Рогозин пообещал проверить, высаживались ли американцы на Луну

Роскосмос совместно с NASA начал готовить экипажи лунных миссий к работе в экстремальных условиях, гораздо более сложных, чем на земной орбите.




Об этом глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин рассказал, отвечая на вопросы президента Молдавии Игоря Додона, посетившего с делегацией холдинг «Российские космические системы».
«Мы сейчас все эксперименты перенацеливаем, чтобы создать технологии и подготовить экипаж к работе в гораздо менее комфортных условиях. То есть тебе завтра корабль не прилетит, не привезет воды, аспирин или что-то еще», — сказал Рогозин. Он пояснил, что «все должно быть регенерировано»: необходимо внедрение 3D-принтеров для создания деталей на случай поломки, внедрение роботов и андроидной техники для замещения рискового труда космонавтов на орбите.
По словам Рогозина, все планы синхронизированы с NASA. «Мы создаем транспортную систему, чтобы летать на Луну — не просто облететь, а выйти на лунную орбиту, иметь возможность работать на поверхности», — рассказал глава Роскосмоса. Он уточнил, что лунную базу планируется сделать не обитаемой, а посещаемой, и с реализацией этих планов в одиночку не справится «даже самая богатая страна в мире».
Один из делегатов в шутку задал Рогозину вопрос: были ли американцы на Луне. «Мы такую задачу поставили — полететь проверить, были они или не были. Они говорят, что были. Мы проверим», — с улыбкой ответил глава корпорации.
Рассказывая Додону о собственной авиации Роскосмоса, Рогозин перечислил, что у госкорпорации имеется 10 истребителей, три вертолета, три Ил-76, шесть Ту-134, два Ту-204, два Ан-24, один Ан-26 и один Ан-12. Отвечая на вопрос молдавского президента о назначении истребителей, Рогозин объяснил, что они нужны для подготовки космонавтов и пошутил, что с их помощью, «если надо, маленькую войну мы готовы выиграть».
21 ноября председатель Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев рассказал РИА «Новости», что в РФ появится новая космическая госпрограмма по освоению Луны, на реализацию которой потребуются сотни миллиардов рублей.
«Изначально планировалось, что она будет по сверхтяжелой ракете. Но все понимают, что ограничиваться одной ракетой неправильно. Это должна быть отдельная космическая госпрограмма», — сказал он. По словам Коптева, в программе распишут задачи автоматических станций, которые Россия планирует отправить к Луне в 2020-х годах, а также создание нового корабля и решение проблем радиационной безопасности.
В конце сентября Роскосмос объявил, что рассматривает проект по созданию научной станции на поверхности Луны, в реализации которого потенциально могут принять участие США, а также страны БРИКС. Возможные сроки появления станции в Роскосмосе не назвали.
В начале ноября Рогозин сообщил, что Россия в рамках своей лунной программы планирует создать на поверхности естественного спутника Земли долгосрочную посещаемую базу и изучать Луну с помощью роботов-аватаров. Первая высадка российского космонавта на Луну планируется на 2030 год.
В марте о грандиозных планах России по освоению космического пространства говорил президент РФ Владимир Путин. Между тем Роскосмос переживает непростые времена, признал на днях глава корпорации. Производственные фонды сильно устарели — доля современного оборудования составляет не более 13%, а предприятия космической отрасли имеют многомиллиардные долги. Однако Рогозин настроен оптимистично: «Станки мы поменяем, люди готовы, энтузиазма очень много. Роскосмос точно поднимется даже при этом соотношении средств».
« 3 корабля ВМС Украины незаконно пересекли...
Родственники жертв крушения MH17 подали иск... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Лучше просто наладить нормальные запуски на космодроме «Восточный». Да и других дел вполне хватает.
+2
а что других наболевших проблем нет как эта?
-1
Рогозин проверит конечно, здесь вопрос только в сумме, которую пожертвует государство на эту проверку, «по натоптанной» спустя 50 лет можно добраться. Только вот зная «Гонку за луну», которая была между США и СССР в 60-х, то при малейшем подозрении на ложь со стороны США, наши специалисты тогда бы естественно указали на это. Но СССР признал своё поражение в этой гонке, а специалисты тогда не хуже Рогозина были.
+1
Намерения неплохие, и перспективные, что будет на деле, время покажет. Американцы на Луне никогда не были, они это сделать не могли физически, по простой причине, у них не было достаточно мощных ракетных двигателей для полёта на Луну. А у нас были, теперь они, эти наши лунные двигатели покупают у нас и на них летают в космос. Голливуду надо присудить все мировые призы за создание таких гениальных шедевров, что весь мир поверил, как американцы резвились на поверхности Луны, у них даже флаг трепыхался, а когда что-то забивали, даже были слышны удары. Хотя все знают, что на Луне нет атмосферы, а если и имеется, она, эта атмосфера такая разряженная, из чего следует, что флаг не мог физически трепыхаться, а звук вообще ни как ни мог распространяться.
+3
Это самая важная проблема в нашей стане на сегодняшний день?
+1
Чего там проверять никого там не было… не знают куда деньги слить.
+3
Вот уж воистину… Пусть лучше фонды проверит, не всадились ли они на луну!
+3
не, на луну точно не всадились… где-то поближе всажены — испания, канария, швейцария с драконными островами, свечной заводик под самарой…
+4
Да уж если посмотреть любую смету на федеральные объекты, то они за стройматериалами точно на луну летают, а строят не иначе как марсиане. :))
+5
А я не готова платить за то, чтоб узнать были они там или нет. Разбогатею когда-пожертвую.
+3
Когда мы разбогатеем до такой степени, что хотя бы в Крыму отдыхать по полной программе каждые пол-года, тогда мало кто против будет «лунных аудитов»!