Родственники жертв крушения MH17 подали иск против России в ЕСПЧ

Родственники 55 жертв крушения «Боинга» на Украине подали иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает ТАСС. "




В иске они обвиняют Россию в нарушении их основных прав путем уничтожения самолета и препятствования последующему расследованию, — сообщило нидерландское телевидение. — Заявители считают, что Россию необходимо осудить и полагают, что обвинительный приговор является важных шагом в данном направлении".
«По мнению моих клиентов, Россия не передала важную информацию Совместной следственной группе (ССГ), — заявил адвокат Вейру Мева. — Более того, она предоставила факты, которые затем оказались неправдой».
Он также заметил, что иск подан в Страсбург накануне истечения шести месяцев с того момента, как ССГ представила доказательства причастности РФ к катастрофе. Согласно правилам ЕСПЧ, иск может быть подан в течение шести месяцев с момента появления новых фактов.
«Нам известно, что до обращения в ЕСПЧ должны быть использованы все национальные механизмы, — добавил адвокат. — Однако в данном случае это очень сложно, мы не верим, что это может произойти, поэтому мы решили сразу обратиться в европейский суд и надеемся, что иск будет принят к рассмотрению».
По его мнению, если это произойдет, процесс может занять 5-7 лет.
Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, в результате чего погибли 298 человек — граждане 10 государств.
Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей авиалайнер, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.
В России обвинения ССГ отвергли. Минобороны РФ, например, заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу. Кроме того, представители российского военного ведомства сообщили, что им удалось идентифицировать ракету, выпущенную по малайзийскому самолеты, и установить, что она была направлена в войска на территории Украины еще в 1986 году.
« Рогозин пообещал проверить, высаживались ли...
В Москве многоэтажный бизнес-центр рухнул на... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Адвокаты решили просто подзаработать. Ведь предельно ясно дали понять по номеру корпуса, что ракета принадлежала Украинским Вооруженным силам!
+1
Наше государство и госкорпорации выигрывают суды только против собственных граждан, да и то, если эти суды российские. В международных судах демонстрируем феноменальную унизительную беспомощность. Возможно, это делается умышленно для подрыва экономики.
0
Это их право.
+1
  • avatar
  • cveoz
Иск надо подавать не против России, а конкретно на ответственное лицо т.е на презика.
+2
Конкретно Путин не стрелял, да и иск в подобных случаях подаётся на юридическое лицо, т.е. государство. А нам разницы нет, кто конкретно будет выплачивать компенсацию родственникам погибших, потому как всё равно из нашего кармана.
+1
  • avatar
  • cveoz
Путин является главнокомандующим… если вы этого не знаете
-1
  • avatar
  • cveoz
Приказы армии отдаёт лично Путин и пусть отвечает за смерти… А то привык отмазываться непричемыш.
+1
Путин глава государства, и приказы отдаёт как глава государства. Конечно, хотелось бы чтобы он платил только со своего кармана, но платить будем мы, и арестовывать в случае невыплаты будут государственную собственность, а не лично Путина или его друзей.
0
  • avatar
  • cveoz
Даст Бог его за все злодияния приговорят к вашей мере… по их законам.Должен уже наступить конец этой мрази
0
ЕСПЧ не приговаривает к высшей мере, он только удовлетворяет или отклоняет иски, и рассматривает прочие гражданские дела.
0
  • avatar
  • cveoz
Может без суда и следствия грохнут
0
Не, европейцы на законах помешаны, у них право до культа возведено, что нам иногда даже смешным и абсурдным кажется.
+7
Решение предсказуемо, кто и почему виноват. Это мог сделать только Путин, прямо из Москвы, значит он и виноват. А Украина нипричём и их Буки там просто так стояли для украшения ландшафта, и диспетчер изменил маршрут полёта, да ещё заставил снизится ниже 10 тысяч метров, то же по приказу Путина, да и буки стрельнули по Боингу, то же по приказу Путина, и Украинский истребитель то же оказался рябом с Боингом, то же по приказу Путина. В ЕС не заинтересованы в честном расследовании этой трагедии, потому что если будет проведено честное расследование, тогда и разведки ЕС окажутся причастными к этой трагедии, а так же покажутся звёздно полосатые уши, кукловода, который и организовал эту трагедию в небе Украины, а обвинили невиновных без всяких доказательств, всё в духе либеральной демократии, если мы сказали, что вы виновны, значить виновны и никаких возражений.
+1
Единственное умное высказывание.