмутиться, да не могу! Те, кто хотел и мог по своему уму, устроиться на адекватную, образованию и способностям, должность, те и работают. И ощущается даже реальная нехватка специалистов. По Москве, естественно, сужу. А ваши 22 вышки ни.о.чём.
0
Надежда, за МКАДом гляньте…
0
А чё глядеть-то? Именно, что драчка между настоящими спецами идёт. Везде. Вакансий-то мало. Точнее спецов мало. Мы вон звали, звали спеца одного из-за МКАДА. Он не поехал. «Маляром» пошёл. Тут не так всё тоже просто. Айтишников-программистов не хватает грамотных ВЕЗДЕ. А все эти «вышки» купленные… скоро наверное ПТУ будут котироваться, а от слова «вышка» будут бегать! Дожили!
0
Ну да, ведь столько предприятий и фирм в стране, которые растут как грибы после дождя, потому как санкции пошли нам только на пользу, и конечно специалистов нехватка огромная.
+6
Да, да вспомнился мне недавний спор с одним «путиноидом». Из ПРОТИВОПОЛОЖНОГО уже от меня лагеря. :)) Я ему что заводы массово в Москве закрываются, а он мне выслал целый список вновь открытых. Я ржала минут 10. Ну если закрытие ВНИИМЕТМАШа и «Хруничева» сопоставимо с открытием производства бумажных стаканчиков и промышленной упаковки, то да. Страна процветает. И на одного «Хруничева» приходится 10 «стаканчиков». И на каждый нужен директор и главный инженер.
+1
Я согласен, что специалисты пускай не в тех масштабах, но востребованы по прежнему, и это из за большой текучки персонала на оставшихся предприятиях. А текучка потому, что специалистам невозможно работать с нынешними собственниками. Когда-то всеми правдами и неправдами у работников забирались акции руководством, и руководитель становился собственником, но знавшим работу предприятия. Потом пришли рейдеры и забрали предприятия у прежних хозяев. Вот нынешние собственники абсолютно в большинстве своём не знают ничего о том, как нужно развивать отжатое ими предприятие. От сюда во многом и такая обстановка в стране.
0
Абсолютная правда!!!
+5
Нет специалистов из новых. От слова вообще. Если только «старая гвардия». Впадают в ступор от элементарщины. Даже я «инженерный пень» ржу. Есть рисунок тележки. Есть чертежи. Директор просит «гения» с 20-ю вышками просто составить спецификацию. Составляет. Получается, что колесо у тележки одно изготовить надо. Логика проста-чертёж-то один на колесо! Думаете так не бывает? Ха! Лично наблюдала год назад.
0
Ну таких «гениев» во все времена хватало, главное, что у них хватает ума держаться на этой работе, в то время, как действительно умные люди уходят. У меня есть несколько знакомых из бывших начальников одного предприятия, так они были вынуждены уйти и заняться своим бизнесом, потому как в тех рабских рамках, что поставил для них собственник работать невозможно. Нужно быть и самому рабом, и делать рабом своих подчиненных. Ни о каком трудовом законодательстве в акционерных обществах уже и речи быть не может. Цель одна: Минимум вложений, максимум прибыли, что будет дальше с предприятиями собственникам плевать, потому как достались им на халяву, и сдай они заводы или фабрики на металлолом, они все равно останутся в плюсе.
+2
У нас совершенно другая ситуация. Начальник-собственник и гений. Нач. производства-гений. Пара работяг-профи, остальные на «подтанцовке» и тоже «попрут». Так просто душат непомерной арендой и «чёрной составляющей». Собственникам площадей выгодней иметь торговлю в арендаторах. Что это завод-всем плевать. Как и на наказы Путина о развитии этого самого производства. Жаловаться бесполезно. Только бросать производство и идти в охранники складов этих.