Россельхознадзор запретил транзит мяса из США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) объявила о введении временных ограничений на транзит по территории России американского мяса птицы, предназначенного для Казахстана.




В пресс-службе ведомства такое решение объяснили тем, что попавшая в соседнюю страну продукция «неизвестного происхождения» может в итоге оказаться на российском рынке.
В Россельхознадзоре отметили, что в Казахстане отсутствует внутренняя система, которая отслеживает перемещение товаров, подконтрольных ветеринарному надзору этой страны. Помимо этого, поставки из США в Казахстан осуществляются по ветеринарному сертификату, отличному от требований Евразийского экономического союза.
В российском ведомстве подчеркнули, что ранее у специалистов уже возникали вопросы к американскому мясу птицы, которое транзитом шло в Казахстан. Часть продукции поступила на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения, а в мясе от двух американских предприятий нашли остатки лекарственных средств — тетрациклина и матаболитов нитрофуранов.
Мясо птицы из США подпадает под действие продуктового эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на американские санкции. До этого года действовало и другое ограничение на ввоз, связанное с «птичьим гриппом». Однако в феврале оно было отменено.
В октябре этого года Союз птицеводов Казахстана сообщил о том, что импорт мяса птицы из США вырос до 140 тысяч тонн. а. Из этого объема — 128 тысяч тонн — окорочка, 12 тысяч тонн — белое мясо, указывало издание «Хабар 24».
Как указывал президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, увеличение импорта было одним из условий вступления страны в ВТО. При этом он назвал данные квоты невыгодными, поскольку они ставят в невыгодные условия местных производителей.
« РЖД показала как будут выглядеть новые...
Виктора Януковича госпитализировали в Москве »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Казахстане полки магазинов завалены конфетами «Рошен», их просто не берет никто больше. Тоже самое и с птицей. Казахстан просто площадка для проникновения на российский рынок, да еще с привилегиями Таможенного Союза.
0
Правильно сделали, этот курятина мигом окажется на наших прилавках.
+1
А правильно сделали, ибо рынок перенасыщен. Свою девать некуда. Об этом говорили уже. Зачем нам американская-то ещё? А казахов «добрый Запад» берёт за горло. Обязаны брать и всё!
+1
Вот и хорошо! Вроде как «плохие русские» хорошим казахам в ВТу вступить мешают.
+1
Вот и Казахстан стал нашими врагами, даже хочет с кириллицы на латиницу перейти к 2025 г. Ждём в наших СМИ исторических свидетельств о многолетней ненависти к нам со стороны казахов подталкиваемых Западом. Скоро узнаем, что казахи ещё хуже бандеровцев. Но естественно они пожалеют о своей политической ошибке.
0
Доигрались в кабинетно-административную географию. До 1936(!) года территории Казахстана входили в состав Казакской АССР в составе РСФСР и, частично, в территорию Узбекской СССР. Потом, видимо, кому-то из советских вождей привезли большой подарок и возникла Казахская СССР. Теперь имеем то, что имеем. С выдавливанием русскоязычного населения из «братской республики» и претензиями Казахстана на особые льготы в отношениях с Россией. Теперь очередь за «компромиссным» дарением путинской администрацией Курил «братской Японии» всего Забайкалья вместе с Байкалом «братскому Китаю». Всё та же песня на другой лад.
+1
А так и есть УЖЕ. Моя мелочь на ровном месте недавно сцепилась с пацаном оттуда. Из-за Навального. :))