Путина перестали считать хорошим царем при плохих боярах

Почти две трети россиян считают, что президент РФ Владимир Путин в полной мере несет ответственность за проблемы, которые стоят перед страной. По данным «Левада-Центра», на которые ссылаются «Ведомости», доля таких россиян составляет 61%, и это максимум за все время исследований.




Еще 22% полагают, что он несет за них ответственность «в некоторой мере». Год назад о полной ответственности президента говорили 55% россиян, еще 21% считали ответственность президента частичной. В марте 2014 г. доля таких людей была 82%, однако из них о полной ответственности Путина говорили лишь 52%.
Электоральный рейтинг президента снизился за год с 66% до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах. На президентских выборах в марте 2018 года Путин набрал 76,7% голосов. Однако в июне после объявления правительством пенсионной реформы рейтинги власти резко снизились.
Как отмечает социолог «Левада-Центра» Денис Волков, до 2012 года вопрос задавался в иной формулировке, и тогда Дмитрий Медведев, будучи президентом, отвечал за все неудачи, а Путин — за успехи страны. Нынешний рост недовольства можно объяснить общим ухудшением ситуации в стране в сочетании с пенсионной реформой — людей не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней, а фигур, сопоставимых с Путиным, в политической системе нет.
При этом общего недовольства оказалось недостаточно для массовых протестов, однако само недовольство никуда не делось, о чем свидетельствует и значительное падение рейтинга президента, также связанное с пенсионной реформой.
Как заявил политолог Борис Макаренко, данные об ответственности президента всегда были косвенным показателем того, в какой степени народ раздражен властью, и свидетельствует о том, что население перестает воспринимать власть по формуле «царь хороший, бояре плохие». В значительной мере это связано и с тем, что с 2014 года уровень жизни населения не улучшается, а после крымской эйфории, санкций и падения курса рубля показатели одобрения социально-экономической политики поползли вниз. Поначалу народ не связывал это с деятельностью президента, но пенсионная реформа изменила эту ситуацию.
Ранее «Левада-Центр» провел опрос, по итогам которого выяснилось, что деятельность Владимира Путина как президента России не одобряют 33% опрошенных россиян (одобряют 67%, не ответили 1%). Это наивысший антипоказатель с января 2014 года. Мало того, 41% респондентов уверены, что сегодня под руководством Путина «страна движется по неверному пути».
Таким образом, рейтинг президента вернулся к «докрымским» значениям — с лета 2011 года по март 2014 года рейтинг неодобрения у Путина постоянно находился выше 30%, достигнув максимума в 37% к концу 2013 г. А после присоединения полуострова Крым к РФ количество россиян, одобряющих дела президента Путина, закономерно выросло — не одобряли его деятельность в среднем только 17% респондентов. Вновь расти антирейтинг стал с мая 2018 года, когда граждане РФ узнали о готовящейся пенсионной реформе.
Заметное падение президентского рейтинга началось еще в начале 2018 года. Предвыборные настроения оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина, но после выборов мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста.
« Скотланд-Ярд опубликовал новые записи с...
Цена не сахар: ценники на основные продукты... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Рыба гниет с головы! Президент страны должен руководить и правильно ставить задачи своим подчиненным и спрашивать о выполнении. Он что, про обманутых дольщиках по всей стране не в курсе? Миллиаоды тонн бумаг исписано письмами ему лично и его администрации. И что? Где работа Минстроя, которую он должен проверить! Что сделано? Этот… и его правительство ничего не делают, просто сели на шею народа, ноги свесили и роожирают наши деньги, которые мы зарабатываеи потом и кровью по копейке. И рабами хочет сделать, чтобы народ работал бесплатно, но платил налоги, не ел и ничего не требовал. А на… такое г… но содержать, если даже на старости нет от этого государства честно заработанной пенсии, не говоря уже об остальнлм! Пусть идет на ..!
+2
Причем бегом.
+3
да его ни кто хорошим и не считал
+7
Кто эти идиоты, которые одобряют деятельность этого врага России? В госдуре?
+2
ВЫСОСАЛИ с пальца или откуда еще эти проценты.
0
+(+++++++
-2
А он им никогда и не был. Его заслуги, то что он подтянул армию и балансирует на грани, что бы нас не втянули в войну в Европе. А Сирия, это ответ НАТО то, что мы то же можем как и они кого-то защищать, когда это касается наших интересов…
+10
Кому он нахрен нужен с ним воевать, он и так всё распродаёт недра за зелёные бумажки!
