Почти 20 процентов россиян живут за чертой бедности и вынуждены выбирать между продуктами и лекарствами

Около пятой части россиян живет за чертой бедности и может позволить себе лишь необходимый набор базовых продуктов питания, а экономить вынуждены почти все жители страны — к таким выводам пришли специалисты Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС).




Согласно данным доклада, опубликованного на сайте РАНХиГС 20 ноября, в зоне бедности находятся 22% россиян. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного в октябре.
Как отметил РБК старший научный сотрудник РАНХиГС и один из авторов мониторинга Дмитрий Логинов, значительная часть людей в зоне бедности вынуждены выбирать — купить минимальный набор самых простых продуктов (например, картофель, морковь, хлеб) или самые дешевые, но необходимые лекарства.
Социологи разделили респондентов на четыре группы: помимо зоны бедности, это зона потребительского риска: в нее входят россияне, которые в состоянии обеспечить себе нормальное питание и комплекты повседневной одежды, но предметы длительного пользования (например, мебель, компьютер, холодильник, смартфон) купить уже не могут. И перспектив улучшения материального статуса у них нет. Таковых среди россиян больше всего — 35,6%.
При, казалось бы, внешнем благополучии респондентов из зоны потребительского риска срок использования товаров длительного пользования объективно ограничен — рано или поздно они приходят в негодность, а это значит, что люди будут вынуждены начать экономить на еде или взять кредит, пояснил Логинов.
Далее, в зону возможных изменений попали респонденты, у которых все как в группе N2, но есть перспектива улучшения по покупке товаров длительного пользования. Хотя в будущем отнесенные к этой группе (14,1%) все равно ожидают снижения материального статуса. По мнению эксперта РАНХиГС, это самая нестабильная группа. В нее попали опрошенные, которые затруднились оценить свои потребительские возможности в следующем году. Некоторые из респондентов не в состоянии сейчас приобрести мебель или компьютер, но ожидают, что скоро смогут это сделать. Другие в настоящий момент имеют возможность купить товары длительного пользования, но свое материальное будущее считают туманным.
Наконец, в зоне потребительского комфорта находятся 28,3% россиян — они покупают и нужную еду, и холодильники с телевизорами. Снижение уровня жизни у них не предполагается.
Таким образом, за исключением тех, кто попал в последнюю группу, 71,7% россиян вынуждены на чем-либо экономить.
При этом данные Росстатауказывают, что реальные доходы россиян снижались в августе и сентябре 2018 года (на 0,9 и 2,5% к тем же месяцам прошлого года), но в октябре увеличились на 1,4%.
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в конце декабря 2017 года заявлял, что за чертой бедности живут около 13% населения России. Эти данные были получены по итогам того же года. Майский указ 2018 года президента РФ Владимира Путина поставил перед правительством задачу добиться снижения бедности к 2024 году в два раза.
Однако в начале октября глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что обозначенная Путиным цель по снижению бедности на 50% практически нереальна. По словам чиновника, даже если темпы роста ВВП будут выше 3,5 процентов, а на поддержку бедных семей будет направлено больше ресурсов, нежели сейчас, за шесть лет уровень бедности удастся снизить лишь на 30%.
« Единороссы предложили бороться с политическим...
Табачная отрава: в России стало больше... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Откуда эти придурки берут ЭТИ проценты? За чертой бедности больше половины населения, еще и за двумя и более ЧЕРТАМИ…
0
Наша жизнь в наших руках, только об этом надо заботиться с молоду. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…
+2
  • avatar
  • ha5ta
Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в конце декабря 2017 года заявлял, что за чертой бедности живут около 13% населения России… НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОЦЕНТ ВЫШЕ!.. И С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ РАСТЁТ!.. Люди нищают… и очень быстро причём это происходит… и на улучшение ситуации в материальном плане — ни кто не ждёт…
+4
Готовят к войне с Западом, потому как человеку у которого ничего нет, то ему нечего и терять, следовательно легче пойдёт на подвиг. Ничего, нам бы только окружающих нам врагов победить, а там заживём.
-1
Заживут ТЕ, КТО до этого жил, а придурков, которые мешают, путаются под ногами т.е народ-а станет меньше…
+1
Вот пускай сечин с ротенбергами за путина воюют
0
Правильно!!!
+7
У нас чиновники статисты и депутаты с министрами видят только то что хотят видеть. Они общаются только среди своих. А свои миллилнеры, следовательно у нас почти все миллионеры. Логика железная что и не поспоришь!
+4
Классно у нас бедность снижают. Повышением налогов и акцизов, благодаря чему цены растут. Гении!
+6
да не 20 % а значительно больше у нас в России только чиновники хорошо живут
+2
это 20% живут хорошо а остальные за чертой бедности
+9
В самой большой и богатой стране мира тотальная нищета с этим ублюдочным правительством
+1
КРАССССАВЧИК!!!
+1
100%
+3
Это не новость, а подтверждённый факт.