Газировку предложили обложить акцизом

Сладкие газированные напитки в России могут обложить акцизами, соответствующее предложение, выдвинул экспертный совет при правительстве в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».




Проект, который входит в нацпроект «Демография», направлен на снижение потребления сахара населением. Согласно оценке авторов инициативы, нововведение мотивирует граждан переходить на здоровое питание.
Как сообщают «Известия», минимальный размер акциза на газированные напитки в случае его введения составит 20% от розничных цен на продукт, на данный момент подобным налогом облагается алкогольная продукция и этиловый спирт.
Идея о введении акцизов на так называемые «вредные» товары на протяжении долгого времени обсуждается различными ведомствами. Так, в конце 2015 года законопроект о введении акцизов на газировку и картофельные чипсы в парламент внес депутат «Справедливой России» Олег Михеев. Тогда правительство не поддержало законопроект.
В начале 2016 года власти начали обсуждать вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким содержанием жиров и сахара.
Предполагалось, что такая мера, с одной стороны, снизит потребление россиянами вредных продуктов, с другой — пополнит бюджет доходами от акцизов. Однако до сих пор инициатива находилась на стадии обсуждения.
В апреле этого года Минздрав выступил за установление акцизов на сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров, такие предложения содержатся в обновленной версии проекта стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года.
« Читатели The New Times за 3 дня перевели почти...
В Германии раскрыт военный заговор »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Палата № 6 отдыхает и удивляется, почему они здесь лежат, а не в думе заседают…
+1
О чем Дума думает?
+1
Чем «Буратино» не угодил?
+3
«Укрепление общественного здоровья» © :-) Анекдот ))) Путём повышения цен, пусть и на действительно вредные продукты ))) Не за ценами надо им там следить надо, бл*дь, а за качеством, а уж потом регулировать ценовую политику и переживать за здоровье нации, с*ка…
+2
Сладкая газировка, действительно, вредная. В одном стакане Кока-колы примерно столовая ложка сахара. Сладкая газировка вызывает жажду. Как раз из-за того, что в крови повышается уровень сахара.
+2
Да хлеб надо облагать и молоко! Во дураки-то… Реально «бешеный принтер» наша Дума…
+3
Продукты сделанные из пшеницы мягких сортов вполне можно обложить акцизом, т.к. они вызывают полноту. Многие хлебо-булочные изделия как раз попадают под это, и даже макарошки в большинстве сортов.
+3
И на соль ещё. И обязательно на сахар. И мы ещё над Украиной ржём… Да наши переплюнули давно!
+3
  • avatar
  • ha5ta
бред… тогда акцизами надо облагать торты пироженные Всю кондитерскую выпечку… ЧЁ УЖ ТАМ!!?...)) И ещё водку тоже — сахарным акцизом обложите… Потому-что водка через три дня в крови человека превращается в сахар...))… ДА чё уж там вообще всё обложите! акцизами налогами и т.д… ТОЛЬКО ГДЕ У НАРОДА ДЕНЕГ ТО СТОЛЬКО!!?.. ЧТОБ ВСЕ ПРИХОТИ ДЕБИЛОВ Чиновников оплачивать..)…
+2
  • avatar
  • ha5ta
«Укрепление общественного здоровья». — ТАКИМИ МЕТОДАМИ ЗДОРОВЬЯ ОБЩЕСТВА НАЦИИ СТРАНЫ — НЕ УКРЕПИШЬ!!.. Потому-что жизнь тоже вредная штука — ОТ неё умирают!...))…
+3
  • avatar
  • ha5ta
И САХАР СДЕЛАЙТЕ 200 руб за кг!...))… ЧЁ УЖ ТАМ...))… Ну если мало чиновником 200 руб за кг сахара — можно и 500 р. за кг сахара...)… Ну если борятся за здоровье и очень нужны деньги государству..))… И бедным нищим чиновникам всё мало денег… Дерзайте!!..