+11
Ничего! «Левада» ему и в 2019 хоть немножко нарисует. Разумеется Путин чисто физически не может знать ВСЕГО. Но он должен подбирать людей, которые каждый на своём участке, знает. И, даже, допустим, что его информируют неверно. Но НЕ ВИДЕТЬ, что в стране происходит невозможно просто. На всяких «мостах» он о всех проблемах знает. :))
+2
Он ВСЕ прекрасно знает и подталкивает, поощряет уродов, что бы ненавистный народ вымер весь, ведь сдохнет то же с собой не заберет…
+6
Что касается своих личных проблем, он все знает и быстро рещает. Недавний пример вылеления миллиардерам, живущим за границей, у которых заморозили их миллиарды. Деньги быстро нашлись. Этих денег хватило бы на 20 лет содержания пенсионеров.
+5
Полностью с вами согласен, ценность руководителя не в том, что он знает и умеет больше всех, а в том какую команду честных и преданных профессионалов он смог собрать, и как эта команда исполняет его распоряжения…
+3
Разумеется. Вот на предприятии директор не будет ходить и смотреть как кто и что работает. Но у него есть водила. :)) Он знает ВСЁ! :)) Поэтому и директор знает всё.
+5
Прежде всего у него есть начальники цехов, с которых он и спрашивает, с которыми он и советуется. Ну а водила конечно нужен, куда же без «дятлов» руководителю. Наш же «директор» России окружил себя такими «начальниками цехов», что не смотря на огромное количество «дятлов», приходит пипец нашему заводику, или как нас правильно назвал покойный Маккейн — «Бензоколонке».
+4
Не в этом суть. Это ответ на то, что «а царь-то и не зна-ает...» Директор может быть пень-пнём в производстве, поэтому начальник цеха может ему втирать всё, что угодно. Но только водитель скажет, что в этим цехе полный бардак. И тогда директор может пригласить «независимого эксперта» или ещё как узнать реальное положение дел. А если ему пофих, то узнает только тогда, когда завод встанет совсем.
+5
Ну это уже производственные детали, как директор узнаёт о чем-либо. Да и подобных «водителей» у Путина я уверен хватает, и обстановку в стране он знает прекрасно. Просто эта вертикаль ужа зашла слишком далеко, и обратной дороги у них нет, точка невозврата пройдена. У них сейчас главная цель, это удержаться у власти во что бы то ни стало. Но «грандиозный шухер» в нашей стране уже неизбежен, хоть путч, хоть революция, хоть переворот, как бы его потом не назвали потомки.
+5
Но он ЗНАЕТ-это однозначно. А может это и есть ЦЕЛЬ? Я уже ничему не удивлюсь. И вряд ли узнаем в ближайшее время. Но все признаки, того, что на страну «забили».
0
точно, прямо в точку…
+2
Стопудово!
+4
В армии говорили — если командир умный, то у него не могут быть все подчиненные дураками. И на строевом смотре не может один командир «идти в ногу», а подчиненные «не в ногу».
0
Я не знаю, чего Путин за оставшееся время ещё НЕ СДЕЛАЕТ, но он точно войдёт в историю как самый БЕСПОЛЕЗНЫЙ президент, и возможно — не только России. Фактически ВВП — «номинал», который числится президентом, но на самом деле ничего не решает. Ни о каком РУКОВОДСТВЕ СТРАНОЙ с его стороны вообще не может идти речь. Пресс-президент для выступлений в лучшем случае.
0
Полностью согласен. Страной руководят его дружбаны…
+1
Номинал не сделал бы олигархами своих друзей, о которых до его президентства никто и не знал, т.к. ничего выдающегося даже в плане образования у них нет, как и нет ничего выдающегося в их спортивном или музыкальном прошлом, и не отдал бы им на корм всю страну. Естественно как и у любого президента есть те, кто его привёл к власти, и чьи интересы он поддерживает, но Путин далеко не «номинал».
0
Я имел в виду его бесполезность для развития Родины и благополучия народа. Любой номинал подкармливает своих дружков и гуляет на широкую ногу, пока настоящие хозяева позволяют.
-1
Тогда любой президент «Номинал», потому как по Конституции любой демократической страны, это должность менеджера, которому нужно отчитываться перед парламентами, народом, ну и конечно своей партией и всеми теми, кто привёл его к власти, и огромную кучу решений он не может принять самостоятельно, т.к. это не царь. У нашего президента власти гораздо больше, чем у любого другого, и прежде всего потому, что у нас отсутствует системная оппозиция. Я не знаю, про каких Вы настоящих хозяев говорите, и уверен, что Вы их фамилии даже не назовёте. Мода на разговоры о масонах и тайных мировых правительствах прошла ещё в 90-е, а наша зажравшаяся верхушка у всех на виду, и они не тайна.
0
Любой РАБОТАЮЩИЙ президент — не «номинал». «Номинал» — это фиктивный руководитель, каковым и является ВВП, поскольку он НИЧЕМ НЕ РУКОВОДИТ.
+2
В течение 10 первых лет прожирал и разворовывал созанное еще в СССР и лапшу вешал народу. Ткперь все разрушено, воровать кроме нефти и газа нечего. Остался народ, кого можно грабить.
0
И продолжает!
0
++++++