Россия увеличила свои вложения в гособлигации США

Министерство финансов США обнародовало новый отчет о странах — держателях американские гособлигаций. Согласно ему, в сентябре Россия увеличила свои вложения в ценные американские бумаги до $14,419 млрд. В августе Россия держала гособлигации США на $14,097 млрд.

При этом Россия еще больше перераспределила свои вложения в пользу краткосрочных казначейских бумаг. Еще в августе Россия держала в долгосрочных (со сроком обращения более года) бумагах $3,4 млрд, то в сентябре — уже $2,9 млрд. Вложения в краткосрочные бумаги в августе составляли $10,7 млрд, в сентябре — $11,5 млрд.
В августе Россия наряду с сокращением вложений в американские гособлигации переложилась из длинных бумаг в короткие. Таким образом у Москвы впервые по меньшей мере с 2011 года стало больше коротких, чем длинных бумаг. Подобные шаги были предприняты на фоне новых санкционных рисков в отношении России. Именно в августе конгресс США опубликовал законопроект о новых антироссийских санкциях‍, а Госдеп объявил о планах ввести санкции в отношении Москвы из-за дела Скрипалей.
​В тридцатку стран — крупнейших держателей гособлигаций США Россия по-прежнему не входит. Она выбыла из нее в мае, после того как начала резко сокращать объем своих вложений. В лидерах по итогам сентября, как и месяцем ранее, — Китай, Япония и Бразилия.
« Депутату, выживающему на 3500 рублей, устроили...
Россия вымирает и виноваты в этом не только... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
вот и поднимаем американскую экономику а свою уже утопили
+1
Грамотное решение, тем самым рублик укрепится, т.е. речь идёт о том что бы он зафиксировался по отношению к стоимости доллара, на долго ли вот что интересно.
+1
Пиар компания по избавлению от ценных бумаг закончилась, теперь всё опять возвращается к старому. Не удивлюсь если закупка ценных бумаг увеличится
+5
Сейчас у США резко увеличились военные расходы: учения у границ России, строительство военных баз в Восточной Европе и Прибалтике с ракетами, нацеленными на наши города, поставки оружия на Украину. В этих условиях, наша власть не может не протянуть руку помощи Штатам и частично все это профинансировать, ведь санкции санкциями, а личные счета и другие активы чиновников на Западе не трогают, воруйте и дальше, ребята, разрушайте собственную страну…
+4
ФРС сказала: «Надо» — Центробанк ответил: «Есть»!
+6
Правительство-предатель и наш главный враг
0
Да так то оно так, только здесь действительно тот случай, когда нужно надёжное вложение денег. А куда ещё вкладывать? Это ведь не деньги для развития, это деньги на чёрный день, и этот резерв есть у любой страны. Вложить туда резервные деньги, это единственное умное, что делает наше руководство все эти годы, а то, что своей внешней политикой подгоняет эти вклады под заморозку, так это умным конечно не назовешь.
+2
Стесняюсь спросить-а что, что-то вкладывается в развитие????
+1
Нет. Проще скупить малодоходные бумаги США. Вложение в развитие-долгосрочные все. Прибыль не сразу получишь. А тут хоть копеечку, но сразу. И основное-надёжность. Поэтому эти вложения «в США»-реально штука совсем не однозначная.
+3
Я всё ждал, когда ты и Валера придёте к общему знаменателю. Практически пришли с маленькими разницами в числителе. Нынешняя наша власть-«усласть» — примитивные временщики, и им навар нужен сиюминутный, а развитие страны — это так долго и нудно! Всего 6 лет осталось «тяжёлых для страны времён» по Медведушке! Счета нужно наполнять сейчас и именно ТАМ, где сидят хозяева.
+1
Знаешь… мы никогда не придём к общему знаменателю с Валерой. И по поводу власти б не пришли. Но тут я могу сожрать, наконец-то, свою шляпу. Я надеялась, верила и т.д. в РАЗУМ и практичность. Оказалась не права. Я до сих пор не могу просто поверить в то, что наблюдаю. Тщательно ищу оправдания, доводы и прочее (абЫдна неправой оказаться) и не нахожу их.
0
Держись! Нам всем «Абидна, панимаишь?!». Мы же все постоянно надеемся на разум, а сталкиваемся с примитивным шкурничеством там, где это разум должен быть. Должен быть, но — увы!
0
Не ТОТ разум. Разум вора, разбойника и т.д. Разум хищника. Нельзя убивать овцу. Иначе ни мяса, ни молока…
+6
Вкладывая деньги в США, Россия лишает финансовых ресурсов собственное хозяйство. Положение становится и вовсе незавидным в условиях экономического кризиса 2014–2017 годов, который то и дело пробивает очередное дно; Зависимость отечественной экономики от колебаний иностранной валюты и перипетий решений ФРС ставит под удар государственный суверенитет; На облигации США приходится почти 70% всех запасов страны. Однако никто не гарантирует, что в рамках расширения антироссийских санкций эти счета не будут заморожены (что уже было сделано с Ираном). Тем самым будет потеряно в пересчете на рубли более 6 триллионов; Вложение в американские облигации целесообразно только в одном случае – если государство продолжит оставаться сырьевым придатком Запада, который распродает недра за доллары. Для поднятия собственных производств потребуются мощные финансовые вливания уже внутри России. Чего нынешняя власть, по-видимому, делать совершенно не желает.
0
Да ладно, все в американские бумаги вкладывают, и далеко не все вкладчики являются сырьевым придатком. Просто если решил вести внешнюю политику подобную нашей, то будь готов, что счета действительно будут заморожены. Как никто нас на Украину не звал, так никто не будет молча смотреть на наше озорство во внешней политике. А если уж решил выражаясь словами профессора Кадырова: «Поставить мир раком», то сначала наладь свою экономику, а не дёргайся на страны, на которые нам только и смотреть, что снизу вверх.
0
Это решение лишний раз подчеркивает то что без долларовой бумажки никак не обойтись России, вся экономика остановится из за нехватки доллара и за одно банки все пропадут. Покупка долларовых бумажных гос.облигаций только укрепляет рублик. Помните как три дня назад рублик пошатнулся, а доллар взлетел. Население сдало меньше валюты чем хотелось бы, но банки таки нагрели себе лапу и прибвль у государства возраста, разве это плохо, конечно нет… Всем хорошо и людям, которые от продажи долларов деаиденты поимели и государству хорошо, меньше остаётся на закупку долларовых бумажных гос. облигаций.
0
А я плюсы этих вложений не стала перечислять просто. Из-за чего прочие страны в трежерис вкладывают. Из минусов просто понятно, что у нас иного выбора нет. А у остальных он есть.
0
Плюсов Надежда очень много, минусов почти нет. Самый главный плюс это когда население вы очередь встаёт в банк и несёт сдавать доллар. И это справедливо, потому как теперь мало кто долларовые заначки несёт в банк под проценты дожить в банк. Пускай лучше тот Вася подержит их в партмане, а когда доллар взлетит ещё более чем три дня назад, такие Вами достанут из с партмане и понесут в обменный пункт менять на публики и потом купят себе что и детям и жене например сопоги к зиме.
0
Да помню я, Егорушка, как ты работая экономистом советовал Эльвире Сахипзадовне скупать трежерис. Как хорошо, что она тебя послушала! Теперь есть на что Лёне Голикову купить жене «сопоги»!
0
ах-ха-ха-ха ха)) Ну так, по-другому пока не получается. Хочу я по правде сказать я человек с народа и народ очень обижается, всем стало не легко, многие голодают, а это очень плохо. Я хочу что бы было как раньше в СССР было всё дёшево было и питание было доступно в первую очередь